Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Влюбленные в Германию и прочие незнакомцы

Влюбленные в Германию и прочие незнакомцы

текст: Алина Казачихина
24.12.2009

КартинкаВ Челябинске показали спектакль немецкого ансамбля «Коконданс»

В день представления коллектива «Коконданс», привезенного в Россию екатеринбургским представительством Генерального консульства ФРГ, в концертном зале имени Прокофьева собралось все немногочисленное сообщество ценителей современной хореографии, в том числе Ольга и Владимир Пона.

Спектакль «Влюбленные и прочие незнакомцы» начался практически на пустой сцене. «Практически» в данном случае означает: штакетник с осветительными приборами, учебная доска, расположенная в прорези задника, и рулон оберточной бумаги, сиротливо пристроившийся в углу. Впрочем, последняя часть декорации стала самой активно используемой наряду с набором мелков.

Перфоманс начался с того, что артисты Вивиана Эскале Пелицца и Фолькгард Самуэль Гюст раскатали бумажное полотно по всей сцене, как плацдарм для предстоящего соревнования. Все просто: мужчина борется с женщиной за первенство. Он сильнее и быстрее, но она хитра и способна хитрить, но так наивно и бесхитростно, что не может быть незамеченной. Но как только он видит, что его провели, и возмущается ее действиям, она показывает самую естественную женскую реакцию обиду.

Весь танцевальный спектакль о том, что два человека вечно не могут договориться: им трудно прийти к близости и гармонии. Жестокая игра, когда даже момент настоящей близости (он обозначен в спектакле сценой из книги писательницы Сары Кейн: двое, чтобы по-настоящему понять друг друга, снимают с себя всю одежду, но лишь для того, чтобы поменяться с партнером, влезть в его шкуру) становится поводом для того, чтобы тянуть одеяло на себя.

Он высказывает свои претензии, она прячется под бумагу, он ищет ее, с треском разрывая оберточное полотно, она убегает, он злится, закатывает ее в рулон, останавливая, заставляя слушать А потом пишет признание в любви из книги все той же Сары Кейн прямо на полу.

Сам Фолькгардт говорит об этом моменте так: «Этот текст все, что мужчина хочет сказать своей партнерше. Там каждое слово о любви, о том, что он готов сделать ради нее». Но даже слова о настоящей любви, звучащие из уст Вивианы (кстати, на ее родном испанском языке), становятся лишь частью милого шантажа. «Скажи мне: «Я люблю тебя», а за это получишь поцелуй»

В целом в спектакле как таковом мало танца, но много жизни. Как сказала одна зрительница, выходя из зала, «это все совсем как в жизни, каждое движение, а я хотела больше абстрактного и возвышенного». Впрочем, актеры считают, что именно в том, чтобы показать настоящую жизнь, и заключается их роль: «Это не балет XVI века, где много сложных па и трюков. Конечно, балет прекрасен и благороден, но искусственен. А для нас важно показать настоящие отношения между мужчиной и женщиной. Главное не техническая сложность движений и особые зрелищные приспособления, как проекторы или видеозаписи, а то, что у человека внутри».

Сам «Коконданс» родом из Германии, а вот все, кто его создает, нет. К примеру, хореограф и одна из создателей коллектива Рафаэле Джиованола гражданка Швейцарии, родившаяся в США. Постоянного штата у немецкого ансамбля нет, поэтому для каждой постановки приглашают свободных танцовщиков. Например, Вивиана родом из Аргентины, хотя долгое время жила в Испании, а Фолькгардт родился в Румынии. Тогда почему же этот разнонациональный коллектив сейчас живет и работает в Германии? Вивиана Эскале Пеллица отвечает так: «В Германии иное отношение к искусству, нежели в других странах. Его активно поддерживают и развивают».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>