Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жил-был Старик

Жил-был Старик

текст: Анастасия Богомолова
фото: с сайта mediazavod.ru
17.12.2009

КартинкаВ Челябинске открылась выставка, посвященная творчеству Старика Букашкина культовой персоны свердловской неформальной культуры.

Всеми его многочисленными ироничными прозвищами и званиями фолк-панк-скоморох, Народный дворник и Народный старик России, Какий Акакиевич Кашкин и просто Букашкин он награждал себя сам. Со своей косматой бородой и большущими глазами, одетый в футболку с надписью «I am the great Russian poet» и в разнообразные головные уборы (от шутовской тюбетейки с бубенцами до милицейской фуражки без кокарды), Евгений Малахин таково его настоящее имя стал для свердловской артистической и общегородской среды не просто эксцентричным музыкантом, стихотворцем и просветителем. Он при жизни еще превратился в настоящего героя народного эпоса, имеющего огромное количество последователей не только на Урале, но и за его пределами. Известный художник Александр Шабуров из арт-группы «Синие носы», ныне проживающий в столице, для последней Московской биеннале современного искусства подготовил специальную экспозицию о Старике. В самом Екатеринбурге почти два года существует движение имени Букашкина.

Постоянно собирая в своем подвале на улице Толмачева толпы людей (он мог и случайных прохожих затащить к себе в мастерскую), художник вручал гостям разделочные дощечки и краски и заставлял рисовать сам он рисовать то ли не умел, то ли не хотел. И нередко он становился ключевым образом подобных примитивистских поделок со слоганами типа: «Слезятся маленькие глазки у крокодильчика без ласки». Их, к слову, художник после раздавал на улицах города. Вот так брал с собой кучу деревяшек и самодельных книжек, распихивал их по карманам своего балахона и одаривал всех подряд.

В челябинской галерее «ОкNо», где на этой неделе заработала посвященная уральскому деятелю экспозиция с подзаголовком «Пространства общения» (а Букашкин был в высшей степени коммуникативным художником), некоторые из подобных уличных выступлений щедро задокументированы в фотографиях. А знаменитые дощечки тут же подвешены на веревочках к потолку.

Букашкин и власть

В советскую эпоху за ним, конечно, приглядывали. Кэгэбэшники наведывались к Букашкину время от времени, интересовались, как тот относится к одному или другому художнику, а он, несмотря ни на что, мог себе позволить в начале 1980-х на весь троллейбус сказать: «Я считаю, что коммунистов и наркоманов убивать не надо их лечить надо. Это ж больные люди!». На следующей остановке, перепугавшись, выходили почти все.

Букашкин и фотоэксперименты

Первые необычные эксперименты он начинал под своим именем еще в 1970-х, фактически предвосхитив своими как бы случайно сделанными снимками «от бедра» популярное нынче среди молодой публики направление фотоискусства ломографию. «Надо наугад щелкать. Серийными фотографиями лучше всего фиксировать движение, как все меняется», объяснял свои опыты Букашкин. Впрочем, одними только небрежными кадрами (чаще всего в них можно было угадать обнаженные тела) он не ограничивался и в буквальном смысле варил пленку, после для большего эффекта обливал ее кислотой, добиваясь неповторимой случайности снимка. Наконец, распечатывал эти фотографии на рулонной бумаге большого формата. С такими работами в Москве, где в те годы проходила первая авторская фотовыставка «Фотохудожники Союза», Букашкин был единственным представителем Свердловска.

Некоторые его эксперименты в этой области (правда, гораздо меньших размеров) представлены и на выставке в «ОкNе». Рядом размещены знаменитые его антиалкогольные плакаты, изготовлением которых Букашкин занялся с объявлением моратория на спиртное в 1985 году.

Букашкин и «Картинник»

Общество «Картинник», созданное им в 1988-м в подтверждение идеи о том, что искусство это безвозмездный акт коммуникации, а не выставленное на продажу материальное произведение, никогда не имело постоянного состава. Членом объединения мог стать всякий попавший в подвал Букашкина. До начала 1990-х «картинники» вместе со своими лидером объездили все Советы (бывали и в Челябинске), не умея играть ни на одном из инструментов, располагались в фойе ДК, где проходили рок-фестивали, и выкрикивали под балалайку смешные речовки. Вокруг собирались все кому не лень, и в разное время участниками выступлений становились небезызвестные музыканты Егор Летов, Янка Дягилева, Майк Науменко и другие кое-кого из них даже можно узнать на снимках в галерее «ОкNо».

Букашкин и город

Вместе с другим объединением «Новые дворники России» (к тому времени он сменил работу инженера-энергетика и стал убирать улицы) Букашкин принялся в 1990-х облагораживать городскую среду. Раскрашивал заборы и мусорные баки веселыми рисунками с нравоучительными слоганами (не надо пить, курить, сорить, а надо жить дружно и всех любить). У него спрашивали тогда неоднократно, зачем он это делает, это же недолговечно. «Да, недолговечно, но на помойке работы хоть немножко на свежем воздухе побудут, а в музее воздух уж больно затхлый». Парадоксально видеть сегодня эскизы некоторых подобных росписей на выставке в челябинской галерее.

Выставка «Евгений Малахин/Старик Букашкин. Пространства общения» продлится в галерее «ОкNо» до 29 декабря. Вход свободный.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>