Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сосиски на «четверку»

Сосиски на «четверку»

текст: Евгения Репникова
17.02.2010

Картинка«Челябинский Рабочий» попробовал молочные и сливочные сосиски с местных прилавков.

Экспертная дегустационная комиссия

Председатель Валентин Барановский, заместитель начальника управления торговли администрации Челябинска
Анна Печорина, главный специалист отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков, министерство сельского хозяйства области
Наталья Колесова, заведующая лабораторией, эксперт Южно-Уральского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железному транспорту»
Галина Белоусова, руководитель АНО «Агропродсертификация»
Ирина Маханова, заведующая отделом по исследованию пищевых продуктов лаборатории санитарно-гигиенических испытаний ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области»
Людмила Осипова, главный специалист, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по области
Елена Щербакова, cтарший преподаватель кафедры «Технология и организация питания» ЮУрГУ

«Непромешанные» сосиски

Среди сливочных сосисок дегустаторам особенно пришлись по вкусу мясные изделия марки «Уралколбасы».
Цвет характерный, запах приятный, нет посторонних включений, сосиски сочные, отмечает Людмила Осипова.
Правда, Анне Печориной сочность показалась излишней влагой, а консистенция рыхловатой, однако в целом продукт на уровне.

Второе место в «сливочном» рейтинге заняли сосиски марки «Ромкор». Консистенция также рыхловата, цвет и запах характерные, однако ощущается несвойственный привкус. Хотя, возможно, такой эффект дает усилитель вкуса. Сосиски в меру сочны.

Мясное изделие производства фирмы «Калинка» насторожило посторонним вкусом.
Не чувствуется именно мясного вкуса, говорит А. Печорина. На разрезе видны непонятные включения.
Сами же сосиски упругие, плотные, добавляет Наталья Колесова.

Продукт фирмы «Княжий сокольник» имеет приятный запах. Однако на вкус «пустой»: много посторонних включений.
Это видно не только на разрезе, но и ощущается при пережевывании, утверждает Ирина Маханова. С этим соглашаются и остальные участники дегустации.

В «молочном» рейтинге среди сосисок в лидеры вышла продукция предприятия «Ариант», из нареканий только неравномерное распределение фарша, имеются непромесы. Вкус и запах приятные и свойственные этому продукту. Правда, некоторые эксперты выразили мнение, что вкус «слабовато выражен».

На втором месте снова продукция «Ромкора», точнее, мясоперерабатывающего предприятия «Люкс» в Еманжелинске, входящего в этот холдинг. Сосиски упругие, сочные в меру, на вкус приятные. Отдельные замечания разных дегустаторов: солоноватые и оставляют неприятное послевкусие, маловыраженный запах.

Мясное изделие предприятия «Лазурное» оказалось самым «сухим». С трудом снимается оболочка (вискофан), также отмечено, что на нее можно было нанести маркировку, поскольку она ненатуральная. Вкус продукта «резиновый».

Не понравилась экспертам продукция «Княжего сокольника» сосиски «Молочные оригинальные». Рыхлая, «мажущая» консистенция.
Неравномерно промешан фарш, есть посторонний запах, несвойственный привкус, говорит Ирина Маханова.

Елена Щербакова отмечает, что цвет у сосисок сероватый, несвойственный. На разрезе видны непонятные включения.
В целом продукция в рейтинге представлена неплохая, есть хорошая, подытоживает Галина Белоусова. Бывает значительно хуже. Нашим производителям есть куда расти, повышая качество мясных изделий.

Без подтеков и морщин

Эксперты рекомендуют покупателям осматривать сосиски сразу, у прилавка. Что должно насторожить? Жировые подтеки, которые свидетельствуют о нарушениях в процессе изготовления. Чрезмерно яркий цвет (лучше его смотреть на разрезе) говорит об избытке пищевых красителей, нитрита натрия. Появляется риск накопления в организме потребителя канцерогенов. «Бледность» сосиски, особенно серые пятна, также должна отпугнуть покупателя. Нарушения технологии производства приводят к пустотам на срезе, рыхлой, «размазанной» консистенции фарша. «Мажущаяся» сосиска наводит на подозрения, что ее слишком сильно «разбавили» водой. «Бульонные» или «соусные» подтеки говорят о низком качестве сырья, о мясе с большим количеством жира.

Приметы качественной сосиски

- Упругость
- Плотная оболочка без пустот и морщин, пятен и подтеков
- Однородный нежно-розовый фарш
- После непродолжительной варки не лопаются и не разваливаются
- Приятный запах, мясной привкус.

Некоторые изготовленные по ТУ сосиски, представленные в рейтинге, имеют одно название «Молочные» или «Сливочные», говорит Людмила Осипова. Это не совсем верно: такое название отличает «гостовскую» продукцию. «Тэушные» изделия должны иметь оригинальное название, как, например, у «Княжего сокольника»: «Молочные оригинальные» или что-то вроде «Сливочные купеческие».

Не советуют эксперты покупать сосиски с «оригинальным названием», заявленные как продукт, соответствующий ГОСТу. У «гостовского» изделия и наименование должно соответствовать нормам. Скорее всего, обещанного «госкачества» в продукте не найдете.

На заметку

Сосиски в натуральной оболочке повара советуют лучше жарить. В целлюлозной или белковой варить, в полиамидной хранить в холодильнике. Можно готовить в микроволновой печи, освободив от целлюлозной или полиамидной оболочки.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>