Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Звезда в окружении звезд

Звезда в окружении звезд

текст: Алина Казачихина
фото: с сайта mediazavod.ru
18.01.2010

Картинка24 января стартует третий фестиваль прима-балерины Челябинской оперы «Татьяна Предеина приглашает».

Третий раз за четыре года проводится фестиваль в честь нашей примы как раз в преддверии Татьяниного дня.

Татьяна Предеина народная артистка России, прима-балерина Челябинского театра оперы и балета, лауреат премии «Душа танца» журнала «Балет» и фестиваля «Сцена». Она первой из деятелей искусства на Южном Урале была награждена медалью Святой равноапостольной княгини Ольги «За веру и верность». Но, конечно, главное достижение Татьяны это умение внести в каждый танец, в каждое движение особый смысл. Не только чисто исполнить его, но и сыграть, прожить. Народный артист СССР Владимир Васильев так сказал о нашей приме: «У Татьяны есть такой дар: когда она выполняет экзерсис, она не просто делает арабеск как арабеск она его наполняет содержанием».

Задача нашей балерины не только себя показать, но и пригласить на нашу сцену интересных гостей. Первый фестивальный день будет ознаменован показом самого романтического балета «Ромео и Джульетта». В нем партнером Татьяны станет Алексей Сафронов солист челябинского балета с этого сезона. Алексей окончил хореографическое училище в Алма-Ате, где был принят в труппу театра. Он лауреат международных конкурсов в Джексоне и Варне, Нью-Йорке и Астане. В его багаже такие партии, как Принц в «Щелкунчике», Зигфрид в «Лебедином озере», Альберт в «Жизели», а также та, которую он исполнит 24 января, Ромео.

27 января будет отмечено спектаклем «Анюта», в котором партию Модеста Алексеевича исполнит Геннадий Янин, заслуженный артист РФ, танцовщик Большого театра, обладатель специального приза жюри «Золотой маски» за исполнение партии Гармониста в балете «Светлый ручей».

В третий фестивальный день, 29 января, зрители увидят балет «Жизель», где дуэт с Предеиной составит солист Национального балета Великобритании Вадим Мунтагиров, а партию Мирты исполнит Ангелина Влашинец солистка Большого театра и лауреат I премии международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира».

Завершится фестиваль в последний день января, когда состоится гала-концерт. На сцену выйдут Татьяна Предеина, Вадим Мунтагиров, Ангелина Влашинец и солисты Екатеринбургского академического театра оперы и балета.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>