Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Искусство продавать искусство

Искусство продавать искусство

текст: Алина Казачихина
21.01.2010

КартинкаВ пятницу в Челябинске в выставочном зале Союза художников открылась стационарная галерея. Это попытка челябинских адептов красок и кисти решить главную проблему своей профессии.

Во времена СССР членство в Союзе художников было признанием того, что ты профессионал. Даже не так: вне корочек человек переставал быть деятелем искусства и становился тунеядцем. Но возможность получить такой документ была. Была и профессия. Сегодня в законодательстве не существует понятия «художник», а Союз художников стоит где-то рядом с рыболовами-любителями или обществом филателистов. А раз нет юридического статуса, нет и нормальных условий для экономического функционирования: проще говоря, неясно, как, кому и по каким законам продавать картины. Государство не только не помогает организовать этот рынок, но и не создает юридической базы для того, чтобы его организовал кто-то другой.

Местный Союз художников решил попытаться. Конечно, покупатели картин челябинских творцов есть. Но художники уверены, что могли бы найти куда больше состоятельных почитателей своего таланта, если бы те просто смогли увидеть их работы. Таким образом, много лет назад была задумана и открыта на днях галерея: это экспозиция, которую можно не просто посмотреть, но и сразу приобрести понравившийся объект искусства.

В трех хорошо отремонтированных выставочных залах расположились работы 30 художников. Представлены далеко не все члены союза. Но выставку планируется постоянно обновлять. Экспозиция оставляет благоприятное впечатление разнообразием художественных техник и тематики. К примеру, сразу у входа в первый экспозиционный зал расположились работы Геннадия Жихарева, на которых поселились мифологические существаP «Часы заводящая», «Вышивающая солнце» и вечные спутники художника «Его подсолнухи и Муза». А пройди несколько шагов от этих мистических солнечных картин, и встретится «ЧТЗ. Улица Заводская» Василия Подгорного, точно такая, по какой сегодня можно пройти и увидеть воочию. Здесь реалистические, блещущие синевой картины Анатолия Пастухова и осенние пейзажи Дмитрия Сурина сочетаются с абстрактными работами Владимира Мишина и Павла Ходаева. Среди картин мастеров с многолетним стажем достойное место заняла работа двух самых молодых художников союзаP братьев Александра и Дмитрия Первишиных с почти кэрроловским названием «Много неясного в странной стране, можно запутаться и заблудиться. Здесь по дорогам разные истории скитаются».

Искусствовед Нина Ворошнина поделилась профессиональными впечатлениями:
Этой выставки все ждали так долго. Конечно, она важна и для города, и для художников: себя показывать нужно обязательно, ведь никто святым духом не питается. Картины интересные и авторыP люди талантливые и заслуженные. Прекрасные выставочные залы с грамотным цветом стен.

Однако выставка бедная. Это проблема организаторов: почему представили так мало работ? Ведь каждому художнику есть что предложить на экспозицию. Огромные пространства стен пустуют. Везде можно повесить еще минимум по ряду картин. Мне повезло: я видела замечательные экспозиции в Эстонии, Латвии, Польше, Париже, Амстердаме, Брюсселе. Знали бы вы, как там эстетично развешивают картины вдоль лестницы! Здесь галерея не использована и вполовину, еще и три пустых веревочных крепления портят вид. Организация местечковая. Картина должна быть не только талантливо написана (с этим проблем нет), но и грамотно подана. Хотелось бы пожелать организаторам галереи большей «насмотренности» и интереса к экспозиции.

«Выстрелит» или нет эта задумка с галереей, пока не ясно. Однако однозначно хорош подход челябинского Союза художниковP взрослый, самостоятельный, когда, как в бизнесе, за свое дело ответственность взята на себя, а не переложена на силы со стороны или, точнее, сверху.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>