Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Он рисует все, что по душе

Он рисует все, что по душе

текст: Алина Казачихина
18.02.2010

КартинкаВ пятницу в Челябинске откроется персональная выставка первого на Южном Урале народного художника Анатолия Ладнова.

В этом году Анатолию Ладнову исполнилось 75 лет. В честь солидной датыв Челябинском выставочном зале Союза художников откроется персональная выставка первого на Южном Урале народного художника.

На выставке представлены работы Ладнова последних пяти лет. Конечно, лишь некоторые все бы просто не вместились: как художник Анатолий Николаевич невероятно продуктивен.

Количество его картин, написанных за всю жизнь, перевалило за десятки тысяч, и они уже разлетелись по музеям России и мира. Сам Ладнов признается, что не ленится ездить на пленэр и писать по 8-10 этюдов за день, а когда выезжает, стремится не потерять ни минуты рабочего времени: встает в пять утра и на природу. Без этого, считает художник, не бывает мастерства.

Вообще, для Анатолия Николаевича природа дело особое. Амплуа Ладнова это жанр и портрет, но, как он признается, после продолжительной болезни в прошлом лечился только природой и полюбил пейзаж. Юбилейная выставка практически вся посвящена этому жанру. И только изредка на картинах появляется человеческое лицо или фигура. Так, к примеру, на картине «Кузница» изображены двое мальчишек, с любопытством заглядывающие в недра избы, где, видимо, работает кузнец. Это отголоски детства Ладнова, его воспоминания: он родился в старой части Миасса.

Анатолий Николаевич показывает разные работы: на одной глухой темный лес с высоченными соснами, на другой два стройных и крепких дерева, а на третьей прозрачный воздушный простор над долиной, за которой виднеются горы. «Все эти картины я писал с одной точки говорит Ладнов. Стоит только повернуться и перед тобой уже совсем другой свет и другой пейзаж». Художник работает в стиле старой русской школы, считая, что классическое искусство самое сложное.

Также на выставке есть ретроспективные работы, уводящие в 60-е. Здесь и портреты, которые Ладнов писал, когда был со студентами художественного училища на практике, и бесчисленные уральские озера, и полуразвалившиеся деревенские дворы. «Вот за дворы-то меня особенно ругали при советской власти, говорит Анатолий Николаевич. Все говорили, что у меня мало соцреализма. А почему деревеньки писать нельзя? Вообще, почему это можно писать, а то нельзя? Можно писать что угодно, но так, чтобы получалось искусство». Но все же старых работ немного. «Почему?» интересуюсь у художника. «Разбираю свои эскизы, отвечает Ладнов, и работать с ними не хочется. Все же в то время было много лжи и фальши. Надо было рисовать трактора и новостройки, а сейчас можно писать все, что угодно, все, что по душе».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>