Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мороза бояться  на лед не ходить

Мороза бояться на лед не ходить

текст: Марина Малкова
фото: с сайта mediazavod.ru
08.02.2010

КартинкаКазалось бы, при минус 20 градусов, а температура нынешней зимой выше этой отметки не поднимается, город должен оживать только в часы пик, когда народ двигается на работу и обратно.

Но, оказывается, люди акклиматизировались. И семьи, шумные компании, влюбленные пары и одиночки идут на городские катки, которые работают с утра до вечера. Народа на них так много, что порой не хватает коньков, выдаваемых на прокат. Не мешает даже снег, который валит сплошной стеной.

В раздевалку катка «Лыжная база» на северо-западе входят молодая женщина и дочка лет пяти.
Мама, сними шапку, мне жарко, устало говорит девочка.
Накатались мы с тобой! Теперь домой придешь и уснешь крепко, и болеть не будешь.

Тот, кто только пришел на каток, еще не может понять, что при таком лютом морозе может быть жарко. Делаю пару больших кругов по периметру, скорость увеличивается пропорционально темпу музыки, звучащей из динамиков. Вот уже и перчатки кажутся лишними, а водолазка начинает неприятно прилипать к телу и щекотать шею. Жарковато. Каток на Комсомольском проспекте большой, народа очень много. Особенно раздражают любители русской рулетки типа «врежусь не врежусь». Эти люди всегда катаются в сторону, противоположную движению общей массы. Если все едут против часовой стрелки, то эти экстремалы по часовой. А еще есть «люди-раки». Чаще всего это молодые люди, неплохо владеющие техникой катания. И технику свою они демонстрируют, катаясь задним ходом. И не всегда смотрят, куда едут. Я оказываюсь на льду под натиском налетевшего на меня мальчишки.

На открытых катках коньки в прокате заканчиваются редко. Люди часто сюда приходят со своим инвентарем. Участь остаться без коньков чаще всего ожидает посетителей крытого катка в ледовом дворце «Уральская молния».
На вечерние сеансы сюда лучше приходить за час-полтора до начала: тогда успеешь «урвать» себе пару коньков, говорит студент Кирилл Васин. И вообще, тут невозможно находиться. Народу очень много. Ни разогнаться, ни более или менее широко руки расставить. А еще много девочек, которые катаются, взявшись за руки по пять человек. Они занимают всю ширину дорожки и катятся как каракатицы, останавливаясь для фотографирования. Советую всем ходить на открытые катки в отдаленные районы города. Там простор.

Действительно, на «Лыжной базе» и на площадках в парках Гагарина и Пушкина кататься сложно. Там гоняют быстро и маленького «фигуриста» могут просто не заметить. Есть новый каток «Каширинский», в районе спортклуба «Респект» на Братьев Кашириных. По площади он не очень большой, но достаточно свободный еще не все о нем знают. С детьми кататься хорошо. Не хуже на Комсомольской площади в парке имени Терешковой. А вообще тот, кто не боится посадить синяк на коленке и немного обморозить нос, сможет с удовольствием отдохнуть даже на самом заполненном катке.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>