Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Крещение с верой и покаянием

Крещение с верой и покаянием

текст: Наталья Фирсанова
фото: Вячеслав Никулин
18.01.2010

КартинкаПравославные готовятся к празднованию Крещения Господня, которое совершается 19 января. Этот праздник отмечается так же торжественно, как и Рождество Христово.

События Крещения в некотором смысле имеют даже более праздничный знак. Потому что из безвестности Спаситель выходит на общественное служение, дарует людям Таинство Крещения, в котором мы омываемся от первородного греха и рождаемся для жизни с Богом, рассказывает о смысле и значении праздника настоятель храма «Утоли моя печали» протоиерей Дмитрий Алфёров.

Рождество и в большей мере Крещение Господне напоминает ещё и пасхальные события, перекликается со Страстной седмицей. Потому что для Спасителя рождение, схождение в человеческую природу было, как говорят святые отцы, добровольным обнищанием, ограничением себя ради нашего спасения.

Тем не менее этот праздник очень радостный, дарующий нам надежду на очищение, обновление, возрождение с помощью Божьей.

Празднику предшествует Крещенский сочельник время строгого поста. В этот день в храмах после Божественной литургии совершается великое освящение воды.

Верующие берут немного святой влаги, приносят её домой, окропляют жилище, поют праздничный тропарь и готовятся к вечернему богослужению.

По окончании праздничной службы совершается крестный ход к водоёму. В воспоминание о Крещении Спасителя, которое он принял от Иоанна в реке Иордан, священнослужитель освящает воду.

Только после этого она приобретает благодатные свойства, и верующие с молитвой и радостью в душе совершают погружение в иордань так называется вырубленная в виде креста купель.

К сожалению, люди нередко воспринимают Крещение как время массового «моржевания», отчаянно ныряют в обжигающую воду, выпивая «сто грамм» для храбрости, а после купания с флягами спешат к раздаче святой воды. К великому христианскому празднику подобные «традиции» не имеют никакого отношения.

Без веры, без покаяния, как наставляли святые отцы, «вода останется водою».

Сейчас очень мало радости в событии Крещения, огорчается отец Дмитрий. По нашим наблюдениям, люди нелюбопытные, не понимающие, что происходит, приезжают на озеро Смолино до начала праздничного богослужения, лезут в воду.

В таком случае что мешает просто сделать прорубь и в ней плескаться? По незнанию люди «накручивают» вокруг события Крещения нелепые легенды.
Например, считают, что при погружении в купель смываются все грехи. Представляете?

Жизнь христианина наполнена тяжкой борьбой с собственными грехами. Она требует сосредоточенности, внимания, глубокой веры, надежды.

Весь церковный ритм жизни подчинён этому. Неразумно думать, что человек, окунаясь в воду, вмиг смоет с себя внутренние изломы, противоречия и так далее.

Печально, что нередко люди приходят в нетрезвом виде, оскверняющем образ Божий, каковым является человек. Причём внутренняя дикость, агрессия порой настолько устрашают нас, что мы беспокоимся, как бы в таком бурном разгуле не произошло несчастье.P

Мы размышляем над этой ситуацией, потому что не хотим, чтобы Крещение ассоциировалось с безудержным разгулом. Надеемся, что это событие просветит тех, кто пришёл в храм, соприкосновение со святыней оживит чувства, отзовётся ощущением радости.

И ещё один важный момент раздача крещенской воды. В последнее время наблюдается очень чёткая тенденция: чем больше веры, тем меньше сосуд, который берётся для святой воды, и наоборот чем меньше вера, тем больше сосуд, который приносят с собой.

Не нужно брать много святой воды, ведь она восполняется. Если она освящает наши дома, то освящает и обычную жидкость.

И в этом нет никакого уменьшения благодати. Верующие принимают её для исцеления от болезней и душевного уныния, очищения жилища и вещей.
В течение года крещенскую воду благоговейно хранят в течение всего года и относятся как к святыне.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>