Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Волшебный мир

Волшебный мир

текст: Алиса Арефьева
фото: с сайта vecherka.su
02.02.2010

КартинкаЕсли ребёнок хочет жить в сказке, вы можете осуществить его мечту

Ваш малыш начинает познавать мир в детской. Здесь он делает первые шаги, узнаёт назначение предметов, понимает, каких форм и цветов они бывают, каковы на ощупь. Но как сделать так, чтобы даже стены в этой комнате помогали малышу быстрее развиваться?

Экологичность на первом месте

Существует несколько базовых правил оформления детского интерьера. В комнате должно быть много пространства и света. В отделке надо отдать предпочтение светлым тонам.

Детская комната это маленький мир, созданный для вашего малыша, рассказывает дизайнер Алёна Шевченко. Даже детские сады сейчас пользуются услугами дизайнеров.

И это имеет свои плоды: малыши часами играют, чувствуют себя в детских садах как дома. Но дом это всё-таки дом, и родители могут превратить обычную комнату в сказочную. Тем более что сейчас для этого есть все возможности.

Детская комната в первую очередь должна быть уютной и безопасной. Для ремонта запрещается использовать сомнительного происхождения краски и лаки или выбирать линолеум «подешевле», поскольку это может стать источником токсичных веществ, выделяемых в процессе использования. В отделке также не должно быть легко воспламеняющихся материалов.

Сегодня многие клиенты обеспокоены вопросом экологичности. Убедиться в том, что отделочные материалы для детской не оказывают негативного влияния на здоровье, поможет гигиенический сертификат товара, наличие которого обязательно надо проверить при покупке, говорит сотрудник строительной фирмы Александр Новосёлов.

Предпочтение стоит отдавать натуральным материалам, которые не только не навредят малышу, но и помогут создать более комфортный микроклимат в детской.

Для ребёнка его комната это и рабочий кабинет, и игровой полигон, и спортивный зал. Именно здесь начинается познание мира, поэтому важно добавить в интерьер детской те решения, которые помогут малышу развиваться.

Играем на полу

Для отделки пола в детской хорошо подойдут дерево или пробка. Древесина хорошо выдерживает механические нагрузки и достаточно устойчива к истиранию.

Пробка гипоаллергенна, не притягивает пыль и не впитывает влагу. Дети много времени проводят на полу играют, сидят, бегают, поэтому пол не должен быть холодным и скользким.

Пробковый пол тёплый на ощупь, при этом он достаточно мягок разбиться или сильно удариться об него вообще невозможно, так что не придётся волноваться о безопасности.

Пол в детской ни в коем случае не должен быть холодным. Теплее его поможет сделать ковёр. Однако не следует выбирать ковёр с длинным ворсом он легко может превратиться в «пылесборник», а это может привести к возникновению аллергии.

Один из самых оптимальных вариантов войлочный ковролин. Он легко чистится, не выгорает, не электризуется и может использоваться как развивающий элемент: в продаже имеются детские ковры, на которых изображены различные рисунки, сказочные карты и даже схемы для игр.

Это поможет ребёнку развивать фантазию, легко превращая комнату в сказочную страну или подводное царство.

Ромашки на окошке

Не менее важный пункт переделки детской окна. Сегодня часто выбирают те системы, которые надёжно защищают от холода и экологичны.

Комнату ребёнка необходимо часто проветривать. Чтобы малыш не смог случайно дотянуться до открытого окна, лучше выбрать конфигурацию с высоко расположенной форточкой.

Ещё один вариант использовать специальные устройства для микрощелевого проветривания или приточные клапаны, которые также помогают поддерживать в комнате нормальный уровень влажности.

При желании обладающий художественными навыками малыш может что-то нарисовать на стекле, разумеется, под присмотром взрослого.

Мы живём в коммунальной квартире, у моих соседей есть чудесная маленькая дочка по имени Лейла, рассказывает Ольга Белова. Мы часто вместе играем, а на Новый год я решила сделать малышке сюрприз и нарисовала на стекле ёлки.

Восторгу ребёнка не было предела. А потом мы вместе с Лейлой нарисовали на стене попугая отец обещал девочке купить эту птичку.

Малышка в восторге и от самого процесса рисования, и от результата, она каждое утро бегает проверять своего попугайчика. В моей комнате мы с ней нарисовали ромашки, и теперь ребёнок заглядывается на неразрисованные окна.

Детская комната, да и не только она, может стать настоящим царством творчества для ребёнка, особенно если в первую очередь принять во внимание его предпочтения. Однако в любом случае комната, где живёт ваш малыш, должна быть тёплой и уютной, а также гармонировать с интерьером остальных помещений квартиры или дома.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>