Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Контрабасы меняю, как такси, а шляпы  как перчатки

Контрабасы меняю, как такси, а шляпы как перчатки

текст: Ольга Аккерман
17.02.2010

КартинкаПосле трехлетнего перерыва питерская группа Billys Band во главе с Билли Новиком дала концерт в Челябинске.

Новый альбом питерской группы Billys Band под названием «Блошиный рынок» уже готов.

Поклонники совсем скоро смогут купить пластинку, которая, по словам музыкантов, стала самым фундаментальным творением коллектива. Но концерт, который музыканты дали в Челябинске, не был презентацией альбома.

Это приятная компенсация за три предыдущих запланированных, но несостоявшихся концерта, которые были отменены исключительно из-за непрофессионализма местных организаторов. Ведь чтобы не заработать на Billys Band, нужно быть просто лоботрясом, прокомментировал лидер группы, вокалист и контрабасист Билли Новик.

А потому, не делая акцента на новых композициях, музыканты сыграли и всем знакомые, любимые хиты.

Накануне концерта позитивные и все как один словоохотливые ребята дали пресс-конференцию, на которой один за другим предлагали журналистам заголовки для статей.

«Знаю я этих наркоманов» так отозвалась о нас мэр нашего города. «Под чем они?» такой вопрос часто задают нашему директору уже после концерта».

Употребление наркотиков, как и алкоголя, музыканты отвергли и назвали свой музыкальный стиль, романтический алкоджаз, основным протестом в борьбе с допингами. Без чего группа не обходится, так это без шляпы Билли и контрабаса, на котором он же играет. В шляпе лидер группы появился и на встрече с журналистами:

Меняю их как перчатки. У меня уже сложился хороший ликвидный фонд: не приходится думать, что подарить душевному человеку, когда неожиданно возникает такое желание. Мне тоже поклонники часто шляпы дарят. Только это все не то. Я ношу короткополые шляпы с особым заломом, который называется «свиной пирог». Наш же народ еще не познал толка в хороших шляпах. Так что покупать приходится все больше на блошиных рынках. За последние годы, кстати, шляпы подорожали с 20 рублей до 250. Боюсь переоценить тут свое влияние.

Вторую визитную карточку контрабас коллектив с собой на гастроли не возит.
Это слишком дорого для организаторов. Билет для инструмента стоит столько же, сколько для человека. А еды ему почему-то не полагается. Это нарушение прав контрабаса, я считаю.

Играть приходится на том, что дают, но Билли это не сильно заботит. Он относится к гастрольным инструментам, как к такси: какая машина остановится, на такой и поедешь.

Главное знать дорогу. Кстати, контрабас появился в группе исключительно по необходимости, а не из-за музыкальных предпочтений ее членов. Поклонники знают, что группа в начале своего творчества играла не только в клубах, но и на улочках Европы. Так вот на улицах Баварии использование любых устройств, усиливающих звук, запрещено. Обычная гитара на шумной улице затерялась бы, и, чтобы огласить ее всю, был выбран контрабас. Учиться играть на нем Билли начал там же на улице.

Это хорошее место для учебы. Если уж заиграл, закрыл себе путь к отступлению, говорит он сейчас.

Сегодня группа собирает залы в России и за рубежом. В прошлый понедельник Billys Band открыли масленичный фестиваль в Лондоне. Закрыла неделю группа в Самаре. В ближайшем будущем концерты в Вильнюсе, Тель-Авиве, Торонто. Вместе с тем музыканты признают, что далеко не все меломаны в России даже слышали о группе, но именно такое тихое узнавание они предпочитают шумной славе. Необходимость давать концерты на улице, на которых, по словам команды, можно неплохо заработать где-нибудь в Мюнхене, уже отпала. Но ради удовольствия такие выступления случаются. Правда, не всякая публика готова кидать монетки.

Однажды мы попытались сыграть в Сан-Франциско. Через 10 минут нас прогнала карибская мафия и сама заиграла на своих кастрюлях.

На улице же, на одной из питерских, Billys Band столкнулись с озерской группой «Естественный загар». После той встречи и родилась басня о записи совместной песни. Музыканты Billys Band, правда, услышали ее уже на пресс-конференции от Новика.

На самом деле они сказали, что очень хотели бы записать с нами песню. Я предложил для начала прислать нам ее, чтобы послушать. В итоге получил ее по Интернету, спел свой куплет и отправил обратно. О дальнейшей судьбе песни ничего не знаю. Как я понял, им просто нужен был мой голос.

Журналисты попросили составить список личных музыкальных предпочтений участников Billys Band. На первую позицию попала Земфира как «звезда мирового уровня по качеству исполнения». Следом оказался Ногано. «Восхищаюсь историями, которые он повествует. Пусть там много запрещенного и он перегибает палку, но ничего похожего я не слышал со времен Высоцкого», заметил Билли Новик. А на следующий вопрос, как он создает свой позитивный настрой, отвечать отказался: «Мне стыдно сказать, как я это делаю. Не готов я еще».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>