Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Большой секрет для маленькой компании

Большой секрет для маленькой компании

текст: Виктория Олиферчук
18.02.2010

КартинкаКонцерт для души

Песни Никитиных любят миллионы слушателей. В них много добра, внимания к чeлoвеку, к душe. Эти песни особенные они одновременно и глубоко интимны, и гражданственны, обращены ко всем и к каждому в отдельности, в них с необычайным душевным тактом и композиторско-исполнительским мастерством сочетаются возвышенное и будничное, нежное и суровое, поэзия и проза.

Для маленькой компании откроем огромный такой секрет Сергей Никитин, оказывается, не совсем тот, за кого себя выдаёт. Он гораздо разноплановее.

Научный работник с учёной степенью, он становится известным именно как автор и исполнитель музыкальных произведений. Он написал стихи и музыку, а также с женой Татьяной исполнил песни к различным теле- и кинофильмам, спектаклям и радиопостановкам.

Среди них: фильмы «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Старый Новый год», мультфильм «Сказка о потерянном времени», музыкальная постановка «Али-Баба и 40 разбойников».

К тому же несколько лет исполнитель был заведующим музыкальной частью в театре Табакова и даже сыграл в спектакле у Петра Фоменко!

На вопрос, как он стал бардом, Никитин обычно отвечает: «Очень захотелось самому петь Булата Окуджаву».

Практически сразу, как только Никитин взял в руки гитару, было очевидным, что это замечательный и совершенно неповторимый музыкант, что называется «от Бога».

С тех самых пор исполнитель вывел свой фирменный «никитинский» звук нечто из разряда «явлений», звучание, которое безошибочно узнаётся слушателями.

И дело не только в том, что строй его гитары оказался (в общем, случайно) нестандартным семиструнка, но с пониженной на полтона второй и повышенной пятой струнами.

Казалось бы, чисто технически для любого достаточно «продвинутого» гитариста в никитинском аккомпанементе нет ничего сверхъ-естественно сложного.

Ан нет, ещё ни у кого так не получилось. Подражателей хватает, а Никитин всё равно один.

С женой Татьяной они выступают уже более 30 лет. На протяжении многих лет она выполняет в этом дуэте роль «худсовета», Сергей пишет музыку и называет себя «мастером» в том самом, булгаковском, смысле.

В качестве основного материала используются стихи любимых поэтов, которые подвергаются сложной, подчас мучительной процедуре присвоения: ведь стихи всегда поются от первого лица.

Гастроли дуэта проходили во многих городах России и за рубежом, в том числе в парижском концертном зале «Одеон».

В предпраздничный день челябинцы услышат песни, которые известны и любимы уже несколькими поколениями слушателей: «Александра», «Дон и Магдалина», «Полгода плохая погода», песни на стихи Булата Окуджавы, Виктора Берковского, Юрия Левитанского, Дмитрия Сухарева, Юнны Мориц, Шекспира, шуточные студенческие песенки и частушки и, конечно, известные песни к мультфильмам «Ёжик резиновый», «Собака бывает кусачей», «Большой секрет для маленькой компании», а также песни из кинофильма «Ирония судьбы».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>