Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Трудолюбивая муза

Трудолюбивая муза

текст: Виктория Олиферчук
фото: Вячеслав Никулин
26.01.2010

КартинкаХочешь быть виртуозом будь им!

Если «Виртуозов Москвы» в Челябинске прекрасно знают, любят и ждут, тоP «Виртуозов Якутии» меломаны города услышали впервые. Между тем коллектив хорошо известен не только в российской столице, но и в крупнейших городах мира.

Для своей республики ансамбль и вовсе уникальный, поскольку это единственный коллектив, имеющий статус государственного. Ансамбль был создан на базе Высшей музыкальной школы Якутии, и вот уже 15 лет юные паганини вызывают восторг и восхищение у слушателей разных стран.

В Челябинск ансамбль скрипачей приехал в рамках юбилейного тура, в списках которого 40 российских городов.
Что-то название «Виртуозы Якутии» звучит чересчур претенциозно, высказываю свои сомнения по поводу предстоящего концерта.

Замечательный коллектив! мой знакомый музыкант (кстати, сам из струнников) с жаром кричит в телефонной трубке. P Они играют так, как не каждый взрослый скрипач может исполнить, а ведь это ещё дети!

Дети это святое, а если ещё и талантливые... Судя по всему, этот постулат оказался близок и другим челябинцам несмотря на жестокие холода, органный зал был заполнен до отказа.

Визитная карточка

После первых же номеров сомнения улетучились и всё встало на свои места: действительно виртуозы. Безупречная техника и чётко выверенное ансамблевое звучание не вызывают никаких сомнений в правильности такого определения.

Есть «виртуозы Владивостока», есть «Виртуозы Швейцарии», это где-то даже затёртое слово, P охотно объясняет директорP ансамбля Станислав Афанасенко. Мы пошли на это сознательно, хотя было много предложений по выбору названия.

Потому что наш репертуар приблизительно около 70 наименований состоит из сложнейших произведений мировой классики.

В 1994 году, когда Высшая школа музыки в Якутске объявила о первом наборе учеников, никто и не помышлял о том, что через год малыши, только-только взявшие в руки скрипку, будут выступать с гастролями, и не где-нибудь, а в австрийском Зальцбурге. Тогда они получили своё первое прозвище «10 маленьких моцартят», с тех пор количество сравнений продолжало расти.P

Ансамбль скрипачей давно стал визитной карточкой Якутии. В его составе 12 ребят в возрасте от 14 до 23 лет, практически все музыканты являются лауреатами международных конкурсов. За свою не столь продолжительную историю коллектив сыграл более 1200 концертов, провёл гастроли в 14 странах мира.

Столь явные успехи музыкантов подвигли власти республики Саха на беспрецедентный шаг. В 2005 году ансамбль получил статус государственного коллектива.

Оборотная сторона медали

«Муза это гостья, которая не любит посещать ленивых», как-то весьма точно подметил Пётр Ильич Чайковский . Якутские виртуозы наглядное подтверждение его правоты.

Секрет успеха прост потрясающее, поистине фантастическое трудолюбие.

Мы в Англии поняли, почему за границей в принципе не может быть такого коллектива, рассказал директор ансамбля. P Потому что английские дети играют на скрипке, если им нравится, не нравится не играют.

Российская школа ещё с советских времён признаёт только одно слово надо! Через слёзы, через боль, через преодоление себя, иначе ничего не выйдет. Быть музыкантом огромный труд.

Ежедневные занятия обязательное условие для всех учащихся, уроки по специальности плюс полтора часа ансамблевой игры. Поскольку школа работает по принципу интерната, педагоги могут контролировать и домашние занятия учеников, а потому процесс обучения становится практически круглосуточным.

Мы всех детей воспитываем как солистов, делится секретами воспитания художественный руководитель ансамбля Лариса Габышева. Ребята разучивают сложные сольные произведения.

Сначала мы занимаемся отдельно с каждый учеником, потом устраиваем конкурс на лучшее исполнение, а уже потом соединяем в ансамбль. Дети принимают участие в региональных, российских и международных конкурсах это обязательное условие.

Конкурсного отбора в ансамбль нет. Участником может стать любой ученик. Главное желание.

Алмазы Якутии

Помимо блестящей техники лично меня поразила удивительная ровность и слаженность звучания. Подобный результат закономерен все инструменты итальянского производства отличного качества.

Есть такой скрипичный мастер Андрей Шуц, он живёт в Кремоне, раскрыла секреты исполнительской кухни Лариса Иннокентьевна. Мы с ним по-знакомились, когда были на гастролях в Италии, теперь покупаем у него все инструменты для детей.

Но ведь хороший инструмент стоит целое состояние! тихо ахнула я.

Что делать? Лариса явно довольна произведённым эффектом. Чтобы хорошо звучать, нужны хорошие инструменты.
Это собственность нашего ансамбля. У нас ведь государственный коллектив, деньги нам выделяет республика.
Дети в ансамбле получают зарплату. Я уже не говорю об идеальных условиях для работы.

Отрадно, что алмазы Якутии помогают расцветать бриллиантам творчества. Что ж, Саха вполне может гордиться своими талантами, нам же остаётся только с восхищением им апплодировать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>