Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шоу от Флори и Зель

Шоу от Флори и Зель

текст: Никита Корнеев
фото: автора
21.12.2009

КартинкаВ Челябинске первых посетителей принял «Московский передвижной дельфинарий», на открытии которого побывал и наш корреспондент.

Огромное, похожее на дирижабль, строение появилось возле памятника Курчатову около месяца назад. Челябинцы гадали, что же это такое, пока над входом не появилась вывеска: «Дельфинарий». И вот он принял первых посетителей.

На торжественную церемонию открытия приехал вице-мэр Челябинска по социальным вопросам Вадим Евдокимов. Он поздравил пришедших на представление детишек и отметил, что подобный дельфинарий приезжает в Челябинск в первый, но далеко не в последний раз:
У нас уже есть договоренность с руководством дельфинария, что они будут наведываться в столицу Южного Урала чаще.

Двое восьмилетних дельфинов Флори и Зель под предводительством тренера Максима для затравки продемонстрировали несложные элементы, затем были танцы, рисование на листочках бумаги, подкидывание мячиков. А как эффектно смотрелось представление с обручами! Так управляться с ними смог бы далеко не каждый человек: умные животные без особого труда крутили на своих симпатичных мордахах сразу по два обруча.

Затем дельфины сыграли в настоящий волейбол. Они подкидывали огромный резиновый мячик и под дружный детский визг бросали его в зрителей. Кстати, чтобы продемонстрировать все свое умение, животные тренируются пять раз в день!

У нас самый крупный в Европе передвижной аквакомплекс, рассказал руководитель передвижного дельфинария Максим Якимов. Судите сами, он вмещает 540 зрителей, его диаметр 16 метров, а глубина 800-тонного бассейна три с половиной метра. Наш аквакомплекс совместный российско-голандский проект, а дельфины из московского дельфинария.

По словам Максима, в представлении будет принимать участие еще и морской котик, который сейчас проходит процесс акклиматизации.

Вопреки распространенному мнению, животные чувствуют себя на Южном Урале неплохо. Даже несмотря на суровый мороз, в помещении довольно тепло, а температура воды вообще +22-23 градуса комфортная не только для животных, но и для их тренера.

Тем временем представление подходит к концу, но впереди еще самое интересное водная часть. Теперь тренер дельфинов находится в воде животные катают и подбрасывают его, словно мячик, а потом поднимают над водой на собственных носах это вызывает взрыв эмоций и аплодисментов.

И самое главное: в природе дельфин не выходят на сушу, но ради челябинских зрителей они сделали даже это выбрались на специальный помост и своими неподражаемыми голосами поприветствовали гостей. Зал аплодировал морским артистам стоя.

Передвижной аквакомплекс будет радовать южноуральцев до весны тремя представлениями в день (в выходные и праздники) и по одному в среду и четверг. Билеты 300-600 рублей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>