Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лучший мой подарочек...

Лучший мой подарочек...

текст: Мария Цапова
28.12.2009

КартинкаВ Челябинске второй месяц работает хендмейд-мастерская «Полосатая клумба»

Здесь девушкам предлагают своими руками сделать оригинальное мыло из основы, детского мыла, шипучие шарики для ванной, квиллинг-открытку, обрядовую куклу, свечи и даже бижутерию.

Впрочем, перечислять все мастер-классы, проходящие в «Полосатой клумбе», пришлось бы долго. В этой статье мы расскажем лишь о двух: как учат делать мыло из основы и новогоднюю квиллинг-открытку.

Мыло вместо мыльной оперы

Мастер-классы по мылу из основы ведёт известный мыловар Челябинска Ирина Гусева. У неё рукодельницы учатся, как правильно работать с этим материалом.

Оказывается, мыло бывает трёх видов: полезное (из натуральных компонентов), декоративное (из основы), доступное каждому (из детского).

Основа для мыла бывает прозрачной и матовой. Работать с ней нетрудно. Растопить основу, чтобы потом её залить в любую формочку, можно в обычной микроволновке.

При этом стоит порезать основу на небольшие кусочки, чтобы она не закипела и не потеряла свои полезные качества, которых и так немного. Греть её надо не более 30 секунд при максимальной мощности.

Подкрасить основу можно при помощи пищевых водорастворимых красителей. Их нужно добавлять до того, как вы отправите основу в микроволновку. Тогда цвет разойдётся равномерно.

С ароматом для вашего будущего мыла проблем тоже возникнуть не должно: смело берите любую косметическую отдушку. На 50 граммов основы понадобится примерно пять капель «аромата».

Кроме того, в основу вы можете добавить косметическую глину, сухие травяные сборы, водоросли или любые другие полезные вещества. Застывает мыло в течение 30 60 минут.

Наступающий год будет годом Тигра, поэтому мы расскажем, как сварить полосатое мыло и мыло с изображением этого символа.

Сделать полосатое мыльце достаточно легко: в длинную посудину наливается основа оранжевого цвета. Под длинную сторону коробочки подкладывается какой-нибудь клинышек, чтобы основа стекла в одну сторону.

Ждём застывания в наклонном положении. Сверху сбрызгиваем спиртом, чтобы слои склеились, и наливаем основу чёрного цвета, также подкладываем клинышек под другой бок.

Повторяем такую процедуру столько раз, сколько нужно для заполнения формы, или в зависимости от того, сколько полосок вы хотите получить. Вот, собственно, и всё.

Для нанесения цветного изображения на мыло используется водорастворимая или обыкновенная бумага для ксерокса. Изображение печатается на лазерном принтере, вырезается и накладывается на застывшую белую или подкрашенную основу, залитую в форму.

Сверху картинка заливается прозрачной основой. После естественной сушки в течение часа при комнатной температуре мылоP готово к использованию.

Изображение не мешает пользоваться мылом, так как картинка растворяется или смыливается от воды.

Скрутить бумагу

Мастер-класс по квиллингу ведёт талантливая художница Ольга Луллис . Скрапбукингом и квиллингом она занимается около года.

В начале занятия Ольга предлагает собравшимся нарисовать эскиз будущей открытки. Тема Новый год.

Параллельно она раскрывает секрет, как правильно расположить узор на листе, и рассказывает, что скрутить можно всё что угодно: апельсины, ёлку, зайца

Понадобятся канцелярский нож, линейка, бумага, коврик для резки и специальный инструмент для квиллинга (его можно заменить на зубочистки. Как их использовать в бумагокручении, рассказывают на мастер-классе.).

Пока девушки рисуют эскиз будущей открытки, Ольга советует тут же думать, каким способом заполнять элементы.

После чего начинается непосредственное изготовление рисунка для открытки. Техника одна скручивание полоски бумаги в плотную спираль.
Из получившегося кружочка и делаются все элементы. При этом можно и поменять его форму на так называемую «капельку» или «глазик».

Ольга сравнивает квиллинг с вязанием. Говорит, что основа квиллинга монотонное скручивание.

Когда все элементы готовы, их можно клеить к бумаге. Но и после этого открытка ещё не готова. Здесь не обойтись без чернил, нанесение которых по краям придаст вашей открытке законченный вид.

Теперь своего эксклюзивного Деда Мороза или Снеговика вы можете кому-нибудь подарить или же оставить себе.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>