Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Возвращение джедая

Возвращение джедая

текст: Анастасия Богомолова
14.12.2009

КартинкаВ прокат вышла фарсовая комедия «Безумный спецназ» с Джорджем Клуни в роли военного-экстрасенса.

Расставшись с супругой журналисткой, променявшей его на главного редактора, репортер-неудачник Боб Уилтон (Юэн МакГрегор) отправляется в Ирак за материалом, а в итоге знакомится в баре в приграничной зоне с отставным воякой Лином Кэссиди (Джордж Клуни). Тот в более тесном общении (бутылка бренди и все такое) признается, что в 1980-х после Вьетнама стал участником созданного американской армией подразделения солдат-экстрасенсов, которые смогли бы использовать в бою нетрадиционные методики обезвреживания врага (силу внушения, прохождение сквозь стену, умение видеть предметы на расстоянии и тому подобное). Теперь, спустя годы после закрытия проекта, носившего название «Джедай», Кэссиди якобы вновь призван на службу для исполнения таинственного задания. Любопытствующий Уилтон цепляется к чудаковатому военному и получает свою порцию приключений.

Главная шутка «Безумного спецназа» заключается, пожалуй, в его начальном титре: «В этом больше правды, чем вы можете поверить». По правде говоря, дабы осознать ее как ключевую в ленте, необходимо быть в курсе дела. В 2004-м журналист Джон Ронсон подготовил для канала BBC пятичасовой документальный сериал «Безумные правители мира», в котором в довольно-таки ироничной манере пытался исследовать сформированную в 1980-х под влиянием оккультных течений команду десантников-телепатов реально функционировавшее армейское подразделение с немыслимыми экспериментами.

В 2005 году книга на ту же тему «Люди, которые пялятся на коз» стала бестселлером. «Безумный спецназ» конечно, весьма вольная ее трактовка, однако в части, казалось бы, самых глупых моментов (это когда генерал пытается пройти сквозь стену, а военные тренируются в сражающем на повал взгляде на козах) картина повторяет реальные события с предельной точностью, являя собой, вероятно, самую хулиганскую за последнее время, остроумную и далекую от карикатурности сатиру на армию.

В плане эстетики этот большой режиссерский дебют актера и сценариста Гранта Хеслова в значительной мере близок киноопытам братьев Коэнов. У него такого же рода абсурдистское чувство юмора и налет гротеска в каждой первой разыгранной сцене с участием примечательного актерского состава помимо прочих в проекте задействованы Кевин Спейси в роли военного-злодея и Джефф Бриджес в роли военного-хиппи. Но если все те же Коэны из фильма в фильм методично рассказывают шутки про форменных и невыносимых идиотов, Хеслов, на первый взгляд, вроде как всего лишь потешающийся, вывозит эту благодарную историю, буксующую в самом начале и чуток в конце, к по-настоящему трогательному финалу. Его спецназовцы этакие благородные, практически юродивые чудики. Возвышенные безумцы, в такой степени верящие в собственное сумасшествие, что, кажется, и сам начинаешь неподдельно соглашаться с ними и готов уже пуститься на поиски новых джедаев. Тем более что они, как верно замечает репортер Уилтон, нам и правда сейчас нужны.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>