Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бабочки поставили рекорд

Бабочки поставили рекорд

текст: Сергей Белковский
фото: с сайта mediazavod.ru
28.01.2010

КартинкаЧелябинский художник Александр Разбойников подарил барду Александру Городницкому свою «Атлантиду».

Челябинский художник, певец бабочек Александр Разбойников стал рекордсменом России в номинации «Рекорды художников».

Основанием для признания рекордного достижения челябинца стали два факта, оба связанные с темой бабочек. Первый факт: создание рукописной иллюстрированной энциклопедии «Бабочки Челябинской области». Работа эта выполнена с использованием красок и кистей, представив 366 бабочек из 25 семейств, разместившихся на 115 страницах.

Факт второй: создание единственной в России акварели «Пантеон бабочек», на которой изображено 167 бабочек.
Прошлый год для меня оказался вовсе не кризисным, признался художник, скорее, наоборот, наполненным радостными событиями, связанными с моим творчеством. В конце года в Москве меня приняли в Российское общество по изучению проблем Атлантиды, поскольку летом я был участником московской выставки по этой теме. Благодаря своему однокласснику Андрею Крамаренко, давно обосновавшемуся в столице и ставшему там известным бардом, познакомился с Александром Городницким, тем самым, благодаря которому «Атланты держат небо» Подарил ему цветной постер своей «Атлантиды». «Повешу его в своем кабинете», с благодарностью пообещал знаменитый бард.

Сам Александр привез в подарок от правнучки художника Поленова два довоенных тома «Жизнь животных» из личной библиотеки. В родном городе тоже почувствовал художник востребованность своего творчества. По заказу анимационного центра создал несколько сказочных персонажей. Нашлись желающие, чтобы художник написал их портрет. И не только акварелью, в привычной для Разбойникова технике, но и маслом.

Еще в издательстве Татьяны Лурье вышла книжка «Набоков и бабочки», состоящая из стихов писателя о бабочках и иллюстрированная Александром Разбойниковым. Весь тираж всего 25 экземпляров разошелся во время Набоковских чтений в Санкт-Петербурге. Кстати, стихи Набокова, посвященные теме бабочек, еще никто не иллюстрировал. Челябинец стал и тут первым.

А бабочки Разбойникова, возможно, «полетят» в сторону Книги рекордов Гиннесса.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>