Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Застывшая гибкость

Застывшая гибкость

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта mediazavod.ru
02.02.2010

КартинкаВ Челябинском музее искусств открылась выставка художественного стекла Виктора Козейчика и Александра Уракова.

Когда смотришь на художественные работы, выполненные из стекла, с трудом веришь в их рукотворность. В застывшей хрупкости стекла больше упрямства, чем гибкости и податливости. Решишь только изменить форму рискуешь все разрушить вдребезги. На самом деле аморфное, на первый взгляд, стекло богатый материал для творчества.

По сопротивлению оно, как чугун, а расплавишь становится мягким, податливым, говорит художник Виктор Козейчик. Работы его и Александра Уракова, мастеров и организаторов художественной мастерской в селе Долгодеревенском, будут представлены на выставке в музее искусств (площадь Революции, 1) до 2 марта.

В выставочном зале много красок. Яркий эффект достигается технологией фьюзинг, или, говоря по-русски, спеканием стекла. Технология позволяет сделать объемный, выпуклый рисунок и наоборот плоский, добиться интересной фактуры, необходимой толщины, рельефа.

Разноцветные части стекла при спекании складываются в необычные картины, объемные фигуры, сложные рисунки. Мастера, ранее занимавшиеся живописью и графикой, применяют навыки в стекле. Новый материал художники начали осваивать недавно, так что в голове есть еще много идей для воплощения.

На выставке представлены одни из первых работ 2009-2010 годов. Это панно, вазы, блюда, тарелки, картины, фигуры. Работы Александра Уракова лиричны. Преобладают цветочные мотивы: яркие подсолнухи, нежные лилии, ромашки цветут на блюдах. Композиции Виктора Козейчика гротесковые. Вот блюдо с симпатичным морячком, а перед ним с рыбой и вилкой. Поставишь такой дуэт на стол, и ужин не пройдет без улыбок. Вот праздничное блюдо под пельмени с крепеньким работягой и надписью: «Работаю без лени ем пельмени». Есть еще панно в виде масок индейцев.

Мне нравится смотреть на жизнь с юмором, говорит Виктор Козейчик. Люблю обыгрывать тему мужчины и женщины. Женщина, хотя и гротесковая, сделанная из угловатой спирали, все равно остается лиричной и утонченной рядом с сильным мужчиной.

К концу выставки все представленные работы можно будет купить. Панно, картины и вазы хорошо впишутся в современный интерьер, а блюда и тарелки будут каждый день радовать на кухне и в столовой. Изделия, выполненные в технике фьюзинг, прочны и безопасны в повседневном использовании. Цены на авторские изделия: от 200-300 рублей за тарелочку, до 2000-5000 рублей за сложную композицию. Уже сейчас можно оставить в книге отзывов заявку на приглянувшуюся композицию. Билет на выставку стоит 50 рублей для взрослых, 30 рублей для студентов и пенсионеров, 20 рублей для школьников.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>