Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Падал искусственный снег

Падал искусственный снег

текст: Никита Корнеев
фото: с сайта mediazavod.ru
25.12.2009

КартинкаВ понедельник на челябинской площади Революции официально откроется ледовый городок-2010.

Сегодня внимание челябинцев и гостей мегаполиса привлекло необычное устройство на площади Революции. Синяя каракатица на трех колесах расположилась возле выхода из подземного перехода напротив ТЮЗа и с шумом «выплевывала» снег. Как оказалось, это специальная пушка, с помощью которой готовят искусственный снег в горнолыжном центре «Солнечная долина». Ее привезли в областной центр, чтобы построить на площади возвышенность для детей, на которой они смогут поучиться катанию на горных лыжах.

Работа агрегата со стороны выглядит эффектно. Через специальный шланг в пушку поступает вода, которая внутри замораживается. Далее, превращенная в снег, она перемалывается до мелкой-мелкой пыли и «выплевывается» наружу. Обязательное условие работы пушки минусовая температура на улице. В противном случае снег не замерзнет. Зато когда он уже перемолот пушкой, ему не страшна даже плюсовая температура! Он имеет такую консистенцию и плотность, что не растает, если к Новому году вдруг неожиданно значительно потеплеет.

Сделанный пушкой снег выглядит очень привлекательно. Белый, пушистый. В Челябинске такого не найти. Даже на ощупь он значительно отличается от натурального. Более мягкий, но при этом гораздо плотнее. Запах специфический. Немного отдает машинным маслом. Пушка трудится на площади уже второй день. Искусственного снега становится все больше. Скоро лыжная горка для детей будет готова.

На самой площади работа также идет полным ходом. Времени до официального открытия остается немного, надо все успеть. В центре площади, на небольшом расстоянии друг от друга, по уже сложившейся традиции располагаются две елки искусственная и натуральная. Неподалеку главная новогодняя «тема» ледового городка-2010: по кругу расположились персонажи сказки братьев Гримм «Бременские музыканты». Здесь есть Петух, Осел, Кот, Трубадур с Трубадурочкой. В центре ледовый фонтан.

Основную часть площади занимают всевозможные металлические карусели, американские и обычные горки. Последние, правда, еще недоделаны. По крайней мере, со стороны спуска между бортами у них положены какие-то палки, с таким расчетом, чтобы на них не каталась детвора. Но запрет не кататься с горок и палки не останавливают двух мамаш, которые, несмотря на неготовность городка принимать посетителей, решили «выгуливать» своих чад именно здесь. Мальчонки лет пяти-шести катаются с горки под этими палками. Из достопримечательностей городка можно также выделить ледяную фигурку символа наступающего года, Тигра, расположившегося в непосредственной близости к другому символу памятнику вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Оба символа по соседству друг с другом чувствуют себя вполне комфортно. Пока еще не готов настоящий сруб Деда Мороза.

Деревянные стены у него уже готовы, а крыша еще нет. Но, как отметили строители городка, в последние дни работа будет идти очень активными темпами. К 28 декабря все будет готово.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>