Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Великий комбинатор

Великий комбинатор

текст: Анастасия Богомолова
12.02.2010

КартинкаКартина «Я люблю тебя, Филлип Моррис» с Джимом Керри в роли гея альтернативная комедия для «влюбленного» уик-энда.

В ультраполиткорректных Штатах с «Филлипом Моррисом» случилась примечательная и во многом симптоматичная история: картину из-за наличествующих в ней откровенных сцен (впрочем, надо признать, обыгранных тонко и даже без особой пошлости) взяли и не пустили в прокат. Предшественники режиссерского дебюта сценаристов Фикарра и Рекуа (см. «Плохой Санта») фильмы вроде «Харви Милка» о политике-гомосексуалисте или «Горбатой горы», отмеченной «Оскарами» и гривой венецианского «Золотого льва» в свое время избежали цензурного запрета. Первая лента благодаря правоборческой патетике: открыто заявивший о собственной нетрадиционной сексуальной ориентации Харви Милк избирается в муниципальный наблюдательный совет Сан-Франциско. Вторая в силу своей слезоточивости и совершенной безобидности (Хит Леджер и Джейк Джилленхол больше нежатся в объятиях друг друга). У «Филлипа Морриса», где влюбленную пару исполняет актерский дуэт Джима Керри и Юэна МакГрегора, в сущности ни одного из этих козырей на руках не было.

В трагикомическом фарсе ФикарраРекуа благовоспитанный семьянин Стивен Расселл (кстати, личность абсолютно реальная; в Америке о нем вышла книжка) работает полицейским, заботится о маленькой дочке, любит набожную супругу, молится с ней перед сном, а по воскресеньям поет в церкви. В свободное же время ведет жизнь иного рода: кутит и обжимается с мужчинами. Однако попав в аварию и осознав по-новому ценность жизни, он признается жене: «Я гей!» и уходит с головой в разгул и роскошь, средства для которой находит путем многочисленных афер. После ряда махинаций Расселл попадает в тюрьму, где знакомится с любовью всей своей жизни Филлипом Моррисом, ради коего теперь пускается в еще большие комбинации (понесло Остапа). И во всей этой бурлескной истории нет ни гроша дидактики, которая как раз бы могла послужить ленте пригласительным билетом в прокат. «Филлип Моррис» напрочь лишен нравоучений. Разумеется, откровенный аферист Керри (он, к слову, снова проявляет здесь свое комическое амплуа очень «физиологически», играя лицом и телом, в то время как МакГрегор дает нежную психологию) временами выдавливает слезу и демонстрирует покой и смирение, однако уже в следующем эпизоде сбрасывает с себя маску и выкидывает коленца.

Но то, что, простите за национальные акценты, американскому прокату «смерть», то русскому хорошо. «Я люблю тебя, Филлип Моррис» славная и ироничная альтернатива традиционным романтическим комедиям, коих будет в достатке в грядущий в Отечестве нашем Валентинов уик-энд. Это фильм на самом деле не про геев. У режиссеров ленты, хоть и делающих ударения на откровенных сценах, недурно выходит уже ближе к середине картины сделать так, чтобы зритель забыл об инаковости отношений между героями и смотрел историю про любовь. Которая, как известно, у всех одинаковая.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>