Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Что будет с рынком недвижимости?

Что будет с рынком недвижимости?

текст: Елена Ромайкина
фото: с сайта vashbutik.com
24.02.2010

КартинкаКак только улучшится ситуация с кредитами, цены на недвижимость начнут расти.

В конце прошлого года многие южноуральцы покупали жилье по низким ценам для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, преимущественно, это были обычные люди со средним достатком. Сейчас ситуация изменилась.

Повышение цен на жилье начнется одновременно с дешевых и с самых дорогих квартир, заявил директор агентства недвижимости «PRIMA & partners» Станислав Приймак. Пока не решится вопрос с выдачей ипотечных кредитов, рынок не продвинется, тем более, цены не будут расти. Как только улучшится ситуация с кредитами, то цены на недвижимость будут увеличиваться.

По словам директора агентства недвижимости «Форум» Игоря Чернядьева, рост цен на квартиры будет составлять 1-1,5 процента в месяц.
Я думаю, что это последний год в Челябинске, когда можно купить недвижимость по таким бросовым ценам как сейчас, говорит Станислав Приймак.

Директор агентства недвижимости «Проспект» Игорь Казанцев считает, что на рынке вторичной недвижимости в этом году не будет никаких улучшений. В 2009 году они лишились части сотрудников, так как те не смогли работать в кризисных условиях. Сложно было работать на падающем рынке и агентству недвижимости «Форум», так как не все сотрудники и даже руководители отделов выдерживали.

Мы стандартизировали свою работу, открыли учебный центр, начали заниматься загородной недвижимостью, добавляет генеральный директор агентства недвижимости «Форум» Игорь Чернядьев.

Агентство недвижимости «PRIMA & partners» занимается коммерческой недвижимостью и недвижимостью с повышенной комфортностью. В кризисное время агентство не испытало особых трудностей, а даже увеличило заработную плату для своих сотрудников.

Существуют проблемы с рынком загородного жилья: отсутствуют недорогие земли, и нет серьезных вложений со стороны государства.
Желающих переехать за город еще до кризиса было немало, рассказывает Игорь Казанцев. Но у многих нет возможности. Нужна государственная помощь для оживления этого рынка.

Для малоэтажного строительства привлекательны Сосновский и Красноармейский районы, потому что они далеки от промышленных предприятий города, объяснил доцент кафедры градостроительства ЮУрГУ, генеральный директор ООО «Ближняя дача» Александр Угрюмов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>