Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Новое  это хорошо забытое старое

Новое это хорошо забытое старое

текст: Алиса Арефьева
фото: с сайта ourbath.ru
03.02.2010

КартинкаДинамичный темп современной жизни, множество контактов с людьми, под настроение которых приходится подстраиваться, высокий эмоционально-стрессовый фон это особенности жизни в мегаполисе, на которые человек повлиять не может. Нервные и физические перегрузки чреваты для людей не только плохим самочувствием, но и возможностью развития болезней.
Всё это легче воспринимается и предупреждается теми, кто регулярно пользуется русской баней. Ведь современный человек ищет и находит там отдохновение для души и тела, заряд бодрости и здоровья на многие дни.

В современных санаториях часто рекомендуют банные процедуры, и это не случайно. Лингвисты считают, что само слово «баня» произошло от латинского «бальнеум».

Оно обозначает место или сооружение, предназначенное для очищения тела с использованием тепла. Первые бани появились у разных народов почти одновременно, около 484 425 годов до нашей эры.

Наивысший расцвет увлечения банями отмечается в первом-третьем веках нашей эры в Древнем Риме. Особенно большой популярностью пользовались общественные бани-термы. Они были центром общественной жизни римлян. Работали в этих термах врачи, которые использовали парилки, натирания мазями.

Римские термы к XXI веку были забыты, и с обычаем париться в банях западноевропейские страны познакомились благодаря русским людям. Пётр Первый начал строительство русских бань в Амстердаме, Париже.

После войны 1812 года в Германии, Англии, Австрии и даже Америке. Согласно ещё одной версии, тоже имеющей право на существование, слово «баня» греческого происхождения и означает «изгоняющий боль и грусть».
Такая трактовка, пожалуй, является самой верной: банные процедуры используются ещё и для очищения души этому способствует особенное настроение, которое испытывает человек, собираясь в баню. Однако для того, чтобы банные процедуры были в радость, подходить к ним нужно правильно.

А именно обращать особое внимание на выбор такого важного банного атрибута, как веник.

Например, даже во многих санаториях, рекомендующих банные процедуры своим клиентам, не знают, насколько может быть опасно использование сухого, а тем более замоченного веника: на высохших листьях и ветках оседают тяжёлые металлы и пыль. Этому способствует хранение веника даже в закрытых помещениях, например на чердаке, не говоря уже о том, что веник мог долгое время находиться на улице или, что ещё хуже, рядом с дорогой.

Такие веники использовать очень опасно. Более того, недопустимо использовать ту воду, в которой они были замочены: это в несколько раз опаснее.

В бане лучше всего использовать свежие или свежемороженые веники они прежде всего гигиеничны. В ваш организм не попадут вредные вещества и тяжёлые металлы, которые могут спровоцировать возникновение различных заболеваний.

Такой подход сделает банные процедуры полезными вдвойне: они будут не только приятны, но и положительно повлияют на здоровье. Использование же негигиеничных веников не приведёт ни к чему хорошему вреда от них ощутимо больше, чем пользы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>