Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Крепче за баранку держись, шофёр!

Крепче за баранку держись, шофёр!

текст: Мария Хворостова
фото: с сайта vecherka.su
14.01.2010

КартинкаКак сохранить свой автомобиль и здоровье

За прошедшие выходные и праздничные дни в нашем городе зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, в которых 40 человек получили ранения. В сводке ГИБДД почти в каждом пункте значится: «не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения».

Многие аварии происходят из-за того, что водители не рассчитывают свои возможности и неверно выбирают скорость движения и стиль вождения. Ведь погода преподнесла автомобилистам много неприятных сюрпризов.

Снежный накат, колея на дороге, сугробы, плохая видимость из-за снегопада всё это осложняет движение по дорогам города.

«Будьте внимательны на дорогах, при движении соблюдайте боковой интервал и дистанцию, при управлении автомобилем выбирайте такую скорость движения, которая обеспечит вам безопасную и комфортную дорогу, говорится в сообщении городской автоинспекции. Уважаемые водители, не бросайте свой транспорт у края проезжей части. Брошенный автомобиль мешает работе снегоуборочной техники».

ГИБДД по Челябинску напоминает

  • При гололёде сцепление колёс автомобиля с дорожным покрытием значительно уменьшается, а тормозной путь может увеличиваться по сравнению с сухим дорожным покрытием в восемь раз и более при одинаковой скорости движения.
  • Выехав из гаража или со стоянки, на свободном участке дороги затормозите автомобиль и проверьте, все ли колёса одновременно начинают торможение. При этом оцените длину тормозного пути на обледеневшем дорожном покрытии, устойчивость автомобиля при торможении и стремление его к заносу.
  • Управляя автомобилем, ни в коем случае не допускайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Даже незначительная резкость при управлении автомобилем, вполне допустимая в обычных условиях, при гололёде может привести к заносу.
  • Торможение с одновременным поворотом руля недопустимо. При таком торможении передние невращающиеся колёса не изменят направления движения автомобиля.
    После же прекращения торможения автомобиль резко направится в сторону вывернутых колёс. Опасность усиливается тем, что резкое изменение направления движения автомобиля всегда бывает для водителя неожиданным.
  • Обледенелые подъёмы старайтесь преодолевать на несколько повышенной скорости, чтобы на самом подъёме не пришлось переключать передачи, а можно было бы даже постепенно уменьшать нажатие на педаль газа.
  • На перекрёстках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте предусмотрительны: не все водители правильно учитывают опасность гололёда.
    Лучше повременить с выездом на перекрёсток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный водитель.
  • Дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди, сохраняйте увеличенную.
  • В гололёд крайне опасно движение автомобиля накатом.
  • На пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идёт по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться.
    Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода или резко, неожиданно для него, в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>