Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вязаные самоцветы

Вязаные самоцветы

текст: Ольга Сукинова
фото: из личного архива Маргариты Мирной
25.02.2010

КартинкаДелаем оригинальную бижутерию с помощью крючка

Думается, все помнят, как ещё лет пятнадцать назад у каждой уважающей себя хозяйки на телевизоре, столе или комоде лежали накрахмаленные вязанные крючком ажурные салфеточки.

Мода эта, к сожалению, прошла, однако девушки, владеющие даже самыми базовыми навыками вязания крючком, могут сделать украшения не для пуфиков, а для себя любимых.

Вязаная бижутерия: бусы, серьги, броши, кольца, браслеты не только очень красива и оригинальна, но и не опустошит ваш кошелёк.

Посидеть над её изготовлением, правда, поначалу придётся немало, но такой подарок не стыдно подарить маме или подруге на 8 Марта. Сегодняшний гость нашей рубрики Маргарита Мирная, мастер из творческой группы «Полосатая клумба».

Сама Маргарита, как и многие из челябинских рукодельниц, самоучка. Увидела в Интернете слингобусы украшение для мамы, которая носит малыша в перевязи-слинге.

Такие бусы ещё и игрушка для грудничка: она займёт ручки ребёнка, заодно развивая мелкую моторику. К тому же бусы сделаны из натуральных материалов хлопок, лён, дерево, поэтому можно спокойно дать малышу их погрызть и помусолить.

Вначале Маргарита сделала такие для сына, потом в подарок подруге, а затем не на шутку увлеклась сама. Теперь молодая мама делает изысканную бижутерию на заказ.

«Мало уметь обвязать бусины, говорит Маргарита, нужно уметь соединить их в гармоничное украшение, проявить фантазию».

Мы попробуем с вами связать самые простые бусы. Для этого нам понадобятся:
-Pвязальные нитки «Ирис» или «Роза» (достаточно одного-двух клубочков);
-Pкрючок (1 мм);
-Pдеревянные бусины, которые будут обвязаны;
-Pвощёный шнур или ювелирный тросик (на них мы будем нанизывать бусины);
-Pзастёжка для бус, кримпы и штифты (они закрепляют бусины на определённом месте);
-Pмаленькие деревянные или пластмассовые бусины в качестве украшения.

Делаем первую петлю, хвостик желательно оставить минимальным. Петля основания должна быть как можно меньше, чтобы начало готовой бусины смотрелось красиво. В первую петлю ввязываем 10 столбиков без накида. Затем вяжем ряд с прибавкой в каждую петлю по два столбика.

Как только получившийся кружок сравняется с диаметром деревянной бусины, начинаем вязать без прибавки. Вязать нужно как можно туже и плотнее: иначе сквозь дыры в свободно связанном полотне потом будет проглядывать бусина.

Если «колпачок» будет великоват, то получившаяся бусина будет рыхлой, быстро потеряет форму, так что вяжем «в обтяг».

Когда обвязано примерно две трети бусины, начинаем обратный процесс: понемногу убавляем петли. Однако не забудьте перед этим вставить деревянную бусину в её «одежку», иначе потом это сделать не получится.

Финальная часть самая непростая и потребует немалого терпения и физических усилий, так что будьте готовы к тому, что потом будут болеть пальцы.

У опытного мастера, такого, как Маргарита, на шарик уходит около 15 20 минут. Хвостик нити протягиваем под полотном и закрепляем. Делаем ещё несколько таких же бусин.

Особенно интересными и задорными получаются бусины из двухцветной меланжевой нити. А если нужно сделать по-настоящему изысканное украшение, то попробуйте обвязать бусину вискозной нитью.

Она очень тонкая практически как для шитья, для неё нужен крючок на 0,25 мм и очень много терпения. Однако результат порадует: вместо вязаного полотна получится нежная ткань с матовыми переливами.

Теперь, когда все шарики готовы, нанизываем их на вощёный шнур (в тон бус). Вязаные бусины чередуем с деревянными или пластиковыми. Бусины можно расположить плотно друг к другу, а можно группками, чередуя, например, одну и три.

Однако в последнем случае их нужно закрепить, для этого на шнуре делается узелок. Можно также нанизывать бусины на ювелирный тросик.
Для того чтобы закрепить шарики на нём, потребуются специальные зажимы кримпы.

Третий вариант сборки крепить бусы на проволоку, но тут без круглогубцев и кусачек не обойтись. Нанизываем шарик на кусок проволоки и закручиваем её внутрь с обеих сторон.

Затем такие бусины собираются при помощи проволочных же колечек. Очень красиво на бусинах смотрятся специальные крепёжные шапочки.

Из вязаных бусин можно сделать и серьги, и браслет, и кольцо. Так что может получиться необычный гарнитур!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>