Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Достоин ордена Улыбки

Достоин ордена Улыбки

текст: Надежда Капитонова
фото: с сайта www.mv74.ru
03.02.2010

КартинкаДетский поэт Николай Шилов получил премию имени Бажова

Есть в мире уникальная наградаP орден Улыбки. Он придуман польскими детьми и стал международной детской наградой. Ей награждаются люди, прославившиеся талантом, добротой, любовью к детям.

Кавалерами ордена Улыбки стали писатели Астрид Линдгрен и Туве Янссон «мама» Муми-троллей. В числе награжденных есть и наши соотечественники: курганский доктор Гавриил Илизаров, кукольник Сергей Образцов, писатель Сергей Михалков. У этой награды одно условие: прежде, чем принять орден Улыбки, награждаемый должен у всех на глазах выпить полный стакан лимонного сока и при этом сохранить улыбку.

Живет в Челябинске детский поэтP Николай Шилов. Его можно назвать самым популярным и любимым детским поэтом на Южном Урале. Если бы его книги издавались в Москве и были бы известны за рубежом, можно быть уверенным, что он заслужил бы орден Улыбки и спокойно, с улыбкой, выпил бы стакан лимонной кислятины.

У Николая Петровича больше 10 мудрых и веселых книг: «Посвящение в лягушки», «Три дождя тому назад», «Поросенок, который был собакой», «Если падаешь с луны», «Лето в банках» Своими умными и веселыми стихами Шилов без назиданий учит ребят удивляться красоте и многообразию природы, мыслить нестандартно, фантазировать, радоваться слову. Его стихи легко читаются, легко запоминаются и популярны не только у детей, но и у их родителей, бабушек и дедушек. Но, конечно лучше всего он ладит с ребятами, перед которыми часто выступает. Его книги в детских библиотекахP самые зачитанные.

Не так давно Николай Петрович попал в больницу. Когда ребята об этом узнали, отправили ему столько рисунков по его стихам, столько пожеланий быстрее поправиться, что не выздороветь поэту было просто нельзя. Не будем судить ребят за ошибки, авторы писемP ученики начальных классов: «Николай Шилов жилаю вам штоп вы пабыстрее личились», «Дорогой Николай Шилов. Мне понравился ваш стих Блинопад. Мы читали ваши стихи на уроке театра. У вас веселые стихи. Если вы выздоровите мы будем очень рады. И мы будем рады если вы еще напишете много стихов», «Ваши стихи мне очень нравятся. Этот особенно я знаю как он называется Самосвал. Я жду ваших книг», «Я хочу чтоб ты пришел к нам в гости в класс, у нас класс 2а в кабинете на втором этаже»

Многие стихи Шилова стали песнями. Особенно много их у композитора Елены Попляновой. У них есть и общие книжки. Недавно в ЧГАКИ прошла презентация книги Шилова «Полет над васильками», во время которой Николай Петрович и Елена Михайловна исполнили песню дуэтом.

Сборники Николая Шилова как будто специально созданы для семейного чтения. И взрослые, и дети, читая вслух стихи Николая Шилова, радуются им и понимают каждый по-своему. Нашему известному синоптику Татьяне Ишуковой и ее внуку очень нравится стихотворение Шилова «Хорошая погода»:

Хорошая погода
Два месяца стояла,
Хорошая погода
Решила отдохнуть.
И вот однажды утром
С центрального вокзала,
Ни с кем не попрощавшись,
Она пустилась в путь.
Теперь она на море,
Теперь она на пляже
Здоровье поправляет,
Наверное, свое.
Давай мы ей напишем,
Давай мы ей расскажем,
Как холодно и скучно
Нам стало без нее.

Николай Шилов известен не только сборниками детских стихов, но и сценариями развлекательно-познавательных занятий для детей. Одно из последних изданийP «Кит по имени «Н», кит по имени «В», кит по имени «Ф» (в соавторстве с поэтом Львом Рахлисом). Три «кита»P это наблюдательность, воображение и фантазия. На развитие этих качеств у детей и рассчитаны работы двух авторов. Книга высоко оценена теми, кто работает с дошкольниками и младшими школьниками.

Н. Шилов не обойден наградами. Он получил в Москве диплом Всероссийского конкурса имени Льва Толстого. В Челябинске награжден городской премией «Золотая лира», литературной премией имени Максима Клайна, он заслуженный работник культуры России. И вот новая почетная награда. Николаю Шилову присуждена национальная премия имени Павла Бажова. Накануне дня рождения Бажова в Екатеринбурге она была вручена двум челябинцам: в номинации «Проза»P Зое Прокопьевой, в номинации «Детская литература»P Николаю Шилову.

На эту премию претендовали 37 детских поэтов и прозаиков. Победил Николай Шилов своей новой книгой «Полет над васильками», которая издана Челябинской академией культуры и искусства. Книга не блистает ни яркой обложкой, ни цветными иллюстрациями. Ее оценили за стихи. Интересное совпадение: премия Бажова была учреждена в 1997 году, в год выхода первой детской книги Николая Шилова.

17 января в Челябинском драмтеатре состоялась церемония вручения премии «Светлое прошлое», которая шестой год проходит в Челябинске по инициативе Олега Митяева. Сама церемония это великолепно организованный праздник, который идет по сценарию Николая Петровича. Он не выходит на сцену, он руководит всем за кулисами. Только очень немногие видели его волнение и этот труд. И только в самом конце звучит его имя как сценариста. А кто знает, что большие праздники «Человек года», «Бажовский фестиваль», «День города» тоже идут по его сценариям?
Мог ли думать мальчишка Коля Шилов, приехавший в Челябинск, чтобы поступить в техническое училище, кем он станет? Родом он из городка Щучье Курганской области (этот кусок земли сейчас печально известен как склад химического оружия). Изза слабого зрения Коля поступил не в техническое, а в училище культуры. Знал ли он тогда, что попал на свою дорогу, что будет учиться в Ленинградском институте культуры, что станет профессором нашей академии культуры и искусств, известным детским поэтом и сценаристом?

Может быть, отцовские гены? Отец Николая всю жизнь работал шофером. Во время войны водил грозную машину «катюша», бывал под бомбежками, до конца своих лет носил в теле 12 осколков. И при этом оставался веселым человеком, выдумщиком, с хорошим чувством юмора.

У Николая Шилова хороший «тыл». Жена Валентина Васильевна, с которой он познакомился еще в училище, верный помощник и первый критик. Два взрослых талантливых сына. ДенисP ученый-историк, работает в Питере, прославился научной работой о государственных деятелях Российской империи с 1802 до 1917 года (вышло уже два издания его труда).

Николай Петрович скромный и добрый человек. Его книги сделали бы честь московским издательствам, но Шилов не «пробивной» писатель. И тем радостнее, что его книги замечены, что он заслужил еще одну почетную награду премию Бажова.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>