Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Женщина. Сказки

Женщина. Сказки

текст: Виктория Олиферчук
фото: Вячеслав Никулин
25.01.2010

КартинкаОчередной подарок поклонникам «Клиники»

Театр-студия «Манекен» Южно-Уральского госуниверситета хоть и с некоторым опозданием, но всё-таки открыл очередной театральный сезон. В связи с пожаром в помещении на улице С.Кривой, случившимся прошлой весной, студийцы на долгое время лишились собственного зала, однако репетиционный процесс практически не прерывался.

Результатом студенческих опытов стала премьера спектакля «Женщина. Сказки» в Челябинской академии культуры и искусств, на время приютившей коллег в учебном театре.

Посреди сцены большой белый куб. Он виден даже в темноте.

Равномерные удары, доносящиеся изнутри, дают отсчёт движению. Актёры поднимают конструкцию, открывая зрителю источник звуков девушку на стриптизёрских каблуках, которая пытается повторить позу борцов сумо, с остервенением вонзая шпильки в пол.

Её подруги с мётлами в руках заметают следы, ведущие на Лысую гору. Мужчины покорно носят свою ношу, через плечо поглядывая на всю эту чертовщину.

13 этюдов о главном

Красота страшная сила, она подавляет мужчин, с охотой рассказывает «поклонница» сумо в розовом парике, малиновой пилотке и чёрных лосинах. В этом феминистском сюжете мы внутри куба вертели землю, правили мужчинами, подмяли их под себя, в общем, возобладали над ни-ми, радостно улыбаетсяP актриса Аня Розова и назидательно завершает:

P Ведь недаром говорят, что мужчина голова, а женщина шея, куда она повернётся, туда смотрит голова.

13 этюдов объединены общей темой и представляют либо законченные короткие истории, либо психологические зарисовки, либо просто яркие и зрелищные образы-символы, расшифровывать которые предлагается зрителям. Несмотря на невербальное (без слов) общение со зрителем, идея и образы спектакля вполне понятны и вполне традиционны для студии.

По мнению руководителя Владимира Филонова, этюдный метод построения и работы над спектаклем предоставляет актёрам наибольшие возможности для раскрытия внутреннего потенциала. Это было опробовано ещё в спектакле «Клиника», ставшем культовым для этого коллектива.

С течением времени, проверив свои силы на традиционной драматургии, студийцы решили вернуться к тому, что им более близко и более результативно, к невербальному театру. Главная задача такой формы создать атмосферу, определённое настроение спектакля.

Зритель постигает происходящее на сцене не рассудком, а через ощущения, воспринимая скорее подтекст, то, что скрыто. С этой задачей студийцы справились достойно.

Спектакль с продолжением

В общей сложности работа над женской темой длилась три года. По признанию руководителя Владимира Филонова, спектакль стал третьей попыткой разгадать тайну женщины.

Два предыдущих варианта были посвящены идеальным представлениям мужчин о слабом поле и женским грёзам о счастье и любви. На этот раз была предпринята попытка более глубоко проникнуть в женское подсознание, постичь психологию прекрасного пола.

Я считаю, что это совершенно новый спектакль, поэтому мы и название сменили. В первых случаях были «Сказки женщин», а теперь «Женщина. Сказки».

Во-первых, ребята-актёры выросли, у них изменилось представление о слабом поле. Хотя, безусловно, спектакль создан с учётом первых двух вариантов.

Во-вторых, оставалась некая неудовлетворённость сделанным. Хотелось внести какие-то трагичные ноты, моменты исповедальности.

Ну а главное это принципиально новый образ, возникающий в спектакле: женщина и свет, идущий из неё. И у нас будет такая сцена, которая зрительно отображает основную идею.

А задача и мужчин, и женщин удержать этот свет, что на самом деле оказывается мучительно сложно.

Свет в спектакле присутствует в разных проявлениях: маленькие фонарики, яркие прожектора, огоньки сигарет всё это становится прелюдией к кульминации спектакля. Рождение света, собственно, то, ради чего было создано всё остальное действо.

Сцену можно по-разному трактовать, уверяет режиссёр. Либо это ребёнок, либо светлое чувство, нет конкретики, что это именно рождение дитя.

Важен сам факт возникновения светаPиз каких-то ведьминских заклинаний, шаманства, шёпота, из чего-то тёмного и невнятного.

Понятно, что тема неисчерпаема. Значит ли это, что последуют четвёртая и пятая версия?

Кто-то из поэтов сказал: «Я написал последний цикл о любви и тему любви закончил». Нет, конечно, тема женщины в жизни мужчины будет продолжаться, но вот в таком варианте мы, в принципе, пришли к некоему краю того, что можем на данный момент сказать.

«Унифесту» быть!

Сейчас в знаменитом подвальчике на улице С.Кривой продолжается ремонт. Остались буквально какие-то мелочи.

К апрелю студийцы планируют вернуться в родные пенаты и намерены отметить это знаменательное событие премьерным показом.

У нас есть два варианта, поделился планами Владимир Фёдорович. Либо это будет премьера пьесы Шеффера «Эвкус», над которой мы уже достаточно давно работаем, либо спектакль Натальи Широковой «ЛБВЬ».

Следует ли зрителям ждать очередного фестиваля «Унифест»?

Поверьте, мы также с нетерпением ждём этого события и очень надеемся, что с помощью ЮУрГУ и областных властей сможем его провести в мае нынешнего года.

Вы уже определили список участников?

Не весь. Получена предварительная договорённость из Англии и с Фарерских островов.
Сейчас мы ведём переговоры с Италией, и, если всё пройдёт успешно, челябинцы смогут увидеть настоящую комедию дель арте, а это, мне кажется, очень интересно. Активно откликнулись наши друзья из Кемерово, Тюмени, Петербурга.
Они готовы представить на фестиваль свои новые работы. Ну и, конечно, мы ждём новых участников, интересные коллективы со всей России. Поверьте, скучать не придётся.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>