Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кожа  зеркало души

Кожа зеркало души

текст: Натапья Фирсанова
фото: с сайта vecherka.su
27.01.2010

КартинкаЛюбые высыпания на коже портят настроение, подрывают уверенность в себе, доставляют массу неудобств и душевных страданий. Однако пациентам с такими проблем ами можно помочь сегодня доктора умеют хорошо диагностировать и лечить хронические заболевания.
Современная терапия позволяет надолго забыть о недуге. Только лечиться надо под наблюдением опытного врача-дерматолога.

Один из таких докторов работает в Центре медицинских услуг «Парацельс». Шамиль Нафиков много лет занимается проблемами пациентов с кожными заболеваниями.

Работал и в поликлинических условиях, и в стационаре, где приобрёл бесценный опыт лечения в том числе тяжелейшей патологии. По его словам, опытный врач-дерматолог, как шахматист, предвидит результат терапии.

Без этого успеха не будет. Нафиков убеждён: практически любое кожное заболевание поддаётся лечению.

Я никогда не говорю своим пациентам, что избавиться от болезни невозможно. Конечно, на данном этапе развития науки и медицины есть заболевания, которые вылечить очень сложно, поясняет Шамиль Сагидуллович.

Но если сказать больному, что его недуг неизлечим, это будет действовать на его подсознание и, естественно, препятствовать выздоровлению.

Тенденции к снижению кожных заболеваний специалисты не наблюдают. Стремительный темп жизни, бесконечные стрессы, неблагоприятная экология, пища и вода не самого высокого качества всё это негативно отражается на коже.

В числе наиболее распространённых болезней экзема, атопический дерматит, нейродермит, псориаз. Серьёзные хронические заболевания с трудом поддаются лечению. Нередко пациентов направляют в стационар.P

Одно из преимуществ медицинского центра «Парацельс» в том, что здесь можно лечиться амбулаторно, что называется, без отрыва от производства. В удобное для пациента время ему назначат капельницы или уколы, при необходимости курс немедикаментозной терапии.

Первая встреча пациента с врачом-дерматологом начинается с обстоятельной беседы. Доктору важно узнать, когда и с чего началось заболевание, что этому предшествовало, какой образ жизни ведёт пациент, какие у него привычки, как он питается, какую воду пьёт, где работает, служил ли он в армии, имеет ли семью и так далее.

Такой интерес к личной жизни неслучаен.P

Наша кожа это зеркало, которое отражает состояние всего организма (эндокринной и центральной нервной системы, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, печени и так далее), говорит Шамиль Нафиков. Нерационально просто назначить хорошую мазь, таблетки, уколы или капельницы.

Сначала нужно выяснить причину нездоровья и устранить её. Без этого человек, конечно, получит облегчение, на какое-то время пройдут внешние проявления болезни, но она будет прогрессировать и вскоре проявится очередным обострением. Таким образом, создаётся миф о неизлечимости хронических недугов.P

Обиды, злость, ненависть, гнев, ярость все эти отрицательные эмоции негативно действуют не только на психику человека, но и на его здоровье, в первую очередь на кожу. Поэтому прежде чем назначить лекарственную терапию врачу-дерматологу приходится разобраться в психологических нюансах личности больного.

Для опытного дерматолога пациент, как открытая книга. Он может уверять, что вполне счастлив и благополучен, но его кожа, волосы, ногти могут говорить о серьёзных психологических проблемах, рассказывает Шамиль Сагидуллович. Например, беседуем с пациенткой.

Она уверяет, что на работе и дома у неё полная идиллия: на службе порядок, дети радуют, муж любит. А кожа прости «кричит» о неблагополучии, сильнейшем стрессе.

Позднее пациентка признаётся: она не может пережить глубокое потрясение измена мужа оставила шрам в душе и пожар на коже. Так вот пока женщина не решит эту проблему, назначать ей только лекарственную терапию, возможно, будет малоэффективно.

Безусловно, это улучшит её состояние, но малейший конфликт вновь приведёт к обострению заболевания. Как показывает практика, после того как устраняется истинная причина нездоровья, буквально через два-три дня исчезают высыпания на коже, улучшается самочувствие.

Мази, таблетки, капельницы, уколы помогают справиться с внешними проявлениями болезни.

Есть заболевания, которые напрямую связаны с образом жизни. Например, псориаз. В этом случае важнейшее значение имеют питание, алкоголь и стрессы. Вот «три кита», на которых, что называется, держится псориаз.

Если, например, ко мне приходит мужчина, обсыпанный, как леопард, пятнами псориаза, как правило, это связано с алкоголем. За одну-две недели несложно очистить кожу. Но после злоупотребления спиртным высыпания псориаза вновь напомнят о себе.

У женщин заболевание провоцируют стрессы и неправильное питание. Если она за вечер поглощает всё содержимое холодильника, то не избавится от псориаза. Кстати, в голодное военное время люди практически не болели псориазом.

Отсюда правило: если хотите победить болезнь, навсегда забыть о страданиях, меняйте образ жизни и строго следуйте рекомендациям врача.P

Я не обещаю своим пациентам чудес. Напротив, всегда предупреждаю, что их заболевания очень сложно вылечить. Для этого нужно затратить много времени, сил и средств.

А самое главное, пациент должен стать союзником, единомышленником врача, иметь огромное желание выздороветь. Вот при таком условии болезнь будет побеждена.

Если человек занимает пассивную позицию, утверждает, что у него нет возможности выполнять рекомендации (а для этого придётся во многом ограничивать себя), лечение не даст особого эффекта, рассуждает доктор Нафиков. Моя задача как врача-дерматолога помочь организму справиться с заболеванием.

На это направлены мои методы лечения. Если пациент это понимает, становится главным действующим лицом в борьбе с болезнью, тогда успех будет на нашей стороне.

В помощь пациентам медицинского центра «Парацельс» различные методы немедикаментозной терапии. По словам Шамиля Нафикова, они играют существенную роль при лечении кожных заболеваний.

При многих болезнях показана озонотерапия. Довольно эффективна биорезонансная терапия, а в ряде случаев она выходит на первый план в борьбе с недугом и даёт хорошие результаты. Конечно, это не панацея.

Это вспомогательные методы, которые помогают организму самому справиться с заболеванием.

Пациент может уверять, что вполне счастлив и благополучен, но его кожа, волосы, ногти могут говорить о серьёзных психологических проблемах.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>