Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Душевность, доступность и олимпийские планы

Душевность, доступность и олимпийские планы

текст: Лидия Садчикова
10.02.2010

КартинкаЧелябинский Фонд Олега Митяева отметит свое 10-летие не только на Урале, но и в Сочи

В январе подводить итоги прошлого года было некогда: «Светлое прошлое» закрутило всю команду фонда в вихре подготовки и проведения церемонии вручения Народной премии. Она прошла блестяще. Можно бы отдохнуть. Некогда. В феврале начался год новых действий. О минувших достижениях и о новых намерениях фонда, которому нынче исполняется 10 лет, рассказала его руководитель Елена ГРИШИНА.

В режиме нон-стоп

Во-первых, приглашаю всех южноуральцев уже сейчас выдвигать кандидатуры земляков, достойных стать лауреатами очередной премии «Светлое прошлое». Сообщить их имена, рассказать об этих людях можно, позвонив нам по телефону (246-48-96), написав по адресу (454091, Челябинск, ул. К. Маркса, 48) или зайдя на сайты фонда (fond.mityaev.ru) и самого Олега Митяева (mityaev.ru).

В марте на этих же сайтах будет заявлено положение о конкурсах авторской песни Ильменского фестивале и сочинского фестиваля «Лето это маленькая жизнь». Все, в ком есть музыкальный, поэтический и певческий таланты, могут отправлять фонограммы со своими сочинениями по электронной почте на первый тур прослушивания для отбора участников на оба фестиваля. Кстати, победивший в этом этапе претендент на поездку в Сочи будет приглашен туда за счет нашего фонда.

В прошлом году «Ильмены-2009» стал самым крупным федеральным фестивалем под открытым небом. Он собрал более 25 тысяч южноуральцев и гостей со всей России. Думаем, нынче будет не меньше. С 11 по 13 июня на Ильменской поляне в режиме нон-стоп на трех творческих площадках пройдут замечательные (в этом нет сомнений) концерты как всегда бесплатно, в свободном доступе. Можно послушать, можно попеть самим и принять участие в конкурсе.

Неизменным хэдлайнером главным действующим лицом фестиваля выступит шеф фонда. Пока не знаем, каких звездных гостей привезет он в качестве сюрприза для своего коронного концерта «Олег Митяев представляет». В прошлом году мы принимали актеров Никиту Высоцкого и Леонида Лейкина. Как всегда, приедут звезды авторской песни с громкими именами: Галина Хомчик, Вячеслав Ковалев, Алексей Иващенко и другие. Впервые нашим гостем станет популярный бард Тимур Шаов, бывший врач, а ныне профессиональный исполнитель. В общем, звездопад состоится!

Требования к конкурсной программе возрастают. Лауреатов станет меньше, зато появятся финансовые гранты для их награждения. Нынче учреждается новый специальный приз грант памяти Михаила Вейцкина, он будет вручаться автору или исполнителю, особо ярко проявившему себя в конкурсной программе.

Для тех, кому не знакомо это имя, скажу, что Михаил Вейцкин один из создателей «Ильменки». Именно он заложил на фестивале традицию высокого исполнительского уровня: не только безупречный вокал и строгий отбор песен, но и обязательные репетиции с конкурсантами, и качественный сценический звук. Кстати, через школу Михаила прошли многие челябинские барды, ставшие звездами, в том числе Олег Митяев. А ансамбль Вейцкина «Чернильные кляксы» гремел на весь СССР. Но самое весомое, что он успел сделать при жизни, переехав из Челябинска в Москву, разработал программу и открыл в институте Гнесиных отделение по подготовке артистов, работающих в жанре авторской песни. Оно работает теперь под руководством председателя жюри Ильменского фестиваля Бориса Кинера.

Дотянулись до звезд

Новой страницей «Ильменки» станет визит Сочинского клуба самодеятельной песни, с которым мы познакомились в прошлом августе, когда проводили в столице черноморских здравниц свой первый фестиваль авторской песни «Лето это маленькая жизнь». Кстати, идея проекта принадлежит бывшему челябинцу, ныне директору сочинской филармонии Алексею Бетехтину.

Провели успешно. Месяц спустя получили ошеломительное известие: оргкомитет «Сочи-2014» включил наш фестиваль в программу Культурной Олимпиады, которая, по стандартам МОК, стартует за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр. «Лето это маленькая жизнь» станет базовым проектом в Год музыки (2012 год) и специальным проектом в Год кино (2010), театра (2011), музеев (2013). Поражает высота прочих проектов Культурной Олимпиады, достаточно назвать таких звезд мирового уровня, как Юрий Башмет, Анна Нетребко, Николай Цискаридзе, Юрий Григорович и другие. Думаю, любителям бардовской песни приятно узнать: Олег Митяев тоже станет «лицом» Культурной Олимпиады. К слову, именно в Сочи мы в полной мере осознали, что «наш» Митяев не только наш, а фигура общероссийского масштаба. Фестиваль «Лето это маленькая жизнь» привлек более 10 тысяч участников со всей России и из-за рубежа, а трехдневные концерты на открытой береговой площадке возле оздоровительного комплекса «Спутник» собрали около миллиона зрителей. В курортном городе с его плотным графиком фестивалей и концертов мы, как в свое время и КВН, становимся частью шоу-бизнеса, стандарты которого необходимо поддерживать. При этом не собираемся терять главное: душевность и доступность. Любой человек может стать зрителем. Чтобы выйти на сцену, главное мерило талант. Никаких взносов от участников, никаких продюсеров. Хотя по атмосфере сочинский фестиваль отличается от «Ильменки». Он этакий вальяжный, с видом на море. За сценой зеленым гребнем высится Ахун-гора, отражая песенное эхо.

Нынешним летом Сочи примет нас с 9 по 11 июля. Вход на территорию «Спутника» в эти дни свободный. В Сочи в этот период открываются дополнительные транспортные маршруты. Проблема проживания решается по-разному. Можно остановиться в кемпинге или снять жилье у частников. Можно разбить палатку в разрешенном месте. Есть разного уровня гостиницы. Возможно, челябинские турфирмы пожелают организовать специальный автобусный тур, чтобы доставить туда и потом обратно южноуральских поклонников авторской песни.

Администрация города прониклась к проекту приветливостью и гостеприимством и всячески поддерживает. Заместитель главы по социальным вопросам все три дня провела с нами. Сам глава нашел время вместе с Митяевым провести пресс-конференцию по случаю открытия фестиваля, хотя в это же время в Сочи находились и российский президент, и руководитель Израиля, и «батька» Лукашенко. Вот такой взаимообмен опыта и связей возник между Челябинском и Сочи. Надеемся, что фестивали обогатят друг друга.

«Открытия» не закрываем

Поиск новых имен и поддержка молодых исполнителей в жанре авторской песни вот суть программы «Открытия». Одноименный альбом, в который вошли сочинения лучших молодых музыкантов Южного Урала, вышел два года назад. Планы спутал кризис. Наконец мы начинаем запись следующего диска с песнями в исполнении лауреата Ильменского фестиваля Владислава Ярцева. Он воспитанник вокально-хоровой школы «Мечта» Владимира Шереметьева. У парня потрясающий дискант. Нельзя упустить момент скоро у него голос начнет ломаться. Нужно успеть «остановить мгновение».

В планах выпуск сингла с песней, посвященной хоккейной команде «Трактор» и ее легендам братьям Макаровым, фонд Олега Митяева связан с ними тесной дружбой. Сергей Коньков, технический директор «Ильменки», написал замечательный текст, а музыку, тоже его сочинения, блестяще доработал аранжировщик Владимир Батраков. Пригласим лучших челябинских музыкантов, сделаем хорошие оркестровые записи и подарим сингл команде «Трактор». Надеемся, что песня зазвучит в народе и станет хитом.

В рамках проекта «Открытия» есть хорошая программа Митяевский лицей для одаренных детей. В Челябинске много хороших педагогов по вокалу и игре на гитаре, которые смогут вести занятия. Когда в Челябинск приезжает Олег Григорьевич или артисты, с которыми он связан творческими и дружескими связями, мы проводим с ними встречи для лицеистов.

На поддержку наших проектов охотно идут спонсоры и меценаты, стремящиеся поддерживать российскую культуру. Мы благодарны нашим партнерам и готовы обещать, что не обманем ничьи надежды.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>