Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Человек с короткой фамилией и длинной биографией

Человек с короткой фамилией и длинной биографией

текст: Лидия Садчикова
18.01.2010

КартинкаЮлий Ким своей главной ролью считает драматургию и сочинение песен для театра и кино.

Досье

Юлий Ким родился в 1936 году в Москве. После ареста родителей в 1938 году 16 лет провел в Калужской области и Туркмении. В 1954 году вернулся в столицу. Окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института. Еще студентом Юлий писал песни на свои стихи и исполнял их на московских концертах, аккомпанируя себе на семиструнной гитаре. Молодой автор быстро вошел в круг самых популярных бардов России.
После вуза работал пять лет учителем на Камчатке, затем в Москве преподавал историю и обществоведение. В середине шестидесятых годов Юлий Ким активист правозащитного движения, из-за чего по воле министерства образования со школой пришлось расстаться.
Он стал профессионально заниматься сочинением песен и пьес для театра и кино, но, принадлежа к диссидентскому движению, пришлось сменить имя на псевдоним «Ю. Михайлов». В 1985 году он начал публиковаться под настоящей фамилией. Тогда же вышел первый диск с его песнями «Рыба-кит».
Сейчас дискография Юлия Кима насчитывает более 20 дисков, аудио- и видеокассет. Он автор около пятисот песен для кинофильмов и спектаклей, трех десятков пьес и десятка книг.
Лауреат премии «Золотой Остап» (1998). Лауреат российской Государственной премии имени Булата Окуджавы (2000). Член Союза кинематографистов СССР, Союза писателей СССР, ПЕН-клуба.

Челябинские поклонники творчества Юлия Кима с нетерпением ждут встречи с ним, которая состоится 30 января в концертном зале имени Прокофьева. Человек с короткой фамилией знаменит длинной и плодотворной творческой биографией. Одни называют его бардом, поэтом, композитором, другие киносценаристом, третьи писателем и драматургом. И все они правы. Ким един во многих лицах.

Благодаря пресс-службе Челябинского концертного объединения нам удалось связаться по электронной почте с Юлием Черсановичем и задать несколько вопросов.

На афише, приглашающей на ваш концерт, написано: «Юлий Ким, бард России». При этом прилагается список фильмов, к которым вы написали песни (или тексты, или музыку, или все вместе). Но к кино вы также имели отношение и как автор сценариев, и даже как актер (учились ли вы актерской игре)? Иногда вы играете в спектаклях по вашим же пьесам. Была у вас и особая «роль», скорее, даже миссия правозащитника. Какое же дело считаете главным в вашей «многогранной» деятельности?
Актером не был никогда. Три раза меня снимали в кратких эпизодах, один раз пришлось заменить заболевшего актера в театре. Это все. Главное занятие драматургия и сочинение песен для театра и кино. Правозащитной деятельностью занимался несколько лет на общественных началах. Не будем преувеличивать моих заслуг. Я пишу пьесы и стихи, иногда прозу. Ничего уникального в этом нет. Леонид Зорин, Юрий Ряшенцев, Игорь Иртеньев и другие литераторы входят вместе со мной в этот немалый список.

В своей книге «Творческий вечер. Произведения разных лет» в главе «Как я был учителем» вы вспоминаете вашу педагогическую работу на Камчатке как самое лучшее время жизни. Книга эта вышла в 1990 году. Что изменилось за два последних десятилетия?
12 лет назад обстоятельства моей жизни сложились так, что у меня появилось второе гражданство израильское. И в этом списке я не одинок, в нем вы найдете, например, имена Михаила Козакова, Геннадия Хазанова. И в России, и в Израиле я русский писатель. Как Бунин во Франции или Войнович в Германии.

Я читала, что не всегда у вас складывались отношения с театральными режиссерами. Не брали некоторые пьесы. Какова судьба этих текстов? Много ли написано «в стол», не вошло в репертуар?
Отношения-то складывались всегда, но не всегда принималось то, что я предлагал. Что ж, дело обычное. И то, что лежит «в столе» (а это процентов двадцать от всего написанного), надеюсь, дождется своего часа.

Если говорить о вашем альянсе с кино, то самым плодотворным временем были 70-е и 80-е годы. Какие фильмы! Какие режиссеры! «Собачье сердце», «Человек с бульвара Капуцинов», «Формула любви», «Пять вечеров», «Обыкновенное чудо», «Двенадцать стульев» Нынешнее время скудно на такие картины.
В кино и впрямь я в последнее время мало работаю. Как и многие мои коллеги. Чем объяснить падение спроса на наше песенное дело? Не знаю.

Ваш опыт правозащитника на сегодня как-то востребован?
Только в плане мемуарном.

Что на сегодня представляет собой ваше детище российское бардовское движение? Есть ли у вас ученики среди нынешних самодеятельных авторов?
К сожалению, я не совсем в курсе дела, все-таки я ближе к театру. Сергей Никитин, Дмитрий Сухарев куда компетентнее в этой теме. Однако вижу, что темы и интонации нынешних бардов иные, чем в «наши» времена 60-70-х годов. Современный лирический герой больше индивидуалист, нежели коллективист, и скорее пессимист, чем оптимист. Из меня по линии песенного сочинительства педагог никакой (по линии русской грамматики другое дело). Вот Сухарев, Мирзаян, Городницкий это да!

Где больше времени проводите: в Израиле или России?
Больше живу и тружусь, разумеется, в России. В Израиле же выходит отличный «Иерусалимский журнал», чисто литературный. Я член редколлегии, помогаю, чем могу. Понятное дело это русскоязычный журнал. В нем публикуются и российские, и местные авторы, среди них известные мастера (Дина Рубина, Игорь Губерман, Дмитрий Сухарев). Жить на две страны нетрудно, хотя разница между ними колоссальная. Об этом, однако, коротко не расскажешь.

Извините, можно ли спросить: материальные плоды приносит ваша деятельность? И еще: удается ли куда-либо выезжать, кроме Израиля, и не с целью работы?
Отвечу коротко: я не богат. Иной раз мы с женой берем какой-нибудь тур, как правило, короткий (семь-десять дней) и, как правило, в страны Европы.

Чем занимаются ваши дочь и внуки?
Дочь у меня журналистка, одна внучка студентка, другая школьница, внук в детском саду.

Кто ваши лучшие друзья?
Так вам все и расскажи! Давайте я лучше поздравлю челябинцев с наступившим Новым годом. Пусть он принесет всем благополучие, много новых талантливых кинофильмов, песен, стихов и прозы, а также встреч с добрыми и хорошими людьми. Ваш Ким.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>