Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Южноуральцы  особый сплав

Южноуральцы особый сплав

текст: Лидия Садчикова
фото: с сайта mediazavod.ru
19.01.2010

КартинкаВ Челябинске «Светлое прошлое» отметило очередных лауреатов народной премии.

Пароль «Челябинск»

Я 10 лет не была в родном Челябинске. А ощущение, как будто ненадолго уезжала на сборы, и теперь снова дома, взволнованно поделилась своими ощущениями олимпийская чемпионка, призер многих мировых чемпионатов по конькобежному спорту Светлана Бажанова.

Журналисты, приглашенные на пресс-конференцию по случаю предстоящей церемонии «Светлого прошлого», услышали и другие откровения лауреатов премии и почетных гостей.

Владимир Попов, ученый, доктор философских наук:
Сердце щемит от ностальгии. В Челябинске все было первым в моей судьбе: и первая любовь, и первые жизненные университеты.

Владимир Гундарцев, олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону:
Родился я в Сатке, и хотя большую часть жизни прожил в столице, всегда и всем говорю: «Я уралец».

Евгений Конопелькин, герой России, полковник Вооруженных сил РФ:
А я из Аши. Радуюсь каждой возможности побывать на малой родине. Счастлив, что земляки оказали мне честь быть награжденным такой особой премией.

Сергей Плотов, актер, режиссер, сценарист:
Моя родина Омск, но 19 лет жил и работал в Челябинске. Мне нравится идея «Светлого прошлого». Ведь настоящее мы в суете не замечаем, а будущее туманно. По сути, только прошедшее истинно значимо.

Федор Новоселов, российский военачальник, адмирал:
Не так уж много лет провел я в Челябинской области, где трудился в оборонном комплексе. Очень нравился моей семье Южный Урал, но пришлось уехать. Однако связь не прервалась. Более 30 лет взаимодействую с предприятиями оборонного комплекса Челябинской области. Известно, как велико их значение для страны. За что великое спасибо южноуральцам. А опыт «Светлого прошлого» надо по всей стране пропагандировать!

Арина Шарапова, телеведущая и соведущая Олега Митяева на церемонии:
Идея отличная. Пусть все гордятся своей малой родиной. Не понимаю тех, кто, перебравшись в Москву, стыдливо скрывают, что родились на периферии. «Светлое прошлое» должно быть в каждом городе.

Геннадий Хазанов, народный артист России:
Ровно 40 лет назад, когда я состоял в штате оркестра Утесова, меня впервые пригласили в Челябинск с гастролями. Однако пришлось на сутки рвануть в Москву на концерт оркестра. Но там-то обязаловка, а в Челябинске «свободный полет». И сюда я поспешил, словно на свидание. Мне еще и 25 лет не было. Слово «Челябинск» для меня как пароль из светлого прошлого.

Виктория Токарева, писатель:
30 лет назад вышла пьеса «Взрослая дочь молодого человека». В ней есть персонаж из Челябинска, его все звали Челяба. Всегда знала, что здесь живут прекрасные, душевные и общительные люди, в чем меня убедил и ваш земляк Митяев. Он, мой сосед по даче, построил огромное помещение со столом, вмещающим 200 человек, чтобы устраивать посиделки с интересными личностями. Это его природное дарование объединять людей. Поэтому мы все здесь и собрались.

Олег Митяев в который уж раз объяснил журналистам, что «запас» номинантов на премию вряд ли будет исчерпан.
Например, известный актер Ян Цапник явный претендент на премию, только он все время занят на съемках. Кстати, Ингу Оболдину хоть еще раз награждай: она уже столько новых замечательных ролей сыграла. Да мы не волнуемся о судьбе проекта: земляки каждый год радуют новыми достижениями.

И Олег Митяев добавил свою коронную фразу:
Я всегда подозревал, что это объясняется радиацией.

Не поняв шутки, одна журналистка с обидой сказала:
Почему вы связываете количество дарований с этим явлением? Наш Еманжелинск самый чистый город, а среди награжденных его уроженцы, известные артисты Александр Фриш и Фридрих Липс. Жаль, что не смог приехать нынешний лауреат всемирно известный певец Александр Ведерников, который провел детство и отрочество в Еманжелинске.

Митяев сгладил ситуацию:
Саша Фриш молодец. Давно живет за рубежом, но постоянно «раскручивает» свой родной город и много мероприятий там проводит. В этом, мы с ним похожи.

Журналисты, не увидев среди участников пресс-конференции еще одного почетного гостя, заволновались:
А где же Дмитрий Певцов?
Но организаторы не стали беспокоить звезду театра и кино. Накануне вечером на дружеских посиделках в отеле он много и от души пел для лауреатов.

Кентавры светлого прошлого

Сценический экранный образ синего почтового ящика с надписью «Светлое прошлое», влетающие в его щель конверты с именами лауреатов трогательный символический намек на то, что письма памяти доходят по любому адресу.

Каких усилий стоит команде фонда Олега Митяева и ему самому организовать и провести эту прекрасную акцию тема отдельного рассказа. Спасибо меценатам и спонсорам, без чьей помощи кризис беспощадно нарушил бы отлаженное движение проекта.

На церемонию вручения народной премии никто не опаздывает. Зрители всегда задолго приходят в театр драмы и с замиранием сердца ждут начала. Особенно те, кто связан с лауреатами узами родства, дружбы или службы. А в это время за кулисами волнуются виновники торжества.

Однако случаи опозданий все же бывают. Иным лауреатам в силу занятости годами не удается получить награду. Раньше не хватало времени приехать за ней министру промышленности и торговли России Виктору Христенко, человеку государственному. Наконец приехал.

Шесть лет меня ждали на «Светлом прошлом». Можно сказать, выдержал «карантин», признался Виктор Борисович, выйдя на сцену. Спасибо, что дождались, не передумали наградить меня. Поверьте, я всегда стараюсь делать что-то светлое для родного города, с которым у меня связано все самое главное: появление на свет, родительская забота, учеба, становление.

Уж в который раз не смог прибыть режиссер Глеб Панфилов, уроженец Магнитогорска. Призового Кентавра ему отвезет его кинотеатральный крестник Дмитрий Певцов. Он получил двойную порцию оваций и похвал: за Глеба Анатольевича и за себя. Талантливый красавец отблагодарил публику пением.

Галина Щербакова, окончившая Челябинский пединститут, и несколько лет преподававшая в школе 63, а потом ставшая известной писательницей и киносценаристкой, прислала видеопослание:
Жаль, не получилось очной встречи. Челябинск моя стартовая площадка. Я помню своих бывших коллег, учеников и счастлива, когда получаю от них весточки или приветы.

О себе Галина Николаевна сказала, что не страдает отсутствием вдохновения и сюжетов, ибо она бесконечно любопытна к тому, что происходит вокруг.

Ее Кентавра вместе с дипломом ей передаст Виктория Токарева, для этого она и приехала в Челябинск.
Вроде бы странно получать чужую премию. Но Митяев убедил меня проявить корпоративную солидарность. Я согласилась, сказала Виктория Самойловна и пошутила. Может, когда-то я не смогу за своей наградой поехать Щербакова за меня съездит.

Ректор ЧГПУ Виталий Латюшин, передавая Токаревой награду для Щербаковой, не удержался от реплики, обращенной к Митяеву:
Не знаю, ведете ли вы такой учет, но это четвертый выпускник нашего вуза, ставший лауреатом народной премии.

У ректора академии физической культуры и спорта Леонида Куликова тоже есть повод для подобной гордости. Светлана Бажанова далеко не первая из выпускников вуза в списке лауреатов «Светлого прошлого». А автору этого проекта Олегу Митяеву посвящен отельный стенд в вузовском музее как выпускнику-отличнику и теперь уже легенде.

Сергея Плотова многие челябинцы помнят не только как актера и режиссера Челябинского театра кукол, но и участника некогда знаменитого теледуэта Сани и Сери. В этих образах вместе с коллегой Александром Бороком он вел нестандартную программу «Слово за слово». Теперь он и в Москве знаменитость. Его сочинения востребованы на ведущих телеканалах, в лучших столичных театрах. А для Геннадия Хазанова, вручавшего ему премию, он вообще стал золотой жилой.

Плотов в духе церемонии вручения премии «Оскар» рассыпался в благодарностях всем, кто тепло относился раньше, и тем, кто «найдет в себе силы так же тепло относиться после того, как на их глазах вручена эта премия», а также Олегу Митяеву и всему челябинскому народу.
Приз в виде Кентавра мне нравится, добавил он. Замысел автора я так расшифровал: работай, как лошадь, но сохраняй человеческое лицо.

Юмористический тон подхватил Хазанов, выдворивший Плотова со сцены. Он рассказал зрителям историю их знакомства и показал один из результатов сотрудничества: видеозапись интермедии. Актер, загримированный под баснописца Крылова, читает басню «Квартет», мастерски сочиненную Плотовым в связи с юбилеем театра «Квартет «И». Зал стонал от смеха.

Андрей Реус внук журналиста «Челябинского рабочего» Рафаила Шнейвайса и создательницы знаменитого ансамбля танца «Самоцветы» Натальи Карташовой, сын известного хореографа Татьяны Реус, выбрал свою стезю. Выпускник экономического факультета МГУ, он успел поработать в родном Челябинске и в Тольятти. Пройдя в Москве школу управленца государственного масштаба, ныне возглавляет ОПК «Оборонпром».
У уральцев, в том числе у моих родителей, есть хорошая черта: все делать правильно, несмотря ни на что. Я старался поступать, как меня учили, обратился Реус к землякам.
Тому же принципу следуют все народные лауреаты, объединенные теперь еще и «Светлым прошлым».

Нынешняя церемония совпала с 76-й годовщиной основания Челябинской области.
В нашем сознании теперь невозможно разорвать эти два события, сказал вице-губернатор Андрей Косилов. Не перестаешь восхищаться: какие одаренные люди рождены или воспитаны на нашей южноуральской земле! Наш регион вобрал в себя много героических и трагических историй страны и людей, которых в связи с этим переместила сюда судьба. Так и получился особый сплав южноуральцы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>