Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
О вечном  без слов

О вечном без слов

текст: Алина Казачихина
фото: с сайта www.treli.ru
15.01.2010

КартинкаМолодежная студия театра «Манекен» предлагает своим зрителям премьеру «Женщина. Сказки».

Женщина удивительное существо, которое может постичь редкий мужчина. Она сказка, которая может разукрасить чью-то жизнь в волшебные цвета. Она сказочница, мастерица уловок и обмана. Но как приятно так обманываться! Каждая женщина неповторима, но вот прошло уже немало эпох со времен Евы, но каким бы ни был покрой платья или высота каблука, женщин волнуют все те же проблемы и все те же проблемы создают они сами. Молодежная студия театра «Манекен» представляет премьеру о сущности слабого, но прекрасного пола «Женщина. Сказки».

Сразу необходимо оговориться: тот, кто хорошо знаком с творчеством студии, будет удивлен, ведь несколько лет назад этот театр представлял новый спектакль с названием «Сказки женщин». Дело в том, что новый спектакль одновременно и тот, и не тот, что прежде. Режиссер Владимир Филонов создал спектакль так, что он представляет собой соцветие индивидуальных актерских миниатюр. С тех пор как в свет вышли «Сказки женщин», в труппе театра произошли значительные изменения. В итоге сейчас в спектакле не занят практически никто из прежней постановки. Также в нем не осталось и прежних миниатюр новые актеры принесли с собой и новые эпизоды и отрывки. Таким образом, спектакль, который когда-то получил признание на фестивале на Байкале, практически перестал существовать, и хотя концепция по-прежнему связывает двух «Женщин», премьера совершенно новый театральный материал. Потребовалось и новое название.

В спектакле принимают участие Радик Рябков, один из самых давних студийцев, Андрей Звонов, Сергей Сериков и Евгений Соболев. В женском составе: Наталья Широкова, Анна Розова, Ольга Александрова, Ольга Осипова и Юлия Пичугина. Помимо актеров в спектакле играют вещи из сказок, тот же башмачок Золушки, пусть и современный. Ведь сказки говорят не об эпохе и стране, а о жизни человеческой.

Спектакль построен не столько на диалогах или монологах, сколько на пластике. «Манекеновцы» называют это невербальным театром, который они уже показывали в «Клинике». Сегодня малое количество слов особенно актуально: в феврале труппа студии «Манекена» поедет в Бельгию, где примет участие в фестивале, и необходимо, чтобы иностранцы поняли челябинский театр практически без слов.

Как вы помните, в прошлом году театр-студия «Манекен» пережил пожар, поэтому он принимает зрителя не в своем зале, а в учебном театре ЧГАКИ. Премьерные показы пройдут 15, 16, 17, 22, 23 и 24 января.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>