Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Безумство храбрых

Безумство храбрых

текст: Ольга Сукинова
21.01.2010

КартинкаЗима прекрасное время для активного отдыха. Можно покататься в парке на лыжах или сходить на каток, отправиться в поход или просто построить снеговика перед домом.

Но и для тех, кто хочет не просто размять мышцы, а пережить бурю эмоций и настоящее приключение, русская зима такую возможность предоставит. Вы не знаете, что такое роупджампинг или сноукайтинг?
Тогда для вас наш небольшой ликбез.

Антон Абрамейцев один из основателей челябинского экстрим-движения. Шесть лет назад, когда молодому человеку было пятнадцать, он первый раз прыгнул с парашютом.

С тех пор Антон перепробовал практически все виды экстремального спорта: альпинизм, спелеология, катание и трюки на горных лыжах и сноуборде, подводное плавание (дайвинг) и многое другое.

Тогда во всём Челябинске нас было семеро, учились по видеороликам и голливудским фильмам, вспоминает Антон. Для всех остальных такие виды спорта были красивыми картинками из американского кино, которыми можно наслаждаться лишь на расстоянии.

Однако за последние два года число экстремалов в Челябинске заметно увеличилось: каждый второй житель нашего города уже попробовал адреналин на вкус. Во многом это заслуга и нашего собеседника он работает в городском турклубе «Родонит» и занимается развитием новых видов активного и экстремального отдыха.

Так, в ноябре Антон организовал школу сноуборда ProX, в которой теоретические занятия бесплатны и посещать их могут все желающие, вне зависимости от возраста и образа жизни. Уже сейчас в ней около 70 учеников.

Картинка

Естественно, основной тормоз развития экстремальных видов спорта в России их дороговизна. Чтобы покататься на горных лыжах и сноуборде, нужно потратиться на дорогу.

И даже если снаряжение своё, за подъёмник тоже придётся заплатить. Да и стоимость самого спортинвентаря значительна: ценовой диапазон горных лыж от 10 000 рублей до бесконечности.

Впрочем, «чайникам» матёрые экстремалы очень советуют не торопиться с покупкой собственного снаряжения, а брать его напрокат. Дело в том, что зачастую горные лыжи и сноуборды сделаны под определённый стиль катания фристайл, фрирайд, слалом.

А чтобы определиться в собственных предпочтениях, нужно покататься хотя бы несколько раз. Вполне может случиться такое, что вам вообще не понравится быть экстремалом или вы предпочтёте другой вид спорта.

Снаряжение напрокат, кстати, дешевле брать в Челябинске, а не в горнолыжных центрах, сэкономите 1000 1500 рублей точно.

А вот на чём не стоит экономить, так это на инструкторе. Экстремальными эти виды спорта и называются потому, что очень травмоопасны.

Антон, например, сорвавшись со скалы в Абхазии, сломал себе позвоночник и долго восстанавливался. А уж руки-ноги-рёбра у спортсменов сломаны не по разу.

Среди экстремалов-челябинцев есть и молодые, и пожилые люди, и девушки, и юноши. У молодёжи, по замечанию Антона, прогресс всегда больше: подростки отчаянны, они не боятся сделать самый головокружительный трюк.

Однако чем человек старше, тем он осторожнее, тем больше осознаёт цену своей жизни и здоровью.

Ни один вид спорта не даст такого энергетического заряда, такого всплеска эмоций, как экстремальный. Кровь по жилам бежит намного быстрее, сердце бьётся чаще, а разум становится чистым и ясным, описывает свои ощущения Антон Абрамейцев.

Это надо пережить. Если человек раз попробовал, он уже не сможет остановиться.

В феврале девять человек, в числе которых будет и Антон, собираются прыгнуть с высотки «Челябинск-Сити». Мы обязательно напишем, как у ребят это получилось.

СЛОВАРИК НАЧИНАЮЩЕГО ЭКСТРЕМАЛА

Сноубординг [от англ. snowboarding] скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на сноуборде (монолыже). В настоящее время широко распространённый вид спорта.
Впрочем, райдерам становится тесно в рамках специализированных трасс на сноубордах теперь катаются по неосвоенным и труднодоступным горным склонам, по перилам и прочим предметам городского «интерьера». Для начинающих подойдёт ГЛЦ «Солнечная долина», продвинутым Завьялиха (фрирайд) и Банное (сноуборд-парк).

Сноукайтинг [от англ. snowkiting] катание с помощью буксировочного кайта (управляемого воздушного змея) по снегу или льду на сноуборде или горных лыжах. Кайт не разовьёт бешеную скорость. Однако у сноукайтеров преимущество в другом: им покоряется не только горизонтальная плоскость.
За счёт силы ветра человек может совершать невероятно длинные и высокие прыжки, а также сумасшедшие акробатические трюки в воздухе. В Челябинске сноукайтеры могут покататься на Шершнях. Стоит это от 1000 рублей в час.

Роупджампинг [от англ. ropejumping] прыжок и дальнейшее свободное падение с высокого объекта (небоскрёба, моста, телевышки, башенных кранов). Падающий останавливается за счёт системы альпинистских верёвок.
Необходимая высота должна быть не менее 100 метров. В Челябинске первые роупджамперы появятся в конце зимы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>