Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Заткнул за пояс конкурентов

Заткнул за пояс конкурентов

текст: Геннадий Григорьев
фото: с сайта mediazavod.ru
20.01.2010

КартинкаЧелябинский спортсмен стал чемпионом Европы по национальной борьбе куреш.

Каждый из нас наверняка хотя бы раз посещал праздник Сабантуй с его главным развлечением состязанием батыров. Поэтому, что такое национальное единоборство куреш разновидность борьбы на поясах многие представление имеют. Не так давно куреш уверенно шагнул на международную арену.

В декабре минувшего года в Вильнюсе прошел первый в истории чемпионат Старого Света по этой пока что еще не олимпийской дисциплине. В нем приняли участие представители тринадцати стран. И тем приятнее, что чемпионом в абсолютной, самой авторитетной, категории стал наш земляк Марсель Юсупов.

Единственный представитель России, по его собственному признанию, попал в литовскую столицу почти случайно. На первенстве страны в Казани выступить Юсупову помешала серьезная травма локтя. О турнирах на тот момент он и думать забыл, занимался своими делами (Марсель трудится юристом, много занимается общественной работой). И вот звонок: учитывая высокий рейтинг 25-летнего челябинца, именно ему доверено представлять державу на столь высоком уровне. Причины для сомнений у Марселя имелись, ведь о своей высокой миссии он узнал чуть ли не за неделю до старта первенства. Так что ни о какой планомерной подготовке к чемпионату говорить не приходилось успеть бы документы оформить.

Выйдя из вагона поезда «Москва Вильнюс» прямо в день начала соревнований, уралец сразу же попал в эпицентр событий. Турнир был довольно скоротечным, за день нужно было провести пять шестиминутных схваток.

Ни с кем так не намучился, как с первым соперником, белорусом- улыбается молодой триумфатор. Верткий попался, как змея. Я его кидаю а он все равно встает на ноги.

Следующие поединки давались челябинцу уже легче. Завелся, наверное, кураж поймал. А может, самолюбие взыграло, все-таки куреш, как выражается борец, «наш вид спорта», негоже первое «золото» на сторону отдавать. Хотя, противники попадались не подарок. Один поляк чего стоил! Тот был на голову выше Юсупова («я вообще сначала подумал, что это местный баскетболист какой-то»). Ничего, справился, победил вчистую.

В финале нашего богатыря ждал еще один представитель бывшего СССР, украинец Александр Куник. При счете 3:0 в пользу представителя Южного Урала ничто, казалось, не предвещало осложнений. И тут дал о себе знать не до конца вылеченный локоть. Оставшееся время Марсель боролся «на заморозке» и на силе характера. Одно очко украинцу взять позволил, но общую победу оставил за собой.

Когда судья вскидывал мою забинтованную руку вверх, я испытывал жуткую боль, вспоминает чемпион. Но зато, какой это кайф видеть многотысячные трибуны, которые стоя приветствуют тебя!

О силе характера новоиспеченного чемпиона я упомянул не случайно. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на запястья его рук. Они сплошь покрыты шрамами это следы полученных в детстве открытых переломов. Трудно поверить, что парень, которого уже готовили к операции по ампутации кисти, который в 15 лет не мог ни разу подтянуться на турнике, возьмет и покорит Европу.

Таков он настоящий башкирский батыр Марсель Юсупов, уже мечтающий покорить следующую спортивную вершину: в сентябре принять участие в пекинских Всемирных борцовских играх.

Принять и обязательно победить.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>