Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На линии фронта

На линии фронта

текст: Анастасия Богомолова
фото: Фрагмент афиши FRONTLINECLUB
24.02.2010

КартинкаС 25 по 27 февраля в Челябинске на двух площадках пройдет Minifest фестиваль фильмов об актуальных проблемах современности.

Minifest проводится на Южном Урале при участии международного дискуссионного клуба Frontline, созданного в Лондоне 2003 году и объединившего тысячи репортеров по всему миру. Организация, возглавляет которую британский документалист и телевизионщик Воан Смит (он приедет и в Челябинске), повсеместно устраивает горячие обсуждения фильмов, посвященных так называемым болевым точкам современности: военным конфликтам, молодежному экстремизму, работе правозащитников и журналистов, находящихся на передовой наиболее острых проблем.

В южноуральской столице Frontline продемонстрирует восемь подобных картин. Ключевая из них псевдодокументальная лента «Россия 88» 24 февраля откроет Minifest в КРК «Мегаполис» (начало в 18:30). Посвященный скинхедам (и снятый от их же лица) фильм режиссера Павла Бардина, который будет гостить в Челябинске один день, в прошлом году был положительно встречен на Берлинале. Однако в Отечестве своем долгое время не мог получить прокатное удостоверение и, будучи исключительно антифашистским произведением, обвинялся в призывах к экстремизму. В дискуссии о картине она состоится сразу после показа примут участие его постановщик и Юрий Бурцев координатор проекта Frontline в России.

Программа 25 февраля, включающая три ленты, будет показана на площадке Южно-Уральского госуниверситета. В 11:30 стартует докфильм «Анна Политковская: Семь лет на линии фронта», обладающий премией международной правозащитной организации Amnesty International. 57-минутные «Красные линии. Крайние сроки» о цензуре в сфере медиа начнутся здесь же в 14:00. На обсуждение картины соберутся представители челябинского отделения Союза журналистов. В 16:00 можно будет увидеть фильм «Войны блогов» об интернет-дневниках как реальной силе политической жизни. На показ приглашены политтехнологи и собственно блоггеры.

В пятницу, 26 февраля, Minifest снова перенесется в кинозалы «Мегаполиса», где в 14:30 начнется демонстрация биографической истории военного фотографа Роберта Кинга «Кровавый след». По окончании сеанса состоится дискуссия, в коей примет участие продюсер проекта Воан Смит. Фильм «Долина» за его авторством, остро затрагивающий проблему обеих сторон вооруженного конфликта в Косово, будет презентован в 18:00.

27 февраля программа фестиваля откроется в «Мегаполисе» в 15:00 документальной работой «Багдад: скорая помощь» об американских медиках в зоне войны. В 16:30 пройдет видеоконференция с режиссером картины Джоном Алпертом, чья короткометражка «Неприродная катастрофа Китая: Слезы в провинции Сычуань» номинирована в этом году на «Оскар». Завершит фестиваль показ «Катыни» Анджея Вайды о польских офицерах, убитых НКВД во время Второй мировой войны.

Вход на все мероприятия Minifest свободный.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>