Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На пуантах  молодые

На пуантах молодые

текст: Алина Казачихина
фото: с сайта mediazavod.ru
26.01.2010

КартинкаВ Челябинске открылся балетный фестиваль «Татьяна Предеина приглашает»

Традиционный фестиваль в честь прима-балерины Челябинского театра оперы и балета все же открылся: нехватка денег в театре во время кризиса грозила оставить город без этого мероприятия. Организаторы решились поставить на удачу и провести действо вопреки всему.

24 января фестиваль открылся спектаклем «Ромео и Джульетта», который Татьяна Предеина посвятила великой русской балерине, первой исполнительнице партии Джульетты Галине Улановой.

Встреча с примой ожидала зрителя уже в фойе: была организована фотовыставка Андрея Голубева, который фиксировал балерину в разных сценических образах. Возможно, зрители видят из зала отточенную технику Предеиной, ее прославленные красивые линии и гордую осанку, но оценить выражения лица можно только на таких фотографиях: вот гордая Кармен, вот трагичная Одетта и нежно улыбающаяся Джульетта все это Татьяна Предеина.

Спектакль главный дирижер и художественный руководитель оперного театра Антон Гришанин предварил оптимистичными обещаниями на весь фестиваль, который пройдет в четыре дня: 24-го состоялось открытие, 27-го Предеина станцует «Анюту» с заслуженным артистом Геннадием Яниным, 29-го покажут «Жизель», где в роли Альберта выступит артист Национального балета Великобритании Вадим Мунтагиров, а партию Мирты станцует балерина из Большого театра Ангелина Влашинец. Закроет фестиваль 31 января гала-концерт, в котором помимо Татьяны Предеиной примут участие ведущий солист Челябинского балета Алексей Сафронов, Вадим Мунтагиров, Геннадий Янин, Ангелина Влашинец, артисты Большого театра, музыкального театра Екатеринбурга и учащиеся Пермского хореографического колледжа.

Гала-концерт пообещали интересный и, как и весь фестиваль, нацеленный в первую очередь на молодых исполнителей: гостями Татьяны Предеиной и ею самой будут представлены лучшие образцы классического балета и предложены примеры современного. В конце представления готовится сюрприз отрывок из нового спектакля с участием прима-балерины.

«Ромео и Джульетта» один из самых тонких и романтичных спектаклей под музыку Прокофьева, мелодии из которого неизменно напевают выходящие из театра зрители. В Челябинском оперном исполнение нашей труппы обставлено неожиданными и функциональными декорациями: перед нами вырастают улочки Вероны, которые легко трансформируются в спальню юной Джульетты. В полутьме подсвечивается башня готов известный балкон, на котором состоится судьбоносное свидание. А вот невероятным вихрем вращаются глыбы лестниц и башен зритель переносится в часовню, где брат Лоренцо обвенчает злосчастную пару.

Партнером Татьяны Предеиной в первый фестивальный день стал и гость, и не гость нашего театра. До недавнего времени Алексей Сафронов, лауреат международных конкурсов в Астане и Нью-Йорке, состоял в труппе театра оперы и балета в Алматы. Он уже бывал на фестивале Предеиной в качестве приглашенного гостя, но в этом театральном сезоне перебрался в Челябинский оперный, где стал солистом. Теперь он на этой сцене свой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>