Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Власть лезет в наш карман

Власть лезет в наш карман

текст: Ирина Гундарева
фото: с сайта www.gsi.kz
27.01.2010

КартинкаВ конце января начале февраля вступает в силу закон, в разы повышающий стоимость многих государственных услуг

Праздники закончились, а мы до сих пор получаем «подарки» от родного государства. Как-то незаметно (ни один общенациональный телеканал не объявил об этом) оказалось, что с 29 января за выдачу талона техосмотра, внесение изменений в паспорт транспортного средства (ПТС) и за международное водительское удостоверение нам придется платить в 5-10 раз больше. Российское водительское удостоверение из пластика и бумажное подорожает в четыре раза. Пошлины увеличились и на другие госуслуги. Этот шаг предусмотрен федеральным законом 374, в который в декабре 2009 года Госдума внесла много изменений. Документ подписал Президент РФ Дмитрий Медведев.

Госрегистрация легкового автомобиля с выдачей знака взамен утраченного или пришедшего в негодность обойдется нам теперь в 1500, а не 400 рублей, как было ранее, тракторов и самоходных машин в 1000 рублей, а не в 200. За ПТС придется заплатить 500 рублей, за свидетельство о регистрации 300, за внесение изменений в ранее выданный ПТС 200 рублей, а не 20, как недавно. В два раза подорожало разрешение ГИБДД на провоз особо опасных и тяжеловесных грузов. Международное водительское удостоверение подскочило в цене со 100 до 1000 рублей.

Госпошлинами обложили и бесплатные услуги. За временную регистрацию уже зарегистрированного ранее средства там, где оно будет находиться, придется платить 200, за международный сертификат техосмотра 300 рублей. Вся возня с узакониванием в ГИБДД новой автомашины или ее перерегистрация тоже влетит в копеечку от двух-трех тысяч рублей официально, неофициально будет еще выше.

Слабым утешением на этом фоне выглядит отмена госпошлины за прием теоретического и практического экзамена на получение права управления транспортными средствами. Видимо, это сделано, чтобы совсем не отпугнуть желающих присоединиться к стройным рядам российских автолюбителей. При этом о повышении качества оказываемых ГИБДД услуг нигде не сказано ни слова. Увеличение размеров госпошлин связано с явным желанием чиновников пополнить федеральный бюджет за счет автовладельцев и остальных слоев населения.

Новые расценки уже можно увидеть на сайте Челябинского УГИБДД gibdd74.ru в разделе «Госпошлины и платежи МРЭО».

Начальник отдела пропаганды УГИБДД области Виктор ХАЙРУЛИН:
Да, все услуги подорожали. Раньше за тот же талон о прохождении техосмотра стоимостью 30 рублей государство списывало затраты на бюджет, а мы потом раздавали автомобилистам. Теперь оно решило не перекладывать из одного кармана в другой, а напрямую адресовало их владельцам авто. Последним отныне придется оплачивать его полную стоимость 300 рублей. Наша задача брать под козырек, неукоснительно выполняя поставленные задачи.

Похоже, теперь автомобилистам придется ностальгировать о старых госпошлинах, а владельцам машин из малообеспеченных семей отказываться от «железного коня». Вместе с неуклонно повышающимися ценами на бензин его содержание становится неподъемным для семейного бюджета обычных россиян.

Как я вовремя купил машину и прошел техосмотр, как раз перед Новым годом, радуется знакомый автовладелец.

Другой задумался: а стоит ли вообще покупать автомобиль? Тем паче отечественные машины того же АвтоВАЗа подорожали на треть после того, как получили многомиллиардную госпомощь.

Госпошлины повысились

На юридические действия по судам, катерам и моторным лодкам.

При оформлении разрешения на работу и на временное проживание, приглашений, виз, постановку на миграционный учет, вид на жительство, гражданство РФ. Паспорт гражданина РФ, как и заграничный с электронным носителем информации, вздорожал в несколько раз. Первый стоит уже 1000, второй 2500 рублей.

При расторжении брака, замене имени в загсе эти процедуры станут в два раза дороже. В первом случае надо заплатить 400 рублей, а не 200, как было, во втором 1000, а не 500. Более чем в четыре раза с 300 рублей до 1500 рублей с 1 февраля возрастет цена за признание брака, заключенного на территории иностранного государства, в Российской Федерации. За любое внесение изменений в документы государство с даты икс начнет требовать двукратную плату.

На регистрацию юридических лиц и внесение изменений в их учредительные документы с 2000 до 4000 рублей. Изменения также будут стоить в два раза дороже.

При рассмотрении дел в судах общей юрисдикции, мировыми судьями. За регистрацию политической партии надо будет заплатить 2000, а не 1000 рублей. Вдвое больше надо будет выложить за аккредитацию филиалов иностранных компаний на территории РФ, госрегистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

На выдачу лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На регистрацию СМИ и лекарственного средства.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>