Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Молчание волчат

Молчание волчат

текст: Анастасия Богомолова
26.02.2010

КартинкаБенисио Дель Торо и Энтони Хопкинс в ремейке классического хоррора «Человек-волк» компании «Universal pictures».

У Лоуренса Тэлбота (Дель Торо), американского актера со староанглийскими корнями, давно не общавшегося с семьей, погибает при странных обстоятельствах брат. Отвлекшись от гастролей в Лондоне, блудный сын возвращается в родное поместье к весьма суровому отцу (Хопкинс) и принимается за собственное расследование гибели родственника. Оказавшись в одну из лунных ночей в лагере цыган, на который напала жуткая клыкастая тварь, Тэлбот попадет чудищу под лапу, но, оставшись в живых, сам становится кем-то ужасным. «Ты такие вещи вчера творил», подмигнет ему чуть позднее его родитель.

Оригинальный «Человек-волк», снятый в 1941-м и вошедший наряду с «Дракулой» и «Франкенштейном» в золотую коллекцию «юниверсаловских» фильмов ужаса, был далеко не блестящим (в его основе все-таки лежал не литературный материал, а сценарий Курта Сьодмака). Но на фоне хоррора Второй мировой картина выглядела произведением довольно провидческим, бессознательно отражавшим страх перед уже не экранным, вполне реальным оборотнем Третьего рейха и его в клочья разорванными агнцами.

Осовремененный же вариант ленты (в первые десять минут, однако, происходящее на экране кажется исключительно старомодным) в отличие от первоисточника лишен какого-либо намека на актуальный подтекст (и не мудрено) и потому, будучи фильмом, по самое не могу застрявшим во всяческих постановочных и визуальных клише, с немалым трудом пытается изыскать себе оправдание. И главный аргумент у «Человека-волка» Джо Джонстона (режиссера кассовых хитов «Джуманджи» и «Дорогая, я уменьшил детей») это, пожалуй, Энтони Хопкинс. До той поры до времени, правда, пока актер не начинает выдавать снова своего же Ганнибала Лектора 20-летней давности, сверкая глазами и смеясь не по-доброму. Вот тогда всполохи яркого света, возникающие тут постоянно и без дела, стремительно проплывающие в стеклянных поверхностях облака и солнечные закаты, освещающая нелепые выражения лиц луна, которая словно картонная все эти немыслимо смотрящиеся приметы кинобанальщины нельзя не встретить каким-нибудь «пф!» или «ибо не ведают, что творят».

Лет через 10 или 15, впрочем, картина Джонстона будет обладать определенного рода шармом, за который ее в свой репертуар отберет канал ТВ3 («Настоящий. Мистический»). И щелкая кнопками в рекламные паузы, можно будет наткнуться на такого «Человека-волка» и резюмировать: «Какая прелесть!».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>