Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Театр плюс ТВ

Театр плюс ТВ

текст: Виктория Олиферчук
фото: Вячеслав Никулин
14.01.2010

КартинкаДве премьеры от Юрия Волкогона

Несмотря на устойчивый интерес телезрителей именно к этому жанру, всё чаще слышатся жалобы на качество подобной продукции. Вдоволь накушавшись «мыла» западного и прозападного образца, телезрителя потянуло на родную почву.

Однако и отечественные сериалы, после прорыва «Ментов», сбавили обороты. К тому же режиссёры предпочитают работать на уже проверенной почве и не балуют зрителей богатством и разнообразием жанров.

Ну иногда мелькнёт достойная экранизация вроде «Идиота» и вновь всё возвращается на круги своя.

«Серебро» получило «золото» и оказалось на полке

На эту тему мы разговариваем с режиссёром Юрием Волкогоном . Его телефильм «Серебро» получил золотую награду XII Евразийского телефорума (кстати, о работе над фильмом, первоначальное название которого «Путь на Мангазею», наша газета уже рассказывала).

Тем не менее на голубые экраны картина так и не вышла. Хотя, казалось бы, успех ей обеспечен исторический антураж, детективный сюжет, натурные съёмки, зрелищные сцены, прекрасные актёрские работы, а теперь ещё и высшая награда престижного фестиваля.

Премьера должна была состояться ещё в ноябре 2008-го, рассказал Юрий Волкогон. Но из-за кризиса всё затормозилось.

На самом деле нам ещё повезло, более 100 проектов просто закрылись. Мы же буквально проскочили в игольное ушко, я заканчивал монтаж, когда разразилась финансовая катастрофа.

Если бы мы задержались на два-три месяца всё! Четырёхгодичная работа пошла бы насмарку.

Что дальше ждёт картину?

Я свою миссию выполнил. Сейчас фильмом занимаются продюсеры.
Переговоры ведутся с тремя федеральными каналами. Я надеюсь, что победа на фестивале поможет нам эту задачу решить.

Китайцы согласны купить фильм Россия думает

Престижный Евразийский телефорум в общей сложности собрал около 600 работ, только треть из них прошла отборочный тур и была допущена к конкурсному просмотру. Награды распределялись в 17 номинациях, были названы лучшие сюжеты, репортажи, короткометражные фильмы, работы в сфере авторского кино и прочее.

Но только в двух номинациях лучшая информационно-аналитическая программа и игровое кино был учреждён Гран-при. Один из них теперь красуется в кабинете Волкогона.

Телевизионный фильм «Серебро», состоящий из 12 серий. Действие происходит в начале XVII века. В основе сюжета расследование по делу появления фальшивых серебряных монет в государевом обороте.

Честно говоря, ни на какую победу мы не рассчитывали, разводит руками победитель. В лучшем случае думали, что дадут диплом.

Смутные подозрения у меня закрались в тот момент, когда на финальной церемонии организаторы попросили меня сесть поближе к сцене.

«Серебро» первая работа челябинского режиссёра на телевидении, на съёмки сериала ушло четыре года.

В отличие от конкурса «ТЭФИ-регион» Евразийский форум охватывает значительно большее медиапространство. В этом году свои работы представляли не только российские участники, но и кинематографисты Азербайджана, Китая и Южной Кореи.

Жёсткий отбор проводит профессиональное жюри, о непредвзятости которого говорит тот факт, что «Серебро» обошло соперников из Москвы. Однако награды телеакадемии вряд ли станут определяющими для каналов, которые ориентируются на получение прибыли и рейтингов.

По какому принципу происходит отбор для массового показа, непонятно, поскольку сами же воротилы телебизнеса признаются, что предсказать популярность той или иной картины невозможно. Однако Волкогон всё-таки надеется на лучшее, именно поэтому он не согласился на предложения телеканалов Украины и Китая.

Юрий Сергеевич считает, что премьера фильма должна состояться на родине, в России.

Чеховские рассказы наP сцене

Тем временем в ожидании чуда перемещения «Серебра» с полок на голубые экраны Юрий Волкогон поменял кинематографическую площадку на сценическую. Режиссёр признаётся, что работа в театре необходима, чтобы привести в порядок мозги и поддерживать профессионализм.

В театре драмы идут репетиции нового спектакля по произведениям Чехова. Отправной точкой для постановщика стал драматургический этюд «Лебединая песня», дополненный рассказами «Господа обыватели», «Торжество победителя», «Шила в мешке не утаишь», «Юбилей».

Инсценировку я сделал самостоятельно, поделился некоторыми подробностями работы режиссёр. Все рассказы завязаны в одно действо, объединяющим звеном стал персонаж «Лебединой песни» старый актёр Светловидов. Каждый участник будет исполнять по две-три роли.

Для чего вы используете этот принцип, ведь состава труппы вполне хватает?

Дело в том, что каждый человек в своей жизни играет несколько ролей, например, дома он выступает как начальник, а на службе всего-навсего подчинённый, или наоборот.
Я хочу подчеркнуть подобную трансформацию, поэтому перевоплощение будет происходить прямо на сцене, на глазах у зрителей. Это, кстати, оказалось не так уж просто для актёров.

Обойдёмся без спущенных штанов

В последнее время стало модно «делать» спектакли за десять дней. Режиссёр приезжает, проводит читку, первые репетиции, потом уезжает на какое-то время и возвращается непосредственно перед премьерой, чтобы за короткий срок окончательно «собрать» спектакль.

Я приверженец старой школы, поэтому придерживаюсь того мнения, что с актёрами надо серьёзно и вдумчиво работать. К тому же создать настоящий ансамбль за столь короткий срок весьма проблематично, а ведь это тоже очень важный момент.

Жанр будущего спектакля традиционная чеховская комедия. Однако постановщик не собирается смешить зрителя нелепостью поз или спущенными штанами.

По мнению Волкогона, принцип комедии в столкновении характеров, в результате чего возникает алогизм поведения персонажей и абсурдность всей ситуации.

Чехов говорил в своё время, что не стоит искать в его персонажах хороших людей, продолжает Юрий Сергеевич. Это так резонирует с сегодняшним временем!

Посмотрите, ведь мы почти исключили из своего лексикона такие понятия, как порядочность, честность. Я хочу, чтобы наш зритель задумался о том, что так жить больше нельзя.

Премьера спектакля намечена на конец марта и приурочена к 150-летию великого русского писателя.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>