Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мой дед, оказывается, был гардемарином

Мой дед, оказывается, был гардемарином

текст: Тамара Мотаева
фото: из личного архива Дмитрия Харатьяна
22.01.2010

Картинка21PянваряPактеру Дмитрию Харатьяну исполнилось 50 лет.

Кажется, что с момента выхода на экраны фильма «Гардемарины, вперед!»P когда женское население страны поголовно влюбилось в белокурого Алешу КорсакаP прошли считанные годы. И Харатьян с тех пор совсем не изменился. Поэтому многие до сих пор называют его просто Дима, а не Дмитрий Вадимович.

PИ вообще я в жизни совсем не такой, как мои романтические герои,P говорит юбиляр.P Я занудливый, раздражительный, дотошный.

Мы бы, может, и поверили. Если бы не знали, с каким азартом он ринулся пять лет назад помогать больным детям в акции «Под флагом добра!», и с тех пор является одним из самых активных ее участников. Или если бы не видели, как он самозабвенно пел с Ольгой Орловой в шоу «Две звезды». Да и вообще: можно ли верить на слово человеку, первой актерской работой которого была главная роль в фильме «Розыгрыш»?

Путеводная гитара

В детстве его чуть не убил телевизор. Сам Дмитрий рассказывает об этом так:
Мне было шесть лет. Мы жили в подмосковном Красногорске, приехали туда из узбекского города Алмалык, где я родился. Телевизор стоял на шкафчике, я потянул за дверцыP и он на меня упал. Так я оказался в телевизоре. И подумал: наверное, это знак судьбы.

Дмитрий Вадимович шутит. Ни в тот момент, ни даже после, когда он уже сыграл главную роль в дебютном фильме Владимира Меньшова «Розыгрыш», Харатьян об актерской профессии и не думал. Он увлекался музыкой.

Мое детство, с третьего по 10-й класс, прошло в трех местах: это дом, школа и пионерский лагерь «Метеор», где я проводил лето. Лагерь и сейчас существует, и я периодически туда приезжаю, потому что это место мне очень дорого: там был мой первый вокально-инструментальный ансамбль «Аргонавты», первая любовь, первый поцелуй. Я в восьмом классе научился играть на гитаре, а летом в лагере организовал ансамбль. У нас песня такая была: «Звездопад, звездопадP это к счастью, друзья говорят». Я как ее спел в лагере, с тех пор меня путеводная звезда ведет по жизни. И когда приехал после смены домой, мне позвонила Галя Стовбуцкая, которая тоже принимала участие в нашем ансамбле. И сказала, что на «Мосфильме» для съемок в фильме ищут ребят, которые умеют играть на гитаре. Я решил попробовать.

«Розыгрыш» судьбы

Искал музыкантов Владимир Меньшов: он выбрал для своего режиссерского дебюта школьную историю. В классе есть лидерP Олег Комаровский: прагматичный мальчик, который для достижения своих целей не гнушается никакими средствами. И приходит новичок Игорь ГрушкоP романтичный и благородный, играет на гитаре, сочиняет песни и создает музыкальную группу. По задумке режиссера, симпатии одноклассниковP и зрителейP должны быть на стороне новичка. Он должен победить соперника не только более правильной жизненной позицией, но и обаянием.
Владимир Меньшов долго перекладывал фотографию Харатьяна из стопки «Прошли пробы» в стопку «Не прошли пробы» и наоборот. Наконец решился.

Фильм имел ошеломляющий успех: в 1977 году его посмотрели 34 миллиона зрителей. Меньшов получил за него Государственную премию и приз ЦК комсомола. Дмитрию Харатьяну почтальоны стали приносить мешки писем от поклонниц.

Мне не нужно было ничего играть: мы были очень похожи с моим героем,P рассказывает Дмитрий.P Мы жили в одно время. Я так же, как и Игорь Грушко, играл на гитаре, был фанатом «Битлов», «Машины времени». Был таким же целеустремленным и азартным. И даже комплексы у нас с героем были похожи. Так что актером я себя даже не почувствовал. И когда на озвучивании «Розыгрыша» Меньшов сказал мне: «Советую подумать об этой профессии серьезно», я не придал его словам большого значения.
Кино и школа
Но съемки в «Розыгрыше» не могли остаться без последствий: вскоре другой режиссер, Анатолий Васильев, пригласил Дмитрия в свой фильм «Фотографии на стене», предложив ему сложную драматическую роль старшеклассника, взгляды на жизнь у которого меняются после знакомства с первой женой своего отца.

Владимир Меньшов открыл мне дверь в кино, Анатолий Васильев увлек меня профессией актера, говорит Дмитрий Харатьян. Он заразил меня актерством: много рассказывал о том, как учился в Щукинском училище, о студенческом братстве, о работе в театре на Таганке с Высоцким, Филатовым, Смеховым. Картину снимали в Одессе, куда я приехал после 10-го класса, не сдавая выпускные экзамены, потому что меня освободили от них: я же снимался в кино. Это был мой первый самостоятельный опыт взрослой жизни отдельно от дома, от мамы, от школы. И Васильев настолько увлек меня своими рассказами, что я, снимаясь в фильме, пытался поступить в Щукинское училище: приезжал на экзамены из Одессы. Провалился: у меня же не было никакой подготовки. Но уже настолько твердо решил стать актером, что после съемок подал документы в училище имени Щепкина. И поступил. До сих пор жалею, что из-за постоянных съемок в кино мне часто приходилось пропускать занятия, а потом с годами самостоятельно заполнять пробелы.

В «Гардемарины» попал случайно

На роль Алеши Корсака в фильме «Гардемарины, вперед!» был утвержден Юрий Мороз. И уже начал сниматься, но из-за дипломной работы во ВГИКе вынужден был прервать участие в съемках. Режиссеру Светлане Дружининой кандидатуру Харатьяна предложил оператор Анатолий Мукасей. «Давай попробуем», без особого энтузиазма согласилась Дружинина. Но стоило Дмитрию запеть: «Весна без листвы, как жизнь без любви!» выдохнула с облегчением: герой был найден.

В «Гардемарины» я пришел сразу после армии, вспоминает Харатьян. В то время все, что происходило на гражданке, для меня было праздником. А там еще и компания подобралась шикарная: Шевельков и Жигунов, тогда еще юные совсем, Машная, Боярский, Лютаева, Балон мы были дружны, задорны. И съемки были увлекательны: дружба, любовь, драки, скачки. Я там, кстати, чуть не погиб. Нужно было снимать скачки, а навыки верховой езды у меня были слабенькие: за пять лет до этого, когда пробовался на роль Пушкина у Марлена Хуциева, ходил на ипподром заниматься верховой ездой, но с тех пор все подзабыл. И вот в один из таких моментов лошадь взбрыкнула, опрокинула меня и чуть было не налетела сверху: в самый последний момент успела перепрыгнуть. Чудом остался жив.

С «Гардемаринами» Дмитрий Харатьян обрел не только славу, но и дружбу с режиссером Светланой Дружининой, которая позже пригласила его на роль Ивана Долгорукого в «Тайны дворцовых переворотов».

Операция «Дружба»

С большим теплом Харатьян вспоминает о работе с «королем юмора» режиссером Леонидом Гайдаем. Хотя первое знакомство с прославленным мастером комедий не сулило, казалось бы, ничего хорошего.

В 1989 году меня пригласили на пробы к Гайдаю в фильм «Частный детектив, или Операция «Кооперация». Я пришел и не сразу понял, что передо мной легендарный Гайдай. В моем представлении человек, который снимал такие веселые, яркие фильмы, должен быть сам задорным, сыпать анекдотами. А я увидел надменного тощего старичка со вздернутым носом. Он был каким-то ершистым и казался недоброжелательным, настороженным. Но когда мы разговорились, я вдруг почувствовал его расположение ко мне. А потом, когда лучше его узнал, понял, насколько обманчиво было то первое впечатление. На самом деле Гайдай был милым человеком и ребенком в душе. Недавно мой 11-летний сын Ваня посмотрел фильм Гайдая с моим участием «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди»: ему он очень понравился. Гайдай вообще для детей снимал. Он говорил: «Если дети смеются, фильм удался». Несмотря на большую разницу в возрасте, мы были духовно близки. Леонид Иович относился ко мне очень тепло: примерно как к внуку. И я к нему как к дедушке.

Мариновый роман

Во время съемок «Операции «Кооперации» Дмитрий Харатьян познакомился со своей супругой Мариной Майко. Ее Мисс Тирасполь заметил на всесоюзном конкурсе красоты режиссер Александр Зельдович и пригласил в свой фильм «Закат». Судьба свела Харатьяна и Майко в туркомплексе в Одессе, где снимались оба фильма. Причем она ему сразу понравилась, а красавица, к удивлению гардемарина, никакого интереса к нему не проявила. Более того: как оказалось, она даже не знала, кто такой Харатьян. Однако завязаться их роману это не помешало. И они вместе уже больше 20 лет.

Интересно, что первую любовь Димы в том самом пионерском лагере тоже звали Марина. И первая жена актера, которая подарила ему дочь Александру, тоже Марина.

Гардемарин по жизни

Но есть еще более удивительные совпадения: накануне юбилея Дмитрий Вадимович принял участие в проекте Первого канала «Моя родословная». И узнал, что его двоюродный дед по материнской линии Борис Тизенко был гардемарином.

С возрастом понимаешь, что в жизни ничего не бывает случайно, говорит Дмитрий Харатьян. У меня был кризис среднего возраста, который я попытался преодолеть традиционным русским способом: но, к счастью, снова встал на трезвый путь. Не знаю, как у других, но в моей жизни, начиная так с 42 лет, идет самый активный, наполненный, гармоничный период. 50 лет это золотая пора: я ощущаю пользу каждого дня, у меня есть силы, возможности, профессия.
И мы! подсказывает Марина.
Да, и семья. Что еще нужно для счастья?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>