Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Смотреть на Жизель влюбленными глазами  удовольствие

Смотреть на Жизель влюбленными глазами удовольствие

текст: Татьяна Марьина
фото: с сайта mediazavod.ru
04.02.2010

КартинкаЭкс-челябинец Вадим Мунтагиров станцевал на сцене театра оперы и балета, где когда-то блистал его отец.

«Танцуют все!» велела судьба. И никто в семье Мунтагировых не сопротивлялся. Родители работали в челябинском балете «от звонка до звонка». Народный артист России Александр Мунтагиров был премьером, руководил балетной труппой. Сейчас он заведует кафедрой хореографии Московской академии танца в Ханты-Мансийске, профессор. Жена Ирина Копейка танцевала сольные партии. Потом в челябинскую труппу пришла дочь Элеонора. Наконец, подрос Вадим. Ему 19. Живет в Лондоне, работает в Национальном балете Великобритании. В дни челябинского фестиваля Татьяны Предеиной Мунтагиров-младший впервые вышел на «родительскую» сцену в «Жизели». И сразу в статусе приглашенной звезды.

Высокий, хорошо сложенный и выученный, он покорил публику с первого выхода. Сложные вращения и высокие прыжки с зависанием в воздухе делал легко и красиво. Не было пустого взгляда, жеста, движения юноша по имени Альберт проживал свою историю, очень драматичную. Лет 10 назад, когда Вадик Мунтагиров был маленький, эмоциональный папа говорил о его данных сдержанно, но без сомнений: «Он способнее нас троих, вместе взятых». Первый ответ «прозвучал» в Швейцарии: на балетном конкурсе в Лозанне 15-летний первокурсник из России Вадим Мунтагиров завоевал «серебро». В награду получил право бесплатно учиться в любой балетной школе мира. Он выбрал Лондон Королевскую школу балета.

Почему не Ковент-Гарден?

Сверхмечта российских артистов балета танцевать в Большом театре. Мунтагиров-младший не исключение.

Там самый лучший репертуар, говорит Вадим. Мне хочется станцевать Спартака, тот же «Дон Кихот», к которому лондонская публика почему-то равнодушна.

Тем не менее после школы будущий премьер выбрал не Большой театр и не королевский Ковент-Гарден. Вадиму Мунтагирову посоветовали Национальный балет Великобретании, потому что в этом театре у каждого есть шанс быстро сделать репертуар, набраться опыта и уверенности. Здесь нет разделения ведущий солист или артист кордебалета.

Так и получилось. В контракт Вадима сразу включили пункт, что он будет готовить ведущую партию в «Жизели».

За полгода он станцевал «Шопениану», Принца в «Щелкунчике», Альберта в «Жизели». Зрители его полюбили. Его имя стоит в афишах вечерних спектаклей, в самые посещаемые дни (суббота и воскресенье, когда англичане получают зарплату).

В Лондоне я постоянно вспоминаю своих пермских педагогов, говорит Вадим. Если бы не учился в России, не добился бы таких результатов. Пять лет, проведенных в Пермском хореографическом училище, отличная школа. В Перми мне дали основу. Педагоги заставляли нас заниматься каждый день до изнеможения. Мы были маленькие и не понимали, зачем нужны такие нагрузки. И очень боялись не выполнить задание или чуть полениться. Классические уроки всегда делали в полную ногу. Только с возрастом я начал понимать, как здорово мне это помогло.

Школа в Англии мне дала координацию. Там по-другому. Первый год я просто стоял на месте и смотрел. Комбинации, которые давали педагоги, были очень быстрые, резкие. Чтобы с ходу повторить, приходилось думать головой. В России учат так, чтобы танцовщику было комфортно: движения исполняются более пластично, в Англии стремительно и жестко, что очень хорошо для прыжка, помогает развивать силу мышц. Если соединяешь возможности двух школ, ты можешь сделать на сцене гораздо больше.

Довел до слез партнершу

Опытные балерины не любят возиться с новичками. Чтобы ввести начинающего партнера в спектакль, приходится тратить много сил и времени: объяснять и показывать элементарные вещи, много репетировать. У Вадима Мунтагирова опытная партнерша Дарья Клементова из Чехословакии. Ей 38 лет, в лондонской труппе она прима. Вместе танцуют полгода, Дарья довольна своим юным партнером: «Никто не делает поддержки лучше Вадима». Но дуэт сложился не сразу.

Вадим готовил «Жизель» с другой партнершей, и незадолго до премьеры девушка сломала ногу. На следующий день директор театра подошел к Дарье Клементовой:
У нас появился новый солист Вадим Мунтагиров. Он только что окончил школу. Ты можешь станцевать с ним «Жизель»?

Балерина отказалась: у ведущей солистки работы и без того хватает. Вскоре травму получила еще одна Жизель, и Дарье пришлось выбрать из двух начинающих танцовщиков. На раздумье был один день, Дарья согласилась.

У нас было три репетиции,P рассказывает Вадик.P Перед спектаклем я собрался, станцевал. На следующий день она подошла ко мне и предложила выступить в ее гала-концерте. А после выступления попросила директора, чтобы мы вместе подготовили «Щелкунчика». Мне очень повезло с партнершей. Когда такая доброжелательная атмосфера, легко: нет никакой паники, мы постоянно шутим, и все получается. Она грустит оттого, что через несколько лет ей нужно заканчивать карьеру, а я только начинаю. Говорит, что с удовольствием танцевала бы со мной с самого начала.

Первый в жизни спектакль

Даже самые опытные артисты перед выходом на сцену очень волнуются. Вадим Мунтагиров эти ощущения пережил недавно.
Мой первый спектакльP «Шопениана». Я очень волновался, целыми днями учил. Но во время спектакля испытал такую радость, что от волнения ничего не осталось. Впервые танцевал не отдельные номера, а полностью балет. Это огромное удовольствие. Когда исполняешь отдельную вариацию или па-де-де, думаешь только о том, как бы свертеть, прыгнуть. А если выходишь в спектакле, к примеру, Альбертом, ты знаешь историю, которая с ним случилась, и рассказываешь ее зрителям. Ты смотришь влюбленными глазами на Жизель нежную и беспечную, переживаешь, что она умерла. И даже когда приходишь домой, внутри продолжает звучать музыка, ты все еще живешь спектаклем.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>