Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Модное хобби из прошлого века

Модное хобби из прошлого века

текст: Лидия Панфилова
фото: с сайта mediazavod.ru
12.01.2010

КартинкаВ сущности, скрап-букинг появился в России задолго до того, как мы впервые услышали это слово, в переводе с английского означающее «книга из вырезок».

В России первыми приверженцами этой техники можно назвать светских дам и гимназисток прошлого века. Почти каждая из них вела личный альбом, заполняя его страницы стихами, рисунками, засушенными цветами и другими милыми сердцу пустяками. Не чурались скрап-букинга и школьницы советской поры, которым незнание терминологии не мешало собирать объемистые коллекции фотографий артистов кино и театра и помещать их вместе с автографами звезд и газетно-журнальными вырезками в дневники и альбомы.

Сегодня скраб-букинг перешел из узкой сферы дамского заделья в русло рукодельного творчества и снискал себе немало поклонников. В современном понимании это рукотворное издание, отражающее вашу личную историю. В нем могут быть фотографии посещенных вами мест, первые каракули вашего ребенка, трамвайный билет, принесший счастливую встречу, и другие памятные вещицы.

Если же нет времени заняться скрап-букингом, а желание порукодельничать налицо, можно ограничиться оформлением одной странички потенциального альбома. Получится просто самодельная открытка скрап-кард.

Перед новым годом преподаватель информационно-обучающего центра Челябинского отделения общества «Знание» Татьяна Бердникова провела мастер-класс по изготовлению открытки в технике скрап-букинга.

Для изготовления такого изделия потребуется сложенный вдвое лист плотной бумаги формата открытки и множество декоративных элементов: ленточки, бантики, искусственные цветы, кусочки кружев, небольшие бусины, пуговицы, говорит Татьяна Ивановна. Сначала продумайте композицию, разложив элементы на отдельном листе бумаги, а потом закрепите их с помощью клея или ниток. Глиттером (разновидность фломастера) нанесите по поверхности серебряные капли или штрихи. Сбрызните композицию лаком с блестками для волос, можно ароматизировать ее ванилью. Если используете кусочки атласной ленты, заведите ее за края листа бумаги и также закрепите с изнанки с помощью клея. Когда композиция на листке будет готова, аккуратно приклейте лист к лицевой стороне открытки: все изнаночные швы будут скрыты, а на чистой внутренней стороне можно будет написать текст поздравления.

Чтобы поздравление смотрелось эффектнее, Т. Бердникова советует написать его не на самой открытке, а опять же на отдельном листочке, который потом приклеить на развороте изделия. Листочек с текстом можно искусственно состарить. Для этого надо коснуться спонжем с коричневой краской краев бумаги. Получится, что она как будто тронута временем или побывала в огне.

Мы трудились над составлением открытки два часа. Если набить руку, получится быстрее. А вот сэкономить вряд ли удастся: пакетик с десятком искусственных цветочков стоит 75 рублей, чуть выше качеством 325 рублей, гвоздики для того, чтобы их закрепить 150, ну и так далее. Компенсацией служит только сознание того, что в результате вы получаете уникальный сувенир, который можно подарить другу и при этом быть уверенным, что другого такого на свете нет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>