Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мунтагиров: «Мечтаю станцевать Спартака»

Мунтагиров: «Мечтаю станцевать Спартака»

текст: Виктория Олиферчук
фото: с сайта vecherka.su
29.01.2010

КартинкаГлавным событием балетного фестиваля «Татьяна Предеина приглашает» стал приезд из Великобритании сына известного танцовщика Александра Мунтагирова. Выступления младшего представителя танцевальной династии балетоманы ждут с нетерпением: знатоки прекрасно помнят Мунтагирова-старшего, который был солистом челябинского театра и одно время возглавлял балетную труппу, а вот Вадиму ещё только предстоит завоевать южноуральскую публику.

Два в одном: приятное с полезным

О фестивале Вадим узнал от родителей и сразу же согласился приехать. Чтобы выйти на знакомую с детства сцену, а заодно встретиться с родными.

В Челябинск танцовщик прилетел в понедельник, но до сих пор не может привыкнуть к разнице во времени. Поэтому на репетиции появился немного заспанный.

Однако времени терять не стал сказывается западная привычка ценить каждую минуту. Для ввода в спектакль у танцовщика всего три репетиции.

Я приехал с большим удовольствием, мы беседуем с Вадимом в перерыве между репетициями. Для меня большая честь танцевать с такой опытной партнёршей, как Татьяна Борисовна .
Так получилось, что у меня две недели отпуска, и хотя немного подустал, но вся усталость проходит, когда приезжаешь в Россию, на родину. Радостно вновь оказаться в родных стенах, здесь прошло всё детство, родители меня брали в театр, когда приходили на работу, и я целый день здесь бегал.

Вы уже исполняли «Жизель» в Англии. Насколько отличается английская редакция от челябинского варианта?
Смешно сказать: история одна, а движения полностью другие. Английский вариант сложнее, там абсолютно другая техника более быстрая, очень мелкая. К тому же в первом акте есть дополнительные вариации.

И всего за три репетиции вы должны освоить практически другой спектакль?
Конечно, это сложно, зато очень полезно в плане наработки опыта.

С Татьяной Предеиной раньше общались?
Когда я был совсем маленький, очень стеснялся, сейчас, правда, немного подрос, шутит Вадим. И мне приятно, что буду выступать с такой заслуженной балериной.

Ваша знаменитая фамилия вам помогает или мешает?
Да, безусловно, помогает, приятно тоже. Нет, не отвлекает, я горжусь фамилией.

Английский балет

В Челябинске Вадим провёл девять лет. Здесь он совершал первые шаги на хореографическом поприще, три года проучился в 10-й школе искусств. Но профессиональное обучение начал в Перми.

Уже будучи студентом первого курса, Вадик продемонстрировал выдающиеся способности в 15 лет завоевал первую награду на международном конкурсе в Швейцарии. И получил право бесплатно учиться в любой из 20 лучших балетных школ мира.

Почему выбрали именно Англию?
Родители подсказали. Они в принципе не заставляли, сказали: «Можешь попробовать». Проучился год, мне понравилось, и я остался ещё на два года, а потом пригласили в театр. В английском балете абсолютно другая техника более быстрая, очень мелкая.

Много ли в английской балетной школе учится россиян?
В мою бытность там не было ни одного русского студента, я один. Поэтому поначалу было очень сложно ещё и в языковом плане. Когда я приехал, не знал ни одного слова по-английски, педагога мне дали, но проблема в том, что она совсем не понимала по-русски, поэтому научить меня чему-то было очень сложно. Так что язык пришлось осваивать по ходу дела.

В начале нынешнего сезона Вадим поступил в труппу Английского национального балета. В коллективе он самый молодой танцовщик, тем не менее практически сразу же Вадиму поручили три сольные партии.

В этом театре очень хорошо начинать карьеру. У нас замечательный директор Уэйн Иглин, он даёт шанс молодым исполнителям танцевать сольные и ведущие партии.
Я только начал работать, а станцевал уже три ведущих балета. Первая работа балет «Шопениана», потом был Альберт в «Жизели», а недавно я исполнил партию Принца в «Щелкунчике».
В труппе национального театра 65 артистов, график работы весьма напряжённый 11 спектаклей в неделю. Лето для зарубежных театров тоже горячая пора, коллектив активно гастролирует как внутри страны, так и за рубежом.

Как вас встретили в труппе? Какие отношения в коллективе?
Очень хорошая атмосфера в театре, я этого даже не ожидал. Когда учился дома, в России, меня предостерегали, что в театрах существует большая конкуренция.
В Лондоне ничего такого нет. Труппа очень дружная. Моей основной партнёршей стала прима-балерина Дарья Клименцова .
Как правило, примы не любят работать с молодыми танцовщиками, нужно всё объяснять, показывать, очень много сил уходит. Дарья мне всегда подсказывала, и не было такого недовольства.

Диета отменяется

Вадим, как начинается ваш день в Англии?
Когда обычные репетиции, стараюсь встать пораньше и хорошо покушать.

Что значит «хорошо покушать»? В понимании русского человека это миска картошки с приличным куском мяса или с котлетой, тарелка пельменей со сметаной.
Нет, конечно, такого в Англии не найдёшь, смеётся Вадим. Разве что в русском ресторане.
Традиционный английский завтрак яичница с беконом, но для меня это тяжеловато. Поэтому утром я ограничиваюсь чашкой кофе. Зато вечером иду в ресторан и заказываю всё, что душе угодно.

А как же диета?
За весом следят женщины, это их проблемы. Мы столько работаем, что теряем больше, чем успеваем приобретать.

Вы сами любите готовить?
Да, мне нравится. В семь лет жарил яичницу, курицу могу приготовить. Но сейчас гораздо проще сходить пообедать в кафе.

Перспективы далёкие и близкие

Сегодня челябинская публика наконец увидит Вадима в спектакле «Жизель». Ещё один номер танцовщик готовит специально для гала-концерта.

Это будет па-де-де из балета «Дон Кихот». Кстати, эту роль Мунтагиров-младший записал в ближайшие планы. Ещё одна мечта станцевать Спартака в балете Хачатуряна.

Однако пока это остаётся только в мечтах за границей эти балеты практически не ставят.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>