Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Здоровье  это мера

Здоровье это мера

текст: Ольга Сукинова
11.02.2010

КартинкаЛюбое заболевание проще предупредить, чем вылечить. Эта прописная истина известна всем. Но вместо того, чтобы позаботиться о себе, мы делаем все с точностью до наоборот: курим, едим фастфуд и практически не двигаемся.

А оказывается, чтобы сохранить здоровье и молодость на долгие годы, требуется одно умеренность во всем. Об этом наш корреспондент узнал, побеседовав с врачом, чей профессионализм известен далеко за пределами России, главным кардиологом Челябинской области, проректором по научной работе и международным связям УГМАДО Эмилией ВОЛКОВОЙ.

Эмилия Григорьевна, насколько остро стоит проблема заболеваний сердечно-сосудистой системы?

Это огромная проблема. Во-первых, эти заболевания укорачивают жизнь человека, сокращают и годы здоровой жизни. Можно привести такой факт: если у мужчины в сорок лет гипертония, повышено давление, то его жизнь сокращается на 12 лет, у женщины на шесть лет.

И это от одного только фактора артериальной гипертонии. Во-вторых, сердечно-сосудистые заболевания ложатся тяжелым бременем на всё общество, потому что это приносит большие экономические потери.

Что может сделать человек, чтобы как можно дольше сохранить своё сердце здоровым?

Прежде всего знать уровень своего артериального давления, он должен быть ниже 140/90. Нужно знать свой вес, вес должен быть примерно равен «рост минус сто».

Нужно знать уровень холестерина: в норме это ниже пяти у здоровых людей, а если уже есть заболевания сердца, то ниже четырех. Полный отказ от курения это одно из самых главных правил здорового сердца. Спать нужно не менее семи часов в день.

Злоупотребление алкоголем путь к очень серьёзным заболеваниям. Однако здоровье это мера. Полный отказ от алкоголя это тоже не совсем правильно, небольшие дозы (30 40 мл крепких напитков для мужчин и 15 20 мл для женщин) человек может употреблять.

Но каждый должен знать себя. Если человеку с каждым разом требуется всё большая доза, то вывод однозначный нужно отказаться от спиртного.

Обязательно в питание включать фрукты и овощи не менее 400 500 граммов каждый день. Желательно, чтобы плоды были разного цвета: огурец, помидор, красные и зелёные яблоки.

Старайтесь употреблять меньше жирного мяса и животных жиров. Жарьте не на сале, а на растительном масле. А вообще, пищу лучше готовить на пару или в микроволновых печах.

И в то же время пища должна быть разнообразной, поэтому неправильно говорить, что нужно жёстко следовать этим принципам.

И сало, если хочется, можно съесть один-два раза в неделю, но это значит, что нужно уменьшить количество жира за счёт других продуктов.

Но обратите внимание все эти факторы контролируются! Всё зависит от человека. Самое главное если врач прописывает лекарства, их нужно обязательно регулярно принимать.

Никаких специальных добавок, никаких витаминов, если человек здоров, покупать не нужно.

Какой образ жизни должен вести человек, уже перенёсший инфаркт миокарда?

Если человек перенёс инфаркт миокарда, ему надо вдвойне беречь себя. Существует так называемая средиземноморская диета.

В неё входят большое количество рыбы, мясо только белое (курица, индюшка, кролик), фрукты, овощи и макароны. И бокал вина в день. Строго выполнять медикаментозное назначение врача.

Обязательна после инфаркта физическая активность, нужно ходить не менее 30 40 минут в день. Как бы тяжело вам ни было, двигаться надо.

Сейчас много говорят о вреде холестерина

Холестерина существует пять видов. И хороший, и плохой холестерин содержится в животных продуктах: сливочном масле, молоке, жирном мясе, икре, яйцах.

Умеренное ограничение этих продуктов, безусловно, полезно. Но ещё раз повторюсь: здоровье это мера. При очень низком холестерине будет рак, при очень высоком инфаркт миокарда.

Давление высокое плохо, но и давление низкое тоже плохо. Человек с недостаточным весом будет страдать заболеваниями печени, онкологией.

Если вес избыточный, возрастает риск инфаркта, инсульта. Здоровье это баланс между крайностями. Его трудно и сложно сохранить, но возможно.

Жить надо долго и красиво, и сейчас всё для этого есть, нужно только мышление своё перекроить.

Справка «ВЧ»

  • при повышенном уровне артериального давления мужчина теряет 12 лет жизни, а женщина шесть;
  • высокий уровень холестерина «украдет» у вас четыре с половиной года;
  • курящий человек проживет на восемь лет меньше некурящего.
  • Формула здорового сердца 0351405310:

    0 ни одной сигареты в день,
    3 километра в день нужно проходить,
    5 фруктов в день съедать,
    давление должно быть ниже 140,
    уровень хорошего холестерина ниже 5,
    уровень плохого холестерина ниже 3,
    1 уровень триглицеридов,
    0 нет избыточному весу

Полную версию интервью с Эмилией Волковой можно прочитать в газете «Калининский район: люди, события, факты».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>