Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Разблокировать троян через SMS

Разблокировать троян через SMS

текст: Никита Корнеев
фото: с сайта drweb.com
03.02.2010

КартинкаВ России появился новый компьютерный вирус, вымогающий деньги у пользователей Интернета.

Среди российских пользователей Интернета паника. Появившиеся недавно вирусы (трояны) семейства Trojan.Winlock успели заразить миллионы компьютеров. Вирусы этого типа (например, ekav) не только полностью блокируют работу компьютера, но и требуют деньги с пользователя за «самоуничтожение» трояна.

Как сообщает газета «Новые известия», трояны нового типа блокируют работу операционной системы Windows. После этого на экране появляется окно с требованием заплатить деньги за разблокировку компьютера с помощью SMS. После его отправки на мобильный телефон «жертвы» приходит код для разблокировки. Однако многие пользователи сообщают, что даже отправка денег злоумышленникам не избавляет от проблем. Через пару дней троян снова блокирует систему и требует SMS.

В компании Dr.Web, производящей антивирусы, отмечают, что раньше подобные программы требовали за разблокировку около 10 рублей. Но трояны нового типа требуют 300-600 рублей. Причем часто в окошке трояна написано, что стоимость лечения будет небольшаяP 10-20 рублей. Однако в реальности злоумышленники снимают 500-600. По оценке компании, общий ущерб российских пользователей Интернета от Trojan.Winlock достиг уже нескольких сотен миллионов рублей.

Специалисты компании отмечают, что новые трояны легко обходят системы защиты Windows, браузера Internet Explorer. Trojan.Winlock проникали и в системы, где стояли другие браузеры. Новые трояны уже не удаляются автоматически из системы по прошествии некоторого времени, но приобретают дополнительный функционал. В частности, они препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе (файловых менеджеров, антируткитов, утилит сбора информации).

Вредоносные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через уязвимости в Windows (в частности, Internet Explorer), вредоносные сайты (скачиваемые кодеки), эксплойты iframe, а также ботнеты (авторы ботнета продают установку какой-либо вредоносной программы на зараженном компьютере).

Ведущие разработчики антивирусов предлагают бесплатные программы, которые помогают избавиться от нового семейства троянов:
Dr.Web (www.drweb.com/unlocker).
Kaspersky: (support.kaspersky.ru/viruses/deblocker).
Компания Dr.Web уже просит помощи у властей в борьбе с вирусными мошенниками.

«Необходимо привлечь внимание официальных властей к этой проблеме. Их помощь нужна при обнаружении людей, регистрирующих номера, на которые злоумышленники требуют отправлять платные SMS. Это может уменьшить число потенциальных жертв»,P говорится в официальном заявлении компании.

По мнению представителей компании, мобильные операторы обязаны отслеживать мошенников, регистрирующих короткие номера для вымогательства.

Мошенничество в мобильных сетях стало одним из самых распространенных способов вымогательства. Известно, что в 2009 году на счета мошенников поступило около 15 процентов выручки от мобильных платежей, злоумышленники заработали 50 миллионов долларов. Активных действий сотовых операторов и правоохранительных органов требуют и многие пользователи Сети, пострадавшие от трояна. Озлобленные безнаказанностью и наглостью мошенников, они грозятся устроить самосуд над разработчиками новых вирусов, если их имена станут известны.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>