Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
От «бессонницы» до «Унифеста»

От «бессонницы» до «Унифеста»

текст: Виктория Олиферчук
фото: Вячеслав Никулин
25.02.2010

КартинкаТеатр-студия «Манекен» встречает весну

В ночь с 22 на 23 февраля в театре «Манекен» состоялась уже третья по счёту «Арт-бессонница». Вопреки ожиданиям, она была посвящена не Дню защитника Отечества, а дню рождения молодёжной студии, существующей уже 14-й год.

Поскольку в знаменитом подвальчике на улице Сони Кривой, пострадавшем год назад от пожара, до сих пор ведутся ремонтные работы, старшие коллеги предложили младшим товарищам свою площадку.
Главным номером ночных бдений стал легендарный спектакль «Клиника», из-за которого и саму акцию окрестили «клинической».

«Клиника» 9

Эту постановку с полным правом можно назвать долгожителем. Её делали ещё студийцы первого набора. За девять лет спектакль объездил полмира, завоевал множество наград и до сих пор пользуется неизменным интересом публики.

Постановка несколько раз обновлялась, так что зрители каждый раз видели немножко другой спектакль.

Конечно, «Клиника» менялась, причём не единожды, мы беседуем с художественным руководителем театра-студии «Манекен» Владимиром Филоновым.

Во-первых, изменился исполнительский состав, который обновился практически наполовину. Во-вторых, сам спектакль стал другим.

С годами он выстраивается более чётко, глубоко. Что-то пришлось совсем убрать, взамен появились новые миниатюры. То есть спектакль живёт своей жизнью, а это главное.

В следующем году «Клиника» отметит 10-летие. К тому же грядёт 15-летие самой студии. В планах худрука провести в честь юбилея акцию и пригласить первый, «звёздный» состав студийцев, часть которых с успехом работает в Москве.

Лёша Жеребцов трудится в «Ленкоме» у Захарова, перечисляет режиссёр. Ира Денисова в театре на Сретенке, Света Стешкова пошла немножко по другому направлению, работает на одном из телевизионных каналов. Думаю, что кто-то всё равно откликнется.

Как обстоят дела с ремонтом помещения? Когда вы планируете вернуться домой, в свои родные стены?

Есть надежда, что всё-таки третий фестиваль театров «Унифест» мы проведём на своей площадке, мечтательно говорит Владимир Фёдорович и внезапно заявляет:
P Правда, играть свой спектакль нам, скорее всего, придётся на улице.

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее...

«Унифест» 3

Проведение III Международного фестиваля студенческих театров «Унифест» запланировано с 30 апреля по 4 мая. На Южный Урал вновь съедутся молодёжные труппы, объединённые стремлением к живому искусству и поиском современных форм.

Уже сейчас в оргкомитет поступило около 20 заявок от российских коллективов, из них только восемь смогут продемонстрировать свои работы челябинским зрителям.

Из иностранцев точно будут англичане, а также мы ждём театры из Швеции и Германии, рассказывает Филонов.

Очень надеялись на приезд коллектива с Фарерских островов, который нам рекомендовали. Но, к сожалению, у них возникли какие-то проблемы, очень жаль.

Что будет представлять на «Унифесте» студия?

Новую работу «Жизнь в кубе». Это третий спектакль из той же серии, что и «Клиника», и «Сказки женщин», в результате получится своеобразный триптих.

Все три постановки объединены общими идеей и символами. В отличие от предыдущей работы («Сказки женщин») новая представляет мужскую историю жизни от рождения до рождения.

Ведь, как известно, человек рождается дважды первый раз в буквальном смысле, во второй как личность. Главный герой один из персонажей «Клиники», а из «Сказок женщин» в новый спектакль перекочевал куб, правда, на этот раз он будет огромных размеров четыре на четыре метра.

Тогда понятно, почему вы собираетесь играть премьеру на улице, ведь в ваш подвальчик такая огромная декорация вряд ли войдёт.

Совершенно верно. В прошлом году мы выиграли грант фонда Михаила Прохорова, благодаря которому у нас есть возможность сделать декорацию из световых конструкций. Должно получиться очень красиво, как в настоящем шоу.

Лаборатория 1

Недавно студийцы вернулись из Сочи, где прошла первая творческая лаборатория для актёров и режиссёров студенческих театров.

На слёт собралось около 30 человек, представлявших разные города Москву, Санкт-Петербург, Кемерово, Нижний Тагил, Тольятти, Екатеринбург. Челябинцы выступили в роли организаторов.

Наша цель сделать сотрудничество между студенческими театрами более тесным, объясняет худрук театральной студии.

Ребята прошли мастер-класс Михаила Чумаченко профессора Российской академии театрального искусства. Кроме того, мы обсудили детали проведения новой акции, которая посвящена 65-летию Победы.

Грандиозный флешмоб, по замыслу организаторов, должен одновременно стартовать в разных городах. Акция «Письма о войне» намечена на 7 мая. В Челябинске она начнётся в 12 часов.

Суть её проста: не позволить современному поколению забыть о героическом прошлом страны, донести «живые» воспоминания участников войны, которые ещё хранятся в письмах с фронта.
В акции примут участие не только актёры, но и известные в городе личности.

Например, в Тольятти это будет директор «АвтоВАЗа», кто из vip-персон примет участие в Челябинске, мы пока не решили.

Просто Бельгия

Уже 27 февраля театральная студия ЮУрГУ отправится в Бельгию, где примет участие в международном фестивале студенческих театров. 5 марта в Льеже челябинцы покажут последнюю премьеру спектакль «Женщина. Сказки».

С бельгийцами мы познакомились ещё в Москве в 2008 году, рассказал Владимир Филонов. Они видели второй вариант «Сказок женщин» и пригласили нас к себе.

Фестиваль неконкурсный, то есть без присуждения мест и званий, но тем не менее отбор на него очень жёсткий, поскольку это одно из самых престижных мероприятий, на которое съезжаются коллективы со всей Европы.

Что ж, удачи вам, студийцы, и попутного ветра!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>