Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дельфины в ванной комнате

Дельфины в ванной комнате

текст: Алиса Арефьева
фото: с сайта vecherka.su
14.12.2009

КартинкаМозаика позволяет из любого помещения сделать произведение искусства

Для многих из нас ванная комната это место релаксации и отдыха. Значит, она должна быть не только удобной, но и эстетически красивой.

Поэтому сейчас многие предъявляют к оформлению ванной особые требования: традиционный материал керамическая плитка уже не устраивает тех, кто решил превратить это место в произведение искусства. Им в осуществлении задуманного помогает мозаика.

Доступно и красиво

Раньше при изготовлении мозаики использовали смальту стекло естественного происхождения. В его состав входили различные минералы, в связи с чем стекло могло быть разных цветов.

Так как этот материал был недешёвым, то мозаичную отделку не каждый мог себе позволить. Теперь же она стала доступной практически для всех её изготавливают из относительно недорогого искусственного стекла, и по соотношению «цена качество» этот вид отделки является оптимальным для декора.

Мозаику используют практически везде, рассказывает менеджер компании «Акватория» Павел Григорьев. При отделке не только ванной, но и фонтана, бассейна, сауны, даже кухни, она всюду будет смотреться красиво.

К тому же стеклянная мозаика водонепроницаема, да и смотрится заметно лучше, чем кафель. Более того, её можно подобрать практически любых цветов и оттенков.

Например, на кухне будет оригинально смотреться мозаика, подходящая по цвету к мебельному гарнитуру.

Рождение шедевра

Однако, несмотря на то что мозаика сейчас доступна практически всем, не каждый может позволить себе выложить ею стены в санузле. Тем не менее есть возможность обойтись без этого: создать панно, оформить кромки, облицевать изогнутые поверхности...

Также с её помощью можно сделать акцент на отдельных зонах в ванной. Например, выложить мозаику по периметру зеркала, изобразить на стене дельфина или маленький островок с пальмами.

В качестве варианта можно приобрести плитку с вставками под мозаику, а потом, используя небольшое количество элементов, создать свой неповторимый интерьер.

Отметим, что мозаика в сравнении с керамической плиткой имеет ряд преимуществ: она эстетически эффектнее и более долговечна.

Выкладывать мозаику достаточно сложно за такую работу не берутся даже кафельщики со стажем. Ведь при укладке мозаики следует знать некоторые профессиональные секреты.

К примеру, стена должна быть отштукатурена и выровнена, иначе мозаика продублирует все её неровности.

Помимо этого только мозаика способна плавно обойти любую поверхность, продолжает Павел Григорьев. Если у вас возникла необходимость отделать колонну или арку, то идеально круглая поверхность при использованииP плитки не получится.

Она будет какой угодно восьмигранной, двенадцатигранной, но не круглой. Мозаика в данном случае единственный выход.

Ещё один её большой плюс это возможность подгонки по размеру. Если вы выкладываете мозаикой, допустим, стену и у вас осталось немного незанятого пространства, то мозаику можно «разогнать» или «согнать», чтобы она подошла по размеру.

Внешне это заметно не будет, а вот с кафелем так не получится незанятое пространство придётся заклеивать подрезанными по размеру плитками.

Требуются специалисты

Однако у этого вида отделки, как, впрочем, и у любых других, есть и свои недостатки. Это не совсем низкая цена даже на обычную стеклянную мозаику и сложность её укладки.

Большой плюс мозаики это возможность подгонки по размеру. Если вы выкладываете ею стену и у вас осталось немного незанятого пространства, то мозаику можно «разогнать» или «согнать», чтобы она подошла по размеру.

Внешне это заметно не будет, а вот с кафелем так не получится.

За такую работу не берутся даже кафельщики с десятилетним стажем, потому что не знают, как правильно её укладывать. Поэтому, если вы хотите облицевать бассейн, колонну или другую сложную конструкцию, своими силами не обойтись, утверждает менеджер компании «Акватория» Павел Григорьев.

Ведь при укладке мозаики следует знать некоторые профессиональные секреты. К примеру, стена должна быть отштукатуренной и идеально гладкой, иначе мозаика продублирует все её неровности.

Естественно, поверхность не должна быть сыпучей. При выборе клея обратите внимание на то, чтобы на упаковке стояла пометка «Для стеклянной мозаики».

Ещё один нюанс мозаику удобнее клеить сверху вниз, а вот кафель, наоборот, снизу вверх.

Однако, решив выложить мозаикой какой-либо рисунок самостоятельно, будьте готовы к тому, что это нелегко. Вам не только придётся проконсультироваться у специалистов (кстати, найти их будет проблематично), но и посмотреть на сам процесс выкладки мозаики тогда у вас будет больше шансов сделать всё правильно.

Однако при масштабных работах всё же лучше обратиться к профессионалам: без опыта и подготовки вы не сможете справиться с такой задачей. Специалисты же учтут все детали, и ваша ванная комната или кухня станет произведением искусства, красотой которого вы будете наслаждаться много лет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>