Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пушистая красавица к празднику

Пушистая красавица к празднику

текст: Никита Корнеев
24.12.2009

КартинкаДо Нового года остается неделя: самое время позаботиться о покупке настоящей елки

Где купить? Сколько стоит? Новый год без елки представить невозможно. Как правило, их везут в областной центр из Еткульского, Нязепетровского и Верхнеуфалейского районов, а также со специальных плантаций в окрестностях Чебаркуля, Сатки и Златоуста. Сначала «елочники» получают разрешение в управлении лесами. Там им говорят, где можно рубить, а где не следует этого делать. Вырубать большие ели, пихты и сосны запрещается.

По словам первого заместителя начальника главного управления лесами Виктора Блинова, в этом году значительно повысились штрафы за самовольные вырубки елок. Для физических лиц вдвое по сравнению с прошлым годом, теперь штраф равен 3-3,5 тысячи рублей. Для должностных лиц 20-30 тысяч, для юридических от 50 тысяч.

В этом году в управлении лесами решили, что для новогодних праздников южноуральцам хватит примерно 90 тысяч елок, что в два раза меньше, чем в прошлом году. Это объясняется тем, что теперь часть лесных красавиц к нам везут из других регионов. Например, сосна поставляется из Кургана, ель и пихта из Пермского края и Свердловской области, а также из Башкортостана.

По словам В. Блинова, больше всего к Новому году заготавливается елок до 70 процентов от общего объема деревьев. Далее идут пихта (25 процентов) и сосна (пять).

Что касается цен, то у лесников одна елка будет стоить 70-120 рублей. На рынках от 200 рублей за дерево. В среднем же цены на новогодние деревья стали на 10-12 процентов выше, чем в прошлом году.

Елки продают на всех уличных рынках мегаполиса. Импровизированные базары разбиты и на крупных перекрестках. Пока самый богатый выбор в районе Доваторского рынка (здесь сразу несколько точек), возле ТК «Европа-Азия», около теплотехнического института, на рынках «Меридиан», «Каширинский», Колхозный и в окрестностях РЦ «Аврора».

Стоимость деревьев по районам варьируется от 200 до 500 рублей за елку и сосну и от 400 до 700 рублей за пихты. Как признаются продавцы, пихту брать лучше. Она ароматнее и дольше не осыпается. Естественно, чем выше цена, тем богаче выглядит дерево. Хотя и тут есть исключения.

Мы искали елки и в центре (в районе теплотеха), и на ЧТЗ, рассказывает домохозяйка Елена, но цены не обрадовали. За 300-350 рублей предлагают куцые деревья.

А вот в районе Каслинского рынка, по словам электрика Юрия Степанова, за три сотни можно выбрать неплохое деревце.

На импровизированном рынке возле гостиницы «Виктория» хорошие сосны по 300 рублей, веточки по 50, поведала педагог Ольга.

Выбор елки и уход

В деле выбора елки много тонкостей. Приглянувшееся деревце нужно стукнуть комлем (нижней частью ствола) по земле. Если от удара посыплются иголки, такая елка не подойдет, она простоит в квартире недолго.

Далее нужно взять веточку и, легко зажав иголки в ладони, подвигать рукой против «шерсти». Чем меньше зелени останется в руках, тем дольше новогодняя красавица будет украшать ваше жилище.

«Долгостояние» елки во многом зависит от ее здоровья: стоит обратить внимание на ствол. Желательно, чтобы он был толстым и, как и ветки, покрыт иголками. Ветви на стволе должны расти часто. О хорошем состоянии елки говорит упругость ее ветвей, колючесть и темно-зеленый (но не желтоватый!) цвет хвои, предпочтительно не очень крупной. Важно, чтобы веточки елочки гнулись, а не ломались и не осыпались, так как даже недавно привезенное из леса дерево может быть сухим. Молодое здоровое деревце можно определить и по специфическому запаху леса. Транспортировать елку нужно особенно аккуратно, предварительно бережно прижав к стволу и закрепив широкими бечевками ее ветки.

Дома елку рекомендуется устанавливать как можно дальше от батарей и искусственных обогревателей. Перед тем как наря жать, нижние ветки дерева следует отрубить и оголить ствол на 15-20 сантиметров. После этого надо постав ить елку часа на два в отстоявшуюся от хлора воду. В месте среза следует обернуть ствол влажной тряпкой, не забывая смачивать ее каждый день. Веточки необходимо время от времени опрыскивать водой из пульверизатора. Можно сделать специальный водный раствор с таблеткой аспирина, щепоткой соли, ложкой сахара или половиной чайной ложки лимонной кислоты и поставить туда ваше новогоднее дерево.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>