Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Всем кризисам назло!

Всем кризисам назло!

текст: Виктория Олиферчук
28.01.2010

КартинкаФестиваль Предеиной и китайские гастроли

Несмотря на все сложности, праздник балета в Челябинске всё-таки состоялся. В начале сезона проведение фестиваля «Татьяна Предеина приглашает» было под вопросом.

Но руководство театра решило не лишать своих зрителей удовольствия и нашло-таки скрытые резервы и ресурсы, чтобы не только достойно провести мероприятие, но и вывести фестиваль на новый уровень.

Наличие в афише имени Вадима Мунтагирова, представителя знаменитой династии и солиста национального театра Великобритании, придаёт мероприятию статус международного. Отличительной особенностью от предыдущих форумов станет участие в программе молодых солистов.

Это хорошая возможность для молодого поколения попробовать свои силы, выйти на одну сцену с прославленной балериной. Для зрителей же это шанс увидеть будущее балетного искусства, комментирует руководитель балетной труппы театра Константин Уральский.

Михаил Крючков, Вадим Мунтагиров, Ангелина Влашинец я уверен, что у этих танцовщиков большое будущее. Вместе с ними выступят Геннадий Янин, Алексей Сафронов.

Подобное партнёрство очень важно, ведь в балете мастерство передаётся буквально из рук в руки.

Участники

Программа фестиваля состоит из трёх спектаклей, входящих в золотой фонд мирового балетного искусства. В «Анюте» зрители увидят заслуженного артиста России Геннадия Янина.

Он считается лучшим исполнителем партии Модеста Алексеевича после Владимира Васильева. Лауреат международного конкурса в Италии, обладатель «Золотой маски» хорошо известен челябинским балетоманам.

А вот с его коллегой по Большому театру Ангелиной Влашинец южноуральской публике ещё только предстоит познакомиться. На челябинскую сцену она выйдет в роли Мирты из «Жизели».

В этот же вечер зрители увидят и сына легендарного Александра Мунтагирова. Свою первую награду Вадим получил в 15 лет, а после победы на конкурсе в Лозанне отправился на стажировку в Великобританию, теперь он солист национального театра.
Но, конечно, центром внимания станет прима челябинского балета.

Первый фестивальный спектакль «Ромео и Джульетта» я посвящаю памяти великой русской балерины Галины Улановой. И ещё один балет «Анюта» мы исполним в честь выдающейся танцовщицы современности Екатерины Максимовой, сказала накануне фестиваля Татьяна Предеина.

Предеина чисто русская балерина, считает Константин Уральский. Ведь русская школа танца это не только техническая стабильность, виртуозность.

Отличительной чертой нашего балета всегда являлось глубокое проникновение в образ, психологизм исполнения. Нам повезло, что в театре есть такая танцовщица.

Сюрприз

Финал мероприятия запланирован на 31 января. В большом гала-концерте примут участие гости из Москвы, Екатеринбурга, а также учащиеся Пермского хореографического училища.P Сюрпризом станет премьерное исполнение номера, специально подготовленного для фестиваля.

Что это будет, Уральский говорить не стал, однако намекнул: «Татьяна исполнит сцену из одноактного балета. Это будет один из самых известных, даже легендарных женских образов по знакомому для многих литературному произведению на весьма популярную музыку».

Раскрыть загадку предстоит зрителям, пришедшим на закрытие фестиваля.

Оформление

Ещё одним подарком для балетоманов стала фотовыставка.P Около 80 фотографий Андрея Голубева запечатлели сцены из спектаклей.

К открытию фестиваля в театре выпустили набор открыток, на которых также представлены любимые образы ведущей балерины. Подборка из 15 фотографий стала настоящим подарком не только для поклонников танцовщицы, но и для любителей балета, театроведов, историков театра.

Китайцы топали от восторга

Подготовку к фестивалю балетная труппа начала практически сразу же после возвращения из Китая, куда коллектив отправился ещё до Нового года. Многочисленные праздники затмили это событие.

Напомним: в гастрольную поездку вошли четыре китайских города. Жители Поднебесной увидели два классических русских балета «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

Когда мы приехали в Шанхайский театр и зашли за кулисы, мне даже стало страшно! признался руководитель челябинского балета Константин Уральский. Все стены увешаны афишами Большой, Мариинский, Парижская опера, там выступали практически все мировые знаменитости. Но к чести наших ребят, надо отметить, что они выглядели очень достойно.

Главной сложностью были многочисленные переезды и... китайский оркестр, поскольку челябинские музыканты были вынуждены остаться дома.P

Мне пришлось выехать раньше, чтобы провести предварительные репетиции, главный дирижёр челябинского театра Антон Гришанин был единственным представителем музыкантской части трупы. На каждый спектакль отводилась одна оркестровая репетиция и один генеральный прогон.

Как вы оцениваете уровень китайских музыкантов?

Техника просто феноменальная, качество звучания прекрасное, но честно говоря, мне не хватило какой-то душевности, открытости исполнения. Наверное, в этом и сказывается разница менталитетов.

Тем не менее публика была в восторге. А когда россияне бросили в оркестровую яму цветы, которые им подарили зрители, китайцы затопали ногами. Таким образом в Китае принято выражать своё восхищение.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>