Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Михаил Яковлев: «Жить нужно с удовольствием»

Михаил Яковлев: «Жить нужно с удовольствием»

текст: Виктория Олиферчук
18.02.2010

КартинкаЛюбовь публики и высокие оценки критики этот актёр завоевал давно. За 20-летнюю работу в театре им создано немало ярких и запоминающихся образов.
С лёгкой руки питерской художницы и театрального критика Смирновой-Несвицкой за Яковлевым закрепилось прозвище «челябинский Николсон».

Однако официальные власти долгое время упорно придерживались иного мнения. Считается, что причиной такой неприязни стало участие актёра в телепередаче «Народная дубина», в которой частенько звучали довольно резкие выпады в сторону власть предержащих.
Однако справедливость всё-таки восторжествовала, и недавно Яковлев «примерил» на себя новую роль заслуженного артиста.

Справка «ВЧ»:
Михаил Яковлев в Камерном театре с 1990 года. В творческой копилке актёра около 40 ролей. Любит песни под гитару, подводную рыбалку и Прагу, несмотря на то, что на гастролях у него украли деньги и паспорт.

Дубина обернулась бумерангом

Вам нужны жареные факты? усмехается Михаил в ответ на просьбу рассказать всю подноготную этой истории. Но почему-то звучит это совсем не обидно, без ехидства.

Да нет, просто интересно, как было на самом деле.

А давайте чаю! Яковлев щедрой рукой наливает стакан до краёв и начинает без обиняков. Мне как раз дали новую квартиру. Я давно просил, у меня ведь два сына.

Пока маленькие были, вроде ничего, а как подросли, тесно стало. Приходят к ребятам гости, и мы с женой уже лишние. Сядем с ней на кухне, а кухня в хрущобе, вот так руки в разные стороны протягиваешь и, не сходя со стула, всё достаёшь.

В принципе, конечно, удобно. Но места всё-таки маловато. А тут театру в честь 10-летия презентовали квартиры. И мне про Тарасова предлагают текст читать, я говорю: «Про Тарасова не буду, он мне квартиру дал».

А режиссёр меня убеждает «Да брось, Тарасов нормальный мужик, с юмором». После этого мне «с юмором» и посоветовали заканчивать баловство на телевидении. Я пришёл на 31-й канал и сказал: «Всё. Последний раз читаю, забираю деньги и ухожу. Страшно».

Но вы же знали, что это за передачка? Зачем связались?

В то время в театре я получал всего 1,5 тысячи, а на телевидении мне предложили сразу три! Вот ради денег и пришлось, просто отвечает актёр.

Ждать звания пришлось долгих шесть лет. Даже на круглый юбилей, который традиционно отмечается присвоением всяческих наград, долгожданного события не произошло.
Заслуженное звание артист получил спустя ещё два года.

Обидно?

Не обидно, не понятно. Я могу выйти на сцену и сказать людям о чём-то хорошем. Бог мне дал этот талант. А чиновникам нет. И я не понимаю, почему эти люди имеют право решать мою судьбу?

От судьбы не уйдёшь

Гитара ваша? вдруг замечаю на стене инструмент.

Моя, с охотой откликается артист, снимая гитару. Отец научил, до сих пор бренькаю.

Надо сказать, что сам Михаил из музыкальной семьи: отец играл на аккордеоне, мама пела в самодеятельности, брат и вовсе профессионал, учился в Гнесинской академии.

Мы с ним непременно поём, когда он приезжает в гости. Эта любовь из детства. Помню в деревне, где мама жила, соберутся 10 бабок, выпьют граммов по 30 кагора, потом одна запевает: «По карманам ветер дует!», весь хор «ох!», и Михаил начинает в лицах разыгрывать деревенскую вечеринку, запомнившуюся с детства.
Рассказчик он просто потрясающий, его можно слушать часы напролёт.

Почему вы артистом стали, раз у вас в семье все музыканты?

Так получилось, что ещё в школе мы поехали с отцом в составе филармонической концертной бригады. За две недели я выучил весь конферанс, очень мне уж понравилось.
А поехать в театральное училище меня Таня Каменева уговорила: «Будешь моим троюродным братом, чтобы ко мне никто не приставал». Она, правда, сама с успехом со всеми разбиралась. Вместе и поступили.

Однако путь в профессию оказался не таким уж быстрым. Так и не закончив училище, Яковлев отправился в армию, потом решил переквалифицироваться в хирурга, работал на заводе, но, как говорится, от судьбы не уйдёшь. Судьба привела артиста в Камерный театр.

Ростовая кукла по размеру

Мы сидим в маленькой театральной гримёрке, очень уютной, сразу видно, что люди здесь не просто работают, они здесь живут. На полках фотографии Веры Холодной и Чаплина.

Любите Чаплина?

А вы нет? парирует Яковлев и, смягчившись, добавляет. Замечательный, идеальный актёр. Мне вообще всегда нравились клоуны. Бесконечно люблю Полунина.

И по амплуа считаете себя комиком?

Я бы лучше сказал «характерный актёр». Мне и так всё время ставят в вину, что я комикую. А ведь через юмор человек способен постичь вполне серьёзные вещи.

Помните, как в «Мюнхгаузене»? «Все глупости в этом мире совершаются с серьёзным выражением лица». Мне кажется, народ как-то чересчур серьёзно относится к жизни, может быть, потому и жить так тяжело.

Разговаривать с ним удивительно легко и просто. Через пять минут общения кажется, что знаешь его всю жизнь. Очень искренний, открытый человек, причём как в жизни, так и на сцене.

В театральной среде бытует понятие «органичен, как кошка», это как раз про нашего героя. В какой бы роли он ни появлялся, кажется, что она написана буквально под него.

Как работаете над ролью?

Сложно объяснить. Где-то внутри возникает некий каркас, который постепенно обрастает деталями и начинает оживать. В результате как бы ростовую куклу на себя примеряешь.

Были роли не по размеру?

Нет, просто приходится больше работать. Думаешь над такой ролью постоянно, даже во сне в голове крутится.

А самый страшный кошмар актёра видели?

А как же! Как будто я забыл текст в спектакле «Всадники Апокалипсиса». Проснулся в холодном поту. И буквально дня через два всё исполнилось я действительно забыл! Хорошо Вовка (Владимир Зеленов. P Авт.) поддержал, и я вырулил.

Челябинский Николсон

Вообще, вся его жизнь подчинена театральным законам: уж если в первом акте висит ружьё, то в третьем оно непременно должно выстрелить. На одном из фестивалей «Камерата» его окрестили «челябинским Николсоном», а ведь в самом начале карьеры Яковлев сыграл в пьесе «Пролетая над гнездом кукушки» ту же самую роль, что и его американский коллега.

Я тогда понятия не имел, кто это такой! признаётся Михаил. Это потом уже, спустя много лет, купил кассету с фильмом, которая хранится у меня до сих пор.

Самое интересное, что сначала я должен был играть совсем другого персонажа. Я пришёл к режиссёру: «Дай мне сыграть Макмерфи. Это моя роль!»

В ответ получаю: «Твоя, но я тебе её не дам. Ты неорганизованный». А я действительно часто опаздывал на репетиции, бывало, даже пропускал. Тогда я выучил отрывок, показал, и меня утвердили.

Пригодился ли вам опыт работы в психбольнице?

Конечно! Я как раз в то время работал в психушке, чтобы поступить на рабфак мединститута. А у меня в то время была своя теория, которую я всем пытался доказать что человека можно изменить только хирургическим путём. После работы над «Кукушкой» я понял, что это не так.

Как вы относитесь к тому, что вас с равнивают с Николсоном?

Да никак. Я вообще не люблю, когда меня хвалят. Потому что потом из окружающих начинает всякая дрянь лезть. Хотя у нас в театре нет такого жлобства, как в больших коллективах, вдруг, абсолютно не меняя тона, заканчивает мой собеседник. И я понимаю, почему именно его угораздило угодить в «Народную дубину».

Вы всегда говорите то, что думаете?

Ох! Язык мой враг мой. Сейчас уже меньше стал выступать, когда шишек набил, но всё равно, нет-нет, да сорвётся. А так вообще я очень добрый, открыто улыбается Михаил, и ему веришь.

Потому что всё, что он делает, он делает от души. Себя артист называет «весёлый нищий», и считает, что жить нужно с удовольствием. Этот принцип он с успехом воплощает в жизнь, чего желает и своим зрителям.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>