Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мороз нам не страшен

Мороз нам не страшен

текст: Наталья Фирсанова
фото: с сайта vecherka.su
22.12.2009

КартинкаВ Челябинск пришли сильные холода. Долой стильные сапожки и тонкие перчатки! В студёную пору самый оптимальный вариант валенки и тёплые рукавицы-шубёнки.

Вообще, в мороз очень важно правильно подобрать одежду. Она должна быть многослойной. Лучше надеть несколько лёгких вещей, чем одну ну очень тёплую. И не замёрзнете, и не перегреетесь.

Если станет жарко, всегда можно снять одну кофточку. Не стоит щеголять по трескучему морозу в тесных, пусть даже очень эффектных сапожках легко заморозите ноги.

И, выходя на улицу, убедитесь, что голова надёжно «спрятана» под шапкой, шея укутана пушистым шарфом, а лицо прикрывает высокий воротник.

Чтобы не стать жертвой лютого мороза, врачи советуют не увлекаться спиртным и, конечно, не разгуливать в нетрезвом виде по улицам. Как заверяют медики, алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к потере тепла.

Морозы отличный повод отказаться от сигарет. Никотин ухудшает циркуляцию крови. Ни в коем случае не растирайте обмороженное место снегом.

Повредите кожу ещё больше да вдобавок внесёте инфекцию. Кстати, не стоит растирать нос и щёки варежкой тоже можно легко занести заразу.

Если на улице встретите окоченевшую жертву мороза, окажите помощь. Замерзающего нужно довести до ближайшего тёплого помещения, укрыть одеялом или пледом. Можно доставить пострадавшего в больницу, где ему окажут экстренную медицинскую помощь. По федеральному приказу 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи» (он действует с 1 января 2005 года) больного обязаны принять в любом лечебном учреждении независимо от его профиля и формы собственности.

Спасаемся от переохлаждения

Если вы замёрзли, а руки и ноги уже теряют чувствительность, срочно отправляйтесь в тепло. Постарайтесь согреться как снаружи, так и изнутри. Вам в помощь два-три стакана горячего чая с малиной или мёдом.

Не стоит держать обмороженные руки и ноги над пламенем газовой плиты. Лучше «укутать» пострадавшее место тёплым шерстяным шарфом или платком.

Не залезайте с ходу в горячую ванну или душ согреваться рекомендуется постепенно. Для замёрзших рук и ног можно сделать специальную ванночку. Начинайте с прохладной воды градусов 18 20.

Когда конечности начнут «отходить», постепенно подливайте горячую воду, доведя её до 36 37 градусов. После водной процедуры промокните руки и ноги полотенцем (но не растирайте!), наденьте носки и под одеяло. Если на следующий день состояние ухудшилось, обращайтесь к врачу.

Греет ли шуба?

«Конечно!» не раздумывая ответит большинство людей. И будут не правы. Шуба только сохраняет тепло человеческого тела. Эту роль выполняет воздух, находящийся в промежутках между ворсинками меха, из которого она сшита. Чем больше воздуха, тем теплее, мягче и легче одежда.

Холод «кусает» нервных

Сохранить тепло помогут спокойствие и невозмутимость. Существует множество успокаивающих методик.

Например, мышечная релаксация: постепенно напрягаете и расслабляете мышцы, начиная от лба и заканчивая кончиками пальцев рук и ног. Упражнение простое, его легко и незаметно для окружающих можно выполнять в любое время и в любом месте.

Топливо для организма

Перед выходом на улицу хорошенько подкрепитесь. Съешьте, например, горячую кашу или суп.

Во время холодов лучше забыть о диетах, предпочтение отдавайте высококалорийной пище. Организму потребуется немало энергии внутреннюю температуру тела надо обязательно поддержать.

Если на морозе почувствуете усталость и озноб, сделайте перекус почувствуете прилив сил и тепла. Но не пытайтесь согреваться алкоголем!

Сохранить тепло поможет пища, богатая железом: птица, рыба, постное мясо. Полезно пить апельсиновый сок.

Бабушкин рецепт
Сбитень с пряностями поможет согреться, если очень замёрзли.
1 литр воды, 150 граммов сахара, 150 граммов мёда, 3 5 штук лаврового листа, по 5 граммов гвоздики, корицы, имбиря.
Мёд и сахар растворить в воде, добавить пряности, довести до кипения и кипятить 10 15 минут, снимая пену.
Настоять полчаса, процедить и залить в термос.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>