Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Новая эра в банных процедурах

Новая эра в банных процедурах

текст: Алиса Арефьева
фото: с сайта vecherka.su
19.01.2010

КартинкаГигиена и чистота важнее всего!

От соблюдения гигиены и чистоты в бане часто зависит не только настроение посетителей, но и состояние здоровья. Гигиену не могут заменить ни разнообразие сервиса, ни современные прелести евроремонта.

С собой лучше взять гигиеничный веник, который полностью безопасен и максимально полезен, чем тот, что содержит столько грязи, что даже вода, в которой его запаривают, чернеет. Осевшие на негигиеничном венике тяжёлые металлы отрицательно влияют на организм и приводят к различным заболеваниям, в том числе и к раковым.

Число таковых в нашей области достаточно велико, поэтому в Челябинске теперь есть дорогостоящее оборудование, позволяющее находить это заболевание на ранней стадии. Но если человек не заботится о себе сам, то ни новейшие томографы, ни доктора, ни дорогие лекарства ему не помогут.

Именно поэтому даже к таким простым и привычным процедурам, как, скажем, поход в баню, нужно подходить очень ответственно.

О том, как банные процедуры влияют на кожу, мы уже рассказывали. В этом выпуске внимание будет уделено дыхательным путям.

Нагрузка на лёгкие в парилке заметно повышается, они начинают функционировать в 10 15 раз интенсивнее, сердцебиение и дыхание учащаются. Так происходит потому, что рефлекторные изменения дыхания возникают при раздражении любых рецепторов.
Особенно это ощущается при контрастном воздействии температуры воды на тело.

В парилке давление выше атмосферного, что мешает насыщению крови кислородом: его содержание снижено из-за пара. В связи с этим учащается и углубляется дыхание, возрастает частота сердцебиения и ускоряется кровоток.

Здоровый человек нормально воспринимает такую нагрузку, но иногда начинает чихать. Бояться этого не следует такая реакция является защитной при переохлаждении, например после холодного душа.

Однако если организм не справляется с перегрузкой, например, в том случае, если человек имеет заболевания сердца и лёгких, то парилку необходимо покинуть выйти на свежий воздух. Также неплохо будет проконсультироваться с врачом он посоветует необходимые лекарства и скажет, разрешены ли пациенту дальнейшие посещения бани и парилки и расширение спектра и объёма их услуг.

Воздействие бани на органы дыхания заметно всегда, а при правильном подходе к банным процедурам очень благоприятно. В парилке наиболее интенсивному раздражению теплом подвергаются слизистые оболочки дыхательных путей.

При вдыхании горячего воздуха возникает температурное раздражение, которое прежде всего затрагивает слизистые оболочки верхней части дыхательных путей с повышением влагообмена и прогреванием органов дыхания. Для лёгких это своеобразная паровая ингаляция, которая смягчает кашель и улучшает откашливание.

Также после банных процедур исчезают начальные признаки простуды и это заболевание перестаёт развиваться без применения каких-либо медикаментов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>